四川省大邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0129民初567号原告甘东伟。委托代理人樊刚勇(特别授权),四川颂法律师事务所律师。被告付浩。被告杨学艳。
原告甘东伟与被告付浩、杨学艳买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理。依法由
审判员左学清适用简易程序公开开庭进行了审理。原告甘东伟及其委托代理人樊刚勇、被告付浩、杨学艳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告甘东伟诉称,二被告系夫妻,以家庭为单位从事鞋跟制作。约从2014年3月起,二被告向原告购买ABS再生跟料。2016年2月3日经双方结算,二被告欠原告货款243000元,有欠条为据。后被告向原告转账支付25000元,余款经原告多次催收无果。诉请判令二被告向原告支付货款218000元,并承担从起诉之日起至判决生效时止按年利率6%计算的利息3270元。
被告付浩、杨学艳辩称,对原告起诉的事实与理由、诉讼请求无异议,但自己现无收入,没有给付能力。
经审理查明,二被告系夫妻,共同经营梓翔鞋跟厂,但未办理营业执照。从2014年3月起,二被告向原告购买跟料。2016年2月3日,经双方结算,被告付浩向原告出具欠条一份,载明“欠条今欠甘东伟243000元.大写:贰拾肆万叁仟元欠款人:付浩2016.2.3”。后被告支付原告货款25000元,尚欠218000元,经原告多次催收未果。以上事实,有欠条、送货单、结婚登记审查处理表及庭审笔录等予以佐证。
本院认为,二被告因共同经营梓翔鞋跟厂向原告购买跟料,双方形成买卖合同关系,依法应受法律保护。原告向二被告提供货物后,二被告应及时足额支付货款,二被告至今未付清货款,属违约。原告请求二被告支付尚欠货款218000元及从起诉之日起至判决生效时止按年利率6%计算的利息3270元,二被告无异议,且该请求不违反法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定
判决如下:被告付浩、杨学艳在本判决生效之日起二十日内支付原告甘东伟货款218000元、利息3270元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2310元,由被告付浩、杨学艳承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 左学清
二〇一六年七月二十九日
书记员 喻丽正