江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2015)扬邗双商初字第0236号原告江苏银行股份有限公司扬州东关支行,住所地在江苏省扬州市文昌中路561号(一号楼)。负责人李传安,该行行长。委托代理人刘玉枝,江苏擎天柱律师事务所律师。委托代理人瞿菲菲,江苏擎天柱律师事务所律师。被告万晓军。被告屈向明。被告万国庆。
原告江苏银行股份有限公司扬州东关支行(以下简称江苏银行东关支行)与被告万晓军、屈向明、万国庆金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月3日受理后,依法组成合议庭于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告江苏银行东关支行的委托代理人刘玉枝、瞿菲菲到庭参加诉讼。被告万晓军、屈向明、万国庆经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告江苏银行东关支行诉称:2014年8月19日,原告与被告万晓军、屈向明签订《个人借款合同(额度版)》一份,约定:原告向被告万晓军提供115万元的最高支用额度,额度期限自2014年8月19日起至2024年8月19日止。贷款人在到期日不支付借款合同项下到期的借款本息及其他应付款项,原告有权宣布贷款本息提前到期,立即收回贷款。同日,原告与被告万晓军、屈向明又签订《最高额抵押合同》一份,约定被告万晓军、屈向明以其共有的位于江苏省宝应县安宜镇东升小区303号的房屋为上述借款合同项下的全部债务向原告提供抵押担保。同日,原告还与被告屈向明、万国庆签订《最高额保证合同(个人版)》一份,约定被告屈向明、万国庆提供连带责任保证担保,担保范围包括但不限于本金、利息、复利、罚息、违约金、诉讼费、律师费等。2014年8月26日,原告与被告万晓军签订《个人额度借款支用单》一份,约定原告向被告万晓军发放贷款115万元,贷款期限自2014年8月26日至2024年6月26日,贷款执行年利率8.515%,还款方式为等额本息还款,每月12日结息。逾期贷款部分按照贷款到期时执行的利率加收50%计收罚息。上述合同签订后,原告按约向万晓军发放了贷款115万元,但被告万晓军未按约偿还借款本息,已构成违约,原告有权宣布合同项下的贷款到期,提前收回贷款本息。原告向被告多次催要贷款未果,故诉求:1、三被告立即连带偿还原告贷款本金1097765.7元及利息、罚息(截至2016年7月12日尚欠利息、罚息99634.63元。自2016年7月13日起至实际给付之日止的利息、罚息,按照双方合同约定计算),并给付原告律师费61800元;2、原告对被告万晓军、屈向明设定抵押的房产折价或者拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权;3、被告承担本案诉讼费用。原告江苏银行东关支行为支持自己的主张,除当庭所作陈述外,还提供了如下证据:《个人借款合同(额度版)》、《最高额抵押合同》、《最高额保证合同(个人版)》、身份证复印件、户口簿复印件、结婚证复印件、《个人额度借款支用单》、借款借据、还款明细、《委托合同》、律师费发票、送达地址确认书等。被告万晓军、屈向明、万国庆未答辩,也未提供证据。
经审理查明:2014年8月19日,被告万晓军、屈向明与原告签订《个人借款合同(额度版)》一份,约定:原告依据借款人申请和贷款人的可能,给予被告万晓军最高额度不超过人民币115万元的借款。借款人在该额度内可循环使用借款。额度期限自2014年8月19日起至2024年8月19日止。本合同项下每笔借款的利率、借款用途、还款方式按照本合同项下《个人额度借款支用单》或相关协议之约定执行。利息从借款人实际提款日起算,按实际提款额和用款天数计算。借款人未按本合同约定按时足额偿还借款本金和利息的,原告有权停止发放被告尚未支用的贷款,宣布本合同项下贷款本息提前到期,立即收回贷款。借款人未能按时偿还借款本息,导致贷款人为催收贷款本息所需的费用,包括但不限于公告费、律师费、诉讼费等,均由借款人负担。同日,原告与被告万晓军、屈向明又签订了《最高额抵押合同》一份,合同约定:被告万晓军、屈向明以其共有的位于江苏省宝应县安宜镇东升小区303号的房屋为债务人被告万晓军自2014年8月19日至2024年8月19日期间所欠原告的全部债务在最高本金余额115万元范围内提供抵押担保。担保范围包括主合同项下债务本金、利息、复利、罚息、律师费、诉讼费等抵押权人实现债权的其他相关费用。债务人未根据主合同支付到期的本金、利息和相关费用,抵押权人有权立即依法处置全部或部分抵押物。2014年8月25日,原告与被告万晓军、屈向明就上述房产办理了抵押登记手续。同日,原告与被告屈向明、万国庆再签订了《最高额保证合同(个人版)》一份。合同约定:本合同为债权人与债务人万晓军签订的上述《个人借款合同(额度版)》的担保合同。保证人同意为万晓军自2014年8月19日起至2024年8月19日止期间内在原告处形成的债务提供最高本金余额不超过115万元的连带责任保证担保。保证范围包括债务人在主合同项下与贷款人发生的全部债务本金、利息、复利、罚息、违约金、诉讼费、律师费等债权人为实现债权所支付的其他相关费用等款项。主合同项下贷款为一次性还款的,保证期间为到期日起二年;主合同项下贷款为分期偿还的,保证期间为每期还款日起二年。若发生法律、法规规定或合同约定的事项,导致贷款被债权人宣布提前到期的,保证期间自债权人确定的贷款提前到期之日起二年。如主合同项下除本保证外又有物的担保的,保证人愿意就所担保的全部债务先于物的担保履行连带保证责任。2014年8月26日,被告万晓军向原告申请借款并填写《个人额度借款支用单》。该支用单载明:借款额度为115万元,期限为118个月,即2014年8月26日至2024年6月26日,贷款执行年利率为8.515%。还款方式为按月等额本息还款法。若借款人未按约定还款,贷款人有权就逾期贷款部分按照贷款到期时执行的利率上浮50%计收罚息。对借款人逾期支付的利息按本合同利率计收复利,借款逾期后按罚息利率计收复利。2014年8月26日,原告按约向被告万晓军发放了贷款115万元。上述贷款发放后,被告万晓军未按约偿还借款本息。截至2016年7月12日,被告万晓军结欠原告借款本金1097765.7元,利息、罚息99634.63元。上述事实,有原告的当庭陈述及其提供的证据等在卷予以证实。
本院认为:原告与被告万晓军、屈向明签订的《个人借款合同(额度版)》、《最高额抵押合同》,与被告屈向明、万国庆签订的《最高额保证合同(个人版)》,均系合同当事人真实的意思表示,签约主体适格,内容不违反法律、行政法规强制性规定,合法有效。合同当事人均应当按照合同约定履行各自的合同义务。原告依约向被告万晓军发放115万元贷款后,被告万晓军未按约及时偿还已到期的借款本息,已构成违约。原告有权依据《个人借款合同(额度版)》的约定宣布贷款提前到期,立即收回贷款。截至2016年7月12日,被告万晓军结欠原告借款本金1097765.7元,利息、罚息99634.63元。原告要求被告万晓军支付上述贷款本息并自2016年7月13日起至实际给付之日止,按照《个人借款合同(额度版)》及《个人额度借款支用单》的约定利率的1.5倍计收罚息的诉讼请求,有合同依据且不违反法律的规定,本院予以支持。关于原告主张的律师费损失,因在借款主从合同中均有明确约定并已实际发生,且律师费的计算标准不违反江苏省律师服务收费标准,故本院予以支持。原告依据有效的抵押合同主张对抵押物享有优先受偿权,抵押房产已办理相应登记手续,该主张于法有据,本院予以支持。被告屈向明、万国庆作为连带责任保证人,理应对被告万晓军上述借款合同项下债务承担连带清偿责任。被告屈向明、万国庆承担保证责任后,有权向被告万晓军追偿。被告万晓军、屈向明、万国庆经本院传票传唤无正当理由未到庭,应当自负不到庭举证、质证的不利法律后果,本院依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百八十七条、第一百九十五条、第二百零三条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第三十三条、第三十四条、第三十六条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告万晓军于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告江苏银行股份有限公司扬州东关支行借款本金1097765.7元及相应的利息、罚息(截至2016年7月12日的利息、罚息为99634.63元。自2016年7月13日起至实际给付之日止的利息、罚息,按照本案《个人借款合同(额度版)》及《个人额度借款支用单》的约定利率的1.5倍计算);
二、被告万晓军于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告江苏银行股份有限公司扬州东关支行律师代理费61800元;
三、若被告万晓军未按上述第一至二项履行还款义务,原告江苏银行股份有限公司扬州东关支行有权以被告万晓军、屈向明名下的位于江苏省宝应县安宜镇东升小区303号的房屋折价或者拍卖、变卖后的价款优先受偿;
四、被告屈向明、万国庆对被告万晓军的上述第一至二项给付义务承担连带责任。被告屈向明、万国庆承担保证责任后,有权向被告万晓军追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费15296.8元、保全费5000元、公告费600元,合计20896.8元,由被告万晓军、屈向明、万国庆共同负担(原告已预交。原告同意其预交的诉讼费用由被告向其直接支付,本院不再退还,由三被告于本判决发生法律效力之日起十日内向原告直接支付20896.8元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费15296.8元(收款人:扬州市中级人民法院,开户行:工商银行扬州分行汶河支行,账户:11×××57)。
审 判 长 王 禹
人民陪审员 陈晓明
人民陪审员 朱贤斌
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 刘 瑶