(2016)沪0112民初14838号

王月兰与中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司、杨阳机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王月兰,杨阳,中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初14838号原告王月兰,女,1952年1月6日出生,汉族,户籍地上海市长宁区。委托代理人耿宏鸣,上海凯欣律师事务所律师。被告杨阳,女,1987年9月12日出生,汉族,户籍地黑龙江省,现住上海市闵行区。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。负责人张渝,总经理。委托代理人栾琳琳,上海恒量律师事务所律师。本院受理原告王月兰与被告杨阳、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称太平洋保险)机动车交通故责任纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法由

审判员倪玉平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王月兰委托代理人耿宏鸣、被告杨阳、被告太平洋保险委托代理人栾琳琳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王月兰诉称,2015年7月21日15时30分许,被告杨阳驾驶牌号为苏EBXX**轿车在虹梅路华光路路口,与原告相撞,造成事故。本起事故经交警责任认定,被告杨阳负事故全部责任,原告无责任。原告伤情经司法鉴定构成XXX伤残,损伤后休息期为120日,营养期为45日,护理期为20日。肇事车辆在被告太平洋保险处投保交强险。故诉至法院,请求判令:1、被告太平洋保险在交强险责任限额内赔偿原告医疗费761.28元、护理费800元、营养费1,800元、残疾赔偿金8,4739.20元、交通费500元、精神损害抚慰金5,000元;2、被告杨阳赔偿原告鉴定费1,900元、律师费8,000元;3、被告杨阳承担本案诉讼费用。

被告杨阳辩称,对事故发生的过程和责任认定有异议,其没有超速也没有超车,当时原告的伤没有什么事情,其给了原告500元,她自己去医院去看了,当时其要陪她去,她拒绝了,然后警察过来出具了事故认定书,其签字了。保险情况与保险公司所述一致。超出保险范围外的损失没有能力承担,律师费过高。对于原告证据的质证意见以及各项费用的计算依据与保险公司一致。其为原告垫付的500元,要求在本案中一并处理。

被告太平洋保险辩称,对事故发生的过程和责任认定同被告杨阳的意见,确认涉事车辆在其处投保交强险,事发在保险期间,同意在保险范围内承担责任。事故认定书,被告杨阳全责不认可,虽然签字了,但是不认可,真实性合法性关联性均不予认可。就诊记录和发票可以看出原告伤情没有那么严重,医疗费原告只支付了701.2元,已经扣除附加支付的,外购药没有处方不认可,胸腹带也不认可。对鉴定结论不认可,申请重新鉴定,鉴定费不属于保险范围。律师合同和律师费发票真实性法院依法审核,不属于保险范围。营养费认可20元/天,护理费认可30元/天,期限认可。残疾赔偿金不认可城镇标准,不认可伤残等级。精神损害抚慰金不认可。交通费不认可。被告杨阳垫付的相关费用无异议,同意一并处理。诉讼中,原告对被告杨阳垫付的相关费用均无异议,同意一并处理。

经审理查明,原告诉称的事故发生经过和责任认定属实。原告因交通事故受伤,经治疗共发生医疗费703.04元(已剔除附加支付和外购药)。此外,原告自行购买残疾辅助器具(胸腹带)支出50元。另被告杨阳垫付现金500元。原告为本起诉讼支付律师费8,000元。原告伤情由上海市公安局闵行分局交警支队委托,经上海华医司法鉴定所鉴定,鉴定意见为:被鉴定人王月兰因交通事故致左侧第3、4、5、6、7、8肋骨折,构成XXX伤残;损伤后休息期为120日,营养期为45日,护理期为20日。原告为本次伤情鉴定支付鉴定费1,900元。另查明,原告户籍地址为上海市黄浦区北京西路XXX号,该区域为本市中心城区。再查明,肇事车辆苏EBXX**小型轿车在被告太平洋保险处投保机动车交通事故责任强制保险。以上事实,由原告提供的交通事故认定书、行驶证、驾驶证、交强险保单复印件、门急诊记录册、医疗费发票、健强胸腹带发票、外购药、司法鉴定意见书、鉴定费发票、律师合同、律师费发票、户籍证明,及当事人的庭审陈述等所证实。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。本案中,根据事故责任认定书,被告杨阳承担事故全部责任,原告无责任,因此被告太平洋保险应当在交强险限额范围内向原告先行赔付,超出交强险限额部分由被告杨阳予以赔偿。被告太平洋保险提出对原告伤残等级不予认可的抗辩意见,因公安机关委托的上海华医司法鉴定所是有资质的鉴定机构,该鉴定机构根据客观病史等作出的独立鉴定意见,具有合法有效性,故原告向本院提交的司法鉴定意见书本院予以采纳,被告太平洋保险该项抗辩意见,本院不予采纳。被告太平洋保险提出原告伤残赔偿金不认可城镇标准计算的抗辩意见,

本院认为原告户籍在本市中心城区,故该项抗辩意见,本院不予采纳。被告杨阳垫付的相关费用,要求在本案中一并处理的意见,符合法律规定,本院予以准许。关于事故的各项损失,应以填平损失为原则,以合理为限。医疗费,系治疗的必要费用,应计入赔偿范围,本院确定为703.04元;残疾辅助器具费(胸腹带),系原告因伤而支出的必要费用,本院确定为50元;营养费、护理费,结合原告的伤情及鉴定结论确定的期限,本院分别酌定营养费为1,350元、护理费为800元;残疾赔偿金,适用上海市城镇居民标准计算,本院确定为8,4739.20元;精神损害抚慰金,本起事故致原告伤残,造成其精神上的痛苦,现其要求以金钱方式进行抚慰属必要,本院综合损害后果、侵权手段、过错责任、被告处理事故的态度,支持精神损害抚慰金5,000元;交通费,应主要以就诊发生的为主,本院酌定为200元;鉴定费,系原告因事故发生后进行伤残程度及“三期”评定等而产生的合理支出,本院确定鉴定费为1,900元;律师代理费,系原告寻求法律救济途径解决本纠纷的支出,本院根据律师行业标准及本案的具体情况、标的额等,酌情支持3,000元。综上,本起事故造成的损失有:医疗费703.04元、残疾辅助器具费50元、营养费1,350元、护理费800元、残疾赔偿金8,4739.20元、精神损害抚慰金5,000元、交通费200元、鉴定费1,900元、律师代理费3,000元,合计97,742.24元。上述损失由被告太平洋保险在交强险限额内赔偿原告92,842.24元;其余损失:鉴定费1,900元、律师代理费3,000元,合计4,900元,由被告杨阳赔偿原告,由于被告杨阳先行垫付相关费用500元,故被告杨阳实际尚应赔偿原告4,400元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在交通事故责任强制保险的限额内赔偿原告王月兰人民币92,842.24元;

二、被告杨阳于本判决生效之日起十日内赔偿原告王月兰人民币4,400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计人民币1185.02元,由被告杨阳负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  倪玉平

二〇一六年七月二十九日

书记员  王 伟附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……三、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。