(2016)沪0230民初2409号

施某某与朱某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
崇明县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
崇明县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
施某某,朱某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

崇明县人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0230民初2409号原告施某某,男,1956年10月11日生,汉族,住上海市崇明县。委托代理人黄贤,上海市恒远律师事务所律师。被告朱某某,女,1964年6月24日生,汉族,住河南省。委托代理人韩佳巍,上海市嘉华律师事务所律师。

原告施某某诉被告朱某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法由

审判员王秋红独任审判,分别于2016年4月22日、5月17日二次公开开庭进行了审理,原告施某某及委托代理人黄贤,被告朱某某及委托代理人韩佳巍均到庭参加诉讼。2016年7月4日,本案依法组成合议庭,于2016年7月19日再次公开开庭进行了审理。原告施某某及委托代理人黄贤,被告朱某某及委托代理人韩佳巍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告施某某诉称,原、被告经人介绍相识,2011年5月12日办理结婚登记手续,双方均系再婚,婚后未生育。婚后双方一直分居,已经没有夫妻感情。

原告曾于2014年7月、2015年6月两次起诉要求与被告离婚,未获准许。现原告以判决后,双方互不联系,互不履行夫妻义务为由诉至本院,要求判令:准予原、被告离婚。原告为证实其主张,向本院提交如下证据材料:1、结婚证复印件1份,证明原、被告的婚姻事实;2、农村居民建房用地申请表1份,证明宅基地房屋的使某权人情况;3、上海市征收集体土地房屋补偿安置协议1份,证明原告系动迁安置补偿对象;4、房屋买卖协议书、买卖房屋增补协议各1份,证明动迁的宅基地房屋实际由案外人金某某出资建造的事实;5、收据1组,证明位于崇明县长兴镇丰康路669弄602室的房屋已经交付案外人金某某的事实;6、装修清单1份,证明长兴镇丰康路XXX号XXX室由原告出资装修的事实。

被告朱某某辩称,不同意原告离婚的诉请,双方感情没有破裂。原告是受人挑唆的,希望双方能加强沟通,互相谅解。如果法院判决离婚,要求法院依法分割拆迁安置的三套房屋及相应的拆迁款。被告为证实其主张,向本院提供如下证据:1、圆东村福利发放民主管理规范化考核标准1份,证明被告享受圆东村福利发放待遇的事实;2、上海市征收集体土地房屋补偿安置协议、农村居民建房用地申请表、征收集体土地房屋估价分户报告单、房价结算表、动迁人口及有证建筑面积核定表各1份,证明被告享有拆迁利益的事实;3、配套商品房供应单3份、拆迁户资料1组,证明安置房的位置情况;4、案外人王玉兰户的拆迁资料1组,证明原告的前妻已经享受过拆迁利益的事实;5、沈兴副所长的任免通知及录音材料各1份,证明被告系拆迁被安置人的事实;6、长兴镇规划建设事务所的情况说明1份,证明被告享有拆迁利益的事实;7、职工参加社会保险缴费信息2份,证明原告有收入,被告没有收入来源的事实。被告对原告提供的证据材料1、2、3、5、6、7的真实性没有异议,证据4的真实性无法确认。被告认为拆迁安置房及款项系夫妻共同财产,房屋仅是交付案外人使某,物权没有发生转移。原告对被告提供的证据1、2、3、4、6的真实性没有异议,证据5的真实性无法确认。原告认为,拆迁的宅基地房屋系原告的婚前财产,房屋是由案外人金某某出资建造,原、被告均未出资,且拆迁后602室的房屋及250,000元的拆迁款已经交付案外人金某某。证据6是村规划所单方面出具的情况说明,而有证面积核定表是多家单位联合出具的,可以证明该户的安置人系原告的事实。

经审理查明,原、被告经人介绍相识,2011年5月12日办理结婚登记手续,双方均系再婚,婚后未生育。2004年2月24日,原告与案外人金某某等人签订《买卖房屋增补协议》,由案外人金某某购买原告的两间平房,拆除后建造占地90平方米的宅基地房屋。2013年3月6日,原告与上海长兴岛土地储备中心签订《上海市征收集体土地房屋补偿安置协议》,原告户认定有效建筑面积230.4平方米,扣除安置预付款554,112元,余款555,688元在原告处。拆迁后,原告户得位于上海市崇明县长兴镇丰福路XXX弄XXX号XXX室、XXX号XXX室、XXX号XXX室三套安置房屋。崇明县长兴镇丰福路XXX弄XXX号XXX室已经装修完毕,目前由被告居某;159号602室由被告出租使某。66号602室房屋由案外人居某。

原告曾于2014年7月、2015年5月两次起诉要求与被告离婚,未获准许。现原告以双方关系并未改善,夫妻感情已破裂为由诉至本院,坚决要求与被告离婚。

本院认为,婚姻关系的维持应当以感情为基础。原、被告婚后由于缺乏感情交流,实际处于分居状态。

原告曾于2014年7月、2015年5月两次起诉要求与被告离婚,未获准许。原告诉请离婚未获准许后,双方未采取积极有效的措施改善夫妻关系,互不履行夫妻义务,可以认定夫妻感情破裂。故原告要求与被告离婚之诉,本院予以准许。原告户的宅基地房屋已经动迁,动迁后原告已将拆迁安置房一套出售给案外人,并已经交付给案外人居某使某,因本案被安置的房产涉及案外人的利益,应另案进行诉讼。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:准予原告施某某与被告朱某某离婚。案件受理费人民币200元,减半收取计人民币100元,由被告朱某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  周 健

审 判 员  王秋红

人民陪审员  施照祥

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  高 燕附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。