上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0114民初5157号原告上海安戈物流有限公司,住所地上海市金山区。法定代表人戈某某,该公司经理。委托代理人孙某某。委托代理人汪竹,北京证金律师事务所律师。被告北京永川国际贸易有限公司,住所地北京市。法定代表人陈某。上列当事人间企业借贷纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员黄静雅独任审判,并于2016年6月13日、2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人汪竹到庭参加诉讼。被告经本院传票传唤无正当理由而未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告间素有业务往来,双方的早期业务为原告为被告提供车辆运输服务。业务往来后期,原告向被告出借资金供其购买车辆以销售给其的客户,原告向被告收取一定比例的服务费。2015年5月28日,原、被告签订借款合同一份,约定原告支付预付定金人民币(以下币种同)11万元用于购车,被告向原告借款45万元用于支付剩余车款,被告支付原告4,500元作为服务费;车辆到达被告指定地点为完成本次服务,提车时被告须支付原告所垫付车款和服务费等内容。当日,原告至上海腾某某有限公司通过POS机刷卡支付55万元(其中10万元系被告提前转账给原告的,45万元系原告出借的;刷卡金额55万元与借款合同约定的56万元间1万元的差额系被告已提前支付给4S店的费用)购买了一辆大众途锐牌越野车,并于提车后将该车辆交付到了被告指定的地点。对于上述原告出借的45万元,被告仅返还了25万元,至今仍有20万元未还。故原告诉至法院,请求判令被告返还借款20万元。原告为证明其诉讼主张向本院提供了借款合同、账户明细清单、银行卡消费记录单及银行转账凭证等证据材料。被告未作答辩,亦未向本院提供证据。鉴于被告未到庭应诉,本院对原告的陈述及提供的证据进行核对后,确认原告诉称之事实属实,并作为本院已查明的事实。
本院认为,原、被告间签订的《借款合同》为法人之间为生产、经营需要订立的民间借贷合同,未违反相关法律的规定,当属合法有效,故双方均应严格按约履行各自的义务。现原告已按约履行出借资金为被告购买车辆及交付该车辆的义务,被告理应按约返还相应的借款。被告拖欠借款至今未还,显属违约,应依法承担返还借款的民事责任。故本院对原告要求被告返还借款20万元的诉讼请求依法予以支持。诉讼中,被告经本院合法传唤,无正当理由而未到庭,表明其自动放弃答辩、质证等诉讼权利,应承担由此而引起的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件使用法律若干问题的规定》第十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告北京永川国际贸易有限公司应于本判决生效之日起十日内返还原告上海安戈物流有限公司借款人民币20万元。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币4,300元,减半收取计人民币2,150元,由被告北京永川国际贸易有限公司负担(被告负担之款应于本判决生效之日起七日内交付本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
代理
审判员 黄静雅
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 陆 露附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件使用法律若干问题的规定》第十一条法人之间、其他组织之间以及它们相互之间为生产、经营需要订立的民间借贷合同,除存在合同法第五十二条、本规定第十四条规定的情形外,当事人主张民间借贷合同有效的,人民法院应予支持。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。