河北省唐山市丰润区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0208刑初195号公诉机关唐山市丰润区人民检察院。被告人胡健亮,无业。2015年2月12日因犯非法持有毒品罪,被唐山市丰南区人民法院判处有期徒刑一年二个月,2015年12月21日刑满释放。因犯非法持有毒品罪,2016年3月6日被唐山市公安局丰润区分局刑事拘留,2016年3月18日经唐山市丰润区人检察院审查批准,当日被唐山市公安局丰润区分局执行逮捕。现羁押于唐山市丰润区看守所。唐山市丰润区人民检察院以丰检公诉刑诉(2016)141号起诉书指控被告人胡健亮犯非法持有毒品罪一案,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。唐山市丰润区人民检察院指派检察员付建出庭支持公诉,被告人胡健亮到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年3月5日20时许,被告人胡健亮通过手机联系一名迁安叫“三哥”的男子,“三哥”在中国农业银行迁安首钢支行ATM机给被告人胡健亮银行卡卡号62×××72打款3400元让其购买冰毒,后被告人胡健亮在唐山火车站附近从一名叫“涛哥”的男子手通过银行卡转帐的形式花3400元购买冰毒。2016年3月5日22时许,被告人胡健亮携带所购买的毒品乘坐出租车在唐山市丰润区京哈高速公路唐山北入口处被警务站工作人员抓获,当场从其裤兜一手包内查获白色晶体(冰毒疑似物)3袋及一小塑料袋白色粉末状物品(毒品疑似物)。经唐山市公安局物证鉴定所理化检验鉴定,在3袋白色晶体中均检出毒品甲基苯丙胺(C10H15N)成分,检材总重为19.48克;在1袋白色粉末状物品中检出毒品海洛因(C21H23N05)成分,重量为0.63克。上述事实,被告人胡健亮在开庭审理过程中亦无异议,并有证人李某、冯某的证言,证人李某辨认被告人胡健亮的辨认笔录,被告人胡健亮辨认“三哥”的辨认笔录,唐山市公安局丰润区分局现场检测报告,扣押决定书,扣押物品清单,扣押物品照片,唐山市公安局物证鉴定所冀唐公物鉴化字(2016)29号理化检验报告,唐山市公安局禁毒警察支队上交毒品登记表,调取证据清单,银行卡卡号62×××72交易明细清单,吸毒人员动态管控详细信息,河北省唐山市丰南区人民法院(2015)丰刑一初字第28号刑事判决,(2015)冀东1司狱第395号释放证明,被告人胡健亮的户籍证明,唐山市公安局丰润区分局刑事侦察大队禁毒中队出具的抓获经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人胡健亮明知是毒品而非法持有,数量较大,其行为已构成非法持有毒品罪,公诉机关的指控成立。被告人胡健亮曾因犯非法持有毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年以内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚的毒品犯罪,系累犯、毒品再犯,应当从重处罚。被告人胡健亮自愿认罪,予以从轻处罚。为维护国家对毒品的管制,保护人民群众的身体健康,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十六条、第六十四条、第六十一条、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人胡健亮犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑二年,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月6日起至2018年3月5日止。罚金限判决生效后五日内缴纳)。
二、扣押的涉案毒品予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 梁宝宏
审判员 顾智娟
审判员 邱天洪
二〇一六年七月二十九日
书记员 姚芳芳