贵州省黄平县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2622民初419号
原告:吴鹏。
被告:潘卫昌。
原告吴鹏与被告潘卫昌民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日立案后,依法适用普通程序于同年7月28日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:我与被告在广东省打工认识,2014年10月6日,被告向我借款4万元,并于当日写有借条约定2014年12月6日还清。2015年6月21日,被告计划承包装修我的住房,并又向我借款38100元整,今后从装修我的住房工程款中扣除。被告后来未给我装修住房,也没有归还我的借款。我多次向被告催还借款,被告却更换了电话号码,现已无法联系。故向人民法院请求:1、判令被告潘卫昌偿还我的借款共计人民币78100元;2、本案诉讼费由被告负担。被告既未到庭应诉,又未向法庭提交书面答辩意见。
经审理查明:原、被告在广东省打工认识,2014年10月6日,被告向原告借款4万元,并于当日立有借款凭证,借条约定2014年12月6日还清。借款期限届满后,原告多次催收未果于2016年3月21日向本院提起民事诉讼。上述案件事实,有原告提供的身份证复印件1份1页、借条原件1份1页、银行交易单原件1份1页、承包合同协议书1份1页、银行交易单复印件1份1页、手机短信复印件1份1页以及本院调取XX村村委会的证明原件1份1页和原告当庭陈述笔录在卷佐证。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告向原告借款4万元,并立有借条,属于合法借贷关系,故本院对原告的该项诉讼请求予以支持。关于原告另要求偿还债务38000元的问题,因该笔借款凭证是复印件,原告未能提供原件核实,故本院对原告的该项诉讼请求不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告潘卫昌于本判决生效之日起10日内偿还原告吴鹏的借款本金人民币肆万元(¥40,000.00元)。
二、驳回原告吴鹏的其他诉讼请求。案件受理费1752.50元,由原告吴鹏负担400.00元,被告潘卫昌负担1352.50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式两份,同时预交案件上诉费400.00元,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。逾期,本判决发生法律效力。
如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。发生法律效力的判决,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决确定的履行期限届满后二年内,向本院申请强制执行。逾期申请的,则不予保护。
审 判 长 雷秀春
人民陪审员 雷放海
人民陪审员 杨正堂
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 杨 谦附本案相关法律条文:
一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照俩同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。
二、最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第33条债务人下落不明,但未被宣告失踪,债权人起诉要求清偿债务的,人民法院可以在公告传唤后缺席判决或者按中止撤诉处理。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。