(2016)浙0326民初1843号

王丽娟与罗昌府民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平阳县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
平阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王丽娟,罗昌府
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第十七条

裁判文书全文

浙江省平阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0326民初1843号

原告:王丽娟。

委托代理人:王德允,浙江越人(平阳)律师事务所律师。

被告:罗昌府。

委托代理人:林先教,浙江浙江雅河律师事务所律师。

原告王丽娟与被告罗昌府民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理。依法由

审判员张友勤适用简易程序于2016年4月13日、2014年7月26日公开开庭进行了审理。原告王丽娟及其委托代理人王德允、被告罗昌府及其委托代理人林先教到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王丽娟起诉称:原、被告系朋友关系,被告以资金紧张为由分别于2002年4月6日、2003年10月22日向原告借款70000元、49000元,并约定月利率为1.3%。事后,经原告多次催讨无果。原告的诉讼请求:1、被告罗昌府归还原告借款119000元以及利息(按月利率1.3%计算,以70000为基数,从2002年4月6日起至实际还款之日止,以49000元为基数,从2003年10月22日起算至实际还款之日止);2、本案诉讼费被告承担。为证明上述事实,原告王丽娟向本院提供了以下证据:1、原告身份证,证明原告主体资格;2、被告户籍信息,证明被告主体资格;3、欠条、借条,证明被告向原告借款的事实。

被告罗昌府答辩称:2001年之前,被告因为经济困难向原告借钱,在2001年双方结算借款为49000元,2002年又经过结算,双方的借款为70000元。2004年左右,双方因为这笔债务发生了口角。2005年2月12日,原告的丈夫余炳尧与被告在他们的朋友调解下达成了一个协议,被告按照协议已经分三期偿还给余炳尧,而且余炳尧收到三笔款项以后,已把70000元拿给原告,所以原、被告之间债权债务已经结算清楚,请求驳回原告诉讼请求。为证明上述事实,被告罗昌府向本院提供了以下证据:1、协议书,证明被告和余炳尧对2002年4月6日借款70000元进行调解的事实;2、录音资料,证明被告已经偿还借款的事实。本院依职权依法与余炳尧谈话,并作笔录一份。依照被告申请,本院依法委托对涉案的借条、欠条进行笔迹鉴定。2016年6月3日,杭州明皓司法鉴定所作出鉴定意见书:标称日期为“2002年4月6日”欠条中欠款人处“罗昌府”签名字迹及标称日期为“2003.10.22”借条中借款人处“罗昌府”签名字迹,均系罗昌府书写形成。经过庭审质证,双方当事人对上述证据的质证意见,及本院的认证如下:被告对原告提供的证据1、2无异议。对原告提供的证据3有异议,认为2003年10月22日的借条的落款时间,明显是经过修改,实际出具时间应当是2001年。对2002年4月6日的欠条无异议,但认为49000元已经包括在70000元中,被告总欠原告只有70000元。被告对余炳尧谈话笔录中陈述“被告已偿还70000元并已给原告”无异议;对“作为利息支付”有异议,认为被告按协议偿还的系借款本金,并且余炳尧放弃利息。对鉴定结论无异议,但认为49000元已经包括在70000元中。原告对被告提供的证据1有异议,认为原告的丈夫无权处置原告债权,债务免除应经过原告同意,且原告并不知情。原告对被告提供的证据2有异议,认为该证据已超出举证期限。对余炳尧谈话笔录、鉴定结论均无异议。

本院认为:原告提供的证据1、2、以及鉴定结论具备真实性、合法性、关联性,本院予以认定。原告提供的证据3结合鉴定结论,可以作为定案的依据,被告虽对证据3中的借条的落款日期有异议,但未提供反驳证据予以佐证,故本院不予采信。被告提供的协议书系被告与原告丈夫余炳尧的签订,具备真实性,本院予以认可,至于余炳尧是否对借款70000元具备处理权,本院结合相关事实和法律,给予认定。被告提供的证据2已超过举证期限,且原告有异议,本院不予认定。余炳尧的谈话笔录,原、被告对被告已偿还70000元均无异议,本院予以确认。根据上述认定的证据,结合双方当事人陈述,本院认定如下事实:原告王丽娟与被告罗昌府系朋友关系,双方之间曾有经济往来。2002年4月6日,被告罗昌府出具欠条一份给原告王丽娟,该欠条载明:“罗昌府欠王丽娟现金柒万元正,利息1.3”。2003年10月22日,被告罗昌府出具借条一份给原告王丽娟,该借条载明:“今借现金肆万玖仟元正,利息1.3”。2005年2月12日,被告罗昌府与原告王丽娟丈夫余炳尧签订协议书一份,其中约定:“兹因罗昌府于2002年同余炳尧妻结算借款柒万元后,中间有发生小纠纷,现双方协商解决归还此笔款具体如下:甲方(余炳尧)放弃2004.4至2005.2共34个月利息30940元;乙方(罗昌府)于2005年底还本金贰万元,2006年贰万元,2007年底归还叁万元;乙方如果言行不一致,按本年起归还款总额剩余加息计算”。后罗昌府依约偿还余炳尧70000元。借款49000元及利息,被告至今未予偿还。

本院认为:被告罗昌府向原告王丽娟出具借条,确认欠原告借款49000元。因此,原、被告之间的借贷关系依法成立,应受法律保护。该借款本息被告罗昌府至今未予偿还,原告要求被告偿还借款本息,符合法律规定,本院予以支持。被告辩解该借条系2001年形成,并已结算在2002年4月6日欠条中,但未提供相应的证据予以证实,本院不予支持。关于被告欠原告借款70000元,该笔借款后由原告丈夫余炳尧与被告于2005年2月12日签订协议书,该协议书意思表示明确,且被告已依约履行借款70000元。《中华人民共和国婚姻法》第十七条第二款规定:“夫妻对共同所有财产,有平等的处理权”。被告偿还该笔借款至今约十年,被告有理由相信其为原告夫妻双方共同意思表示,原告认为其丈夫余炳尧无权处理该笔借款,且以不知道为由对抗第三人,理由不足,本院不予采纳。故原告主张被告偿还70000元系借款利息,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国婚姻法》第十七条第二款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第十七条之规定,

判决如下:

一、被告罗昌府于本判决生效之日起十日内支付原告王丽娟借款本金49000元及利息(自2003年10月23日起至偿还之日止,按月利率1.3%计算);

二、驳回原告王丽娟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2680元,减半收取1340元,由王丽娟负担780元,由罗昌府负担560元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院(上诉受理费2680元,至迟在递交上诉状之起七日内,预交到温州市中级人民法院,或汇至温州市财政局非税收入结算户,开户行农行温州市分行,账号:192999010400031950013,逾期不交按自动撤回上诉处理。)。本判决生效后,负有义务的一方当事人不履行判决确定的义务,另一方当事人应于判决确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审判员  张友勤

二〇一六年七月二十九日

书记员  陈灵敏