(2016)黑0622民初字第2539号

原告付建华与被告孙占友、肇源县晟源小额贷款有限责任公司民间借贷纠纷一案判决书

法院
肇源县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
肇源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
付建华,孙占友,肇源县晟源小额贷款有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

黑龙江省肇源县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0622民初字第2539号原告付建华,女,1974年5月23日出生,汉族,农民,现住黑龙江省肇源县。被告孙占友,男,1970年5月18日出生,汉族,农民,现住黑龙江省肇源县。被告肇源县晟源小额贷款有限责任公司;住所地:黑龙江省肇源县新曙光街(虹桥胜景小区商服楼南数2门)。法定代表人孙占友,该公司经理。

原告付建华与被告孙占友、肇源县晟源小额贷款有限责任公司(以下简称贷款公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。原告付建华,被告孙占友、贷款公司的法定代表人孙占友均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告孙占友于2015年3月29日在原告处借款本金430000元,由被告贷款公司作为担保,出具借款合同一份,约定利息为月利1.2%,于2016年3月28日还款,在合同第四款明确约定,由肇源县晟源小额贷款有限责任公司为保证人并承担保证责任,现还款日期已过去多月,原告经常向二被告索要该笔欠款,被告一直以无钱为由,拒不给付,为此,诉讼至人民法院。具体诉讼请求:1.请求依法判令二被告返还欠款本金400000元及利息(利息为月利1.2%计算);2.由二被告承担本案诉讼费。

被告孙占友辩称,欠款400000元属实,同意按照月利1.2%计息。

被告贷款公司辩称,欠款400000元属实,同意按照月利1.2%计息。

经审理查明,2015年3月29日,被告孙占友向原告付建华借款430000元,双方签订借款合同一份,约定月利1.2%,还款时间为2016年3月28日,被告贷款公司承担连带保证责任,并于同日出具借据一份。此后,被告偿还了原告30000元,剩余借款本金400000元及利息至今未还。

本院认为,债务应当清偿。被告孙占友在原告付建华处借款,被告贷款公司承担连带保证责任,事实清楚,证据充分,故原告要求二被告偿还本金及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告孙占友于本判决生效后十日内,立即偿还原告付建华借款本金400000元及利息(按照月利1.2%计息,利息起止时间为2015年3月29日至给付完毕之日止)。被告肇源县晟源小额贷款有限责任公司对上述借款本息承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,减半收取,由二被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。

审判员  邵兴波

二〇一六年七月二十九日

书记员  贺春雨附:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利息未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。