河北省井陉县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0121民初1241号原告张根渠,系死者张东海之父。原告李爱清,系死者张东海之母。原告李玉林,系死者张东海之妻。电话:。原告张轩,系死者张东海之子。委托代理人张秋喜,河北恩为律师事务所律师。被告井陉县润丰运输有限公司,住所地井陉县上安镇上安西村。法定代表人谷月文,该公司经理。被告刘利恒。被告中国人民财产保险股份有限公司井陉支公司,住所地:井陉县微水育才街九号。负责人刘晓军,该公司经理。委托代理人杨玉庭、高旭,河北佳宝律师事务所律师。
原告张根渠、李爱清、李玉林、张轩诉被告井陉县润丰运输有限公司、刘利恒、中国人民财产保险股份有限公司井陉支公司为机动车交通事故责任纠纷一案。本院2015年5月5日受理后,依法适用简易程序,于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告李玉林、张轩、李爱清及其委托代理人张秋喜,被告刘利恒,被告中国人民财产保险股份有限公司井陉支公司的委托代理人高旭到庭参加诉讼,被告井陉县润丰运输有限公司经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月31日,刘利恒驾驶井陉县润丰运输有限公司所有的冀A×××××沿307国道行驶至井陉县下安路段时,与张东海驾驶“钱江牌“二轮摩托车相蹭,造成张东海死亡,摩托车损毁的交通事故。2015年6月19日,井陉县交警大队出具井公交认字【2015】第201500087号《道路交通事故认定书》,认定事故双方负同等责任。此事故造成张东海丧葬费26204.5元、死亡赔偿金523040元、被扶养人生活费177017.5元、处理事故及办理丧葬事宜交通误工费10000元、财产损失5000元、精神损害抚慰金60000元,共计851516元。事故车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司井陉支公司投保了交强险和不计免赔商业第三者责任险30万元。为维护原告合法权益,根据《道交法》第七十六条及《侵权责任法》第十六条、第二十二条之规定,具状贵院,请求判令被告赔偿原告各项损失共计480758元。请判如所请。
被告刘利恒辩称,我是冀A×××××的车主及驾驶员,我的车挂靠在井陉县润丰运输有限公司。在中国人民财产保险股份有限公司井陉支公司投有交强险和商业三者险,原告损失应由保险公司负担。
被告中国人民财产保险股份有限公司井陉支公司辩称,请法庭依法核实原告的诉讼主体资格,依法核实事故车辆冀A×××××的行驶证及驾驶员刘利恒的驾驶证、从业资格证等相关证件是否符合理赔范围,是否有免除答辩人保险责任的情形。冀A×××××在我公司投保有交强险一份及商业三者险30万元并附加不计免赔,关于原告主张的损失首先在交强险责任限额内赔偿,超出部分按照事故责任比例在商业三者险责任限额内承担50%的责任。根据保险条款约定,事故造成的诉讼费及与住院就医无关的交通费等间接损失我公司不承担。
经审理查明,2015年5月31日11时50分许,张东海无证驾驶无牌照“钱江”牌二轮摩托车,沿307国道由东向西336KM+800M(井陉县下安村)路段时,从右侧超越同方向刘利恒驾驶其本人所有的挂靠在井陉县润丰运输有限公司名下的冀A××××ד解放”牌重型自卸货车(该车在被告中国人民财产保险股份有限公司井陉支公司投保有交强险一份及商业三者险30万元并附加不计免赔。事故发生在保险期间。)时与该车相刮蹭,造成张东海死亡,摩托车损毁的交通事故。事故发生后,刘利恒停车查看,未觉异常后离开。2015年6月19日,井陉县交警大队出具井公交认字【2015】第201500087号道理交通事故认定书,认定在此事故中,张东海无证驾驶无牌照机动车上路行驶,违法超车,且未戴安全头盔,负事故的同等责任;刘利恒驾驶机动车通过易发生危险路段时,未确保安全,且在发生事故后未及时报案,负事故同等责任。对于此认定书,原告及被告刘利恒未提出异议,被告中国人民财产保险股份有限公司井陉支公司提出异议,刘利恒向我公司报案时间和事故认定书载明的发案时间不一致,根据事故认定书载明的事实和法庭调查,我方认为事发当时天气晴可以说明当时道路视线状况良好,在发生与摩托车碰撞后驾驶员下车检查没有可能不会发现受害人,故该事故认定书不足以采信,刘利恒有逃逸情节。我公司的商业三者险不予赔付。受害人张东海,男,1974年12月26日生,汉族,户籍地井陉县秀林镇东柏山村,身前常住石家庄市长安区体育南大街41号威尼斯水世界,身份证号××。原告张根渠系张东海之父,原告李爱清系张东海之母,原告李玉林系张东海之妻,原告张轩系张东海之子。因赔偿事宜,原告诉至法院,现起诉主张损失及提供证据如下:1、丧葬费26204.5元。依据受诉法院所在地上一年度职工平均工资标准,以六个月总额计算。2015年职工平均工资52409元。2、死亡赔偿金523040元。张东海身前常住石家庄市长安区体育南大街41号威尼斯水世界,提供居住证、工作证、住宿证,证实张东海的经常居住地及主要收入来源地为石家庄市长安区。3、被扶养人生活费,父亲张根渠,73岁,按7年计算,其共有四个子女,其中长子张冬生为××人,无劳动能力,所以按照三个孩子计算,费用为15790元;母亲李爱清,67岁,按13年计算,按照三个孩子计算,费用为29325元;儿子张轩3岁,按受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出标准17587元/年计算,按15年计算,费用为17587×15/2=131902.5元,有村委会的证明一直跟随父母共同生活在石家庄,三人扶养费共计177017.5元。提供村委会出具的家庭关系证明和户口本。4、精神损害抚慰金60000元,受害人张东海壮年死亡,并且要求在交强险中优先判处;5、处理事故交通费、误工费10000元;6、财产损失5000元,在交通事故责任认定书中已经确认摩托车损坏。以上费用共计851516元。原告要求被告中国人民财产保险股份有限公司井陉支公司赔偿410000元,被告井陉县润丰运输有限公司、刘利恒赔偿(851516-110000)×50%-300000=70758元。被告中国人民财产保险股份有限公司井陉支公司的质证意见:死亡赔偿金原告提供的火化证并未盖有发证机关公章,以及逝者遗像未盖有钢印及粘合好,火化证有明显的撕页,故该火化证的真实性我公司不予以认可。关于原告提供的张东海的居住证,延期为2015年8月14日,且事故发生在2015年5月31日,原告提供的工资表为2015年5月出勤31天与事实不符,且该居住证未贴有张东海照片,故该居住证真实性不予以认可。关于李玉林居住证有效期为2014年2月22日,不能证明事故发生时李玉林在城镇生活居住。关于原告提供的住宿证及出入证不能证明受害人在事故发生时居住工作在城镇。关于张东海工资表因5月出勤31天与事实不符且未盖有财务章,也并未提供威尼斯水世界法定代表人身份证明、营业执照等证据,不能证明受害人工作在威尼斯水世界。关于井陉县法医学鉴定,根据法医学尸体检验意见书检验意见死者右大腿前内侧及背部表皮缺失,皮肤发红,分析为烫伤,认为是摔跌可形成,并未指明系为交通事故被车辆碰撞所致,且为明确死亡原因需进一步进行尸体解剖检验,但原告并未进一步尸检,原告应提供证据证明受害人的死因,且根据本案驾驶员刘利恒在发现有异状后下车检查并未发现受害人的情形,故请法庭调查核实受害人与本案的交通事故因果关系是否成立。关于原告提供的秀林镇东柏山村委会出具的证明,不能证明被抚养人与受害人的亲属关系,未提供张轩出生证明、户籍证以及张根渠的户籍证,原告提供的张冬生××人证只提供了复印件没有提供原件,真实性不予以认可。关于丧葬费,我公司认可按照2014年在岗职工年平均工资计算;关于死亡赔偿金由于受害人系农村居民,且不能证明在事故发生前经常居住地为城镇,故我公司认可死亡赔偿金按照2014年农村居民人均年可支配收入进行计算。关于被抚养人生活费,首先我公司主张标准按照2014年农村居民人均年消费性支出的标准进行计算,且每年不超过8248元,关于张根渠的抚养费我公司认可计算6年,扶养义务人按照四人进行计算,李爱清的抚养费按照12年进行计算,扶养义务人同样按照四人进行计算。关于处理丧葬事故交通费,原告并未提供证据故我公司不予认可。关于精神损失抚慰金原告主张60000元过高,我公司认可25000元,根据最高院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释第十条之规定,精神损害的赔偿数额应当考虑侵权人的过错程度,在此次事故中受害人作为摩托车驾驶员无牌照无证驾驶负事故同等责任,故应为其死亡承担一定的过错责任。关于财产损失因原告未提供相关证据,我公司不进行赔偿。原告补充意见:应当尊重事实。2015年5月出勤31天是因为受害人当天在单位上夜班到5月31日上午9点,所以出勤天数为31天。火化证和死亡证的公章是全的,具体有无钢印贴不贴照片,撕不撕页是殡仪馆的管理,不影响证据的真实性、合法性、关联性,对本案的认定没有影响。所有证据都是合法有效的。原告所主张的事实、理由都是充分的,我们特别强调被告之一井陉县润丰运输公司在本案中负有民事赔偿责任,因为行车本记录其为所有权人。上述事实有当事人陈述、驾驶证、行驶证、道路交通事故认定书、保险单、尸检意见书、死亡证明信、户口本、村委会证明、居住证、住宿证、工作证、××证等证据证实,并当庭质证。
本院认为,井陉县公安交通警察大队就本事故作出的事故认定书,认定事实清楚,适用法律正确,本院予以采信。据此认定书,认定事故双方负同等责任。刘利恒既是驾驶员又是车主,应当承担侵权责任。刘利恒的车挂靠在井陉县润丰运输公司,井陉县润丰运输公司应承担连带责任。根据原告提供的证据结合法律规定,对原告损失认定如下:1、丧葬费,参照河北省2015年度在岗职工年平均工资52409元计算,六个月工资为26204.5元。2、死亡赔偿金523040元。原告提供的居住证、工作证等证据可以证实张东海的经常居住地、主要收入来源地均为城镇,应按照城镇居民人均年可支配收入20年计算。3、被扶养人生活费,张东海之父亲张根渠1941年生,74岁,按6年计算,其共有四个子女,原告虽提供长子张冬生的××证,但不能证实张冬生完全丧失劳动能力,故仍应以4名扶养义务人计算,故张根渠的扶养费计算为9023元/年×6年÷4人=13534.5元;张东海之母亲李爱清,1947年生,68岁,需扶养12年,被扶养人生活费计算为9023元/年×12年÷4人=27069元;张东海夫妇的长子早年夭折,夫妇二人收养一子张轩符合实际情况,且有证据予以证实,应予认定,儿子张轩2岁,按16年计算,但原告仅主张15年,予以支持,张轩一直跟随父母共同生活在石家庄,应按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出标准计算抚养费,张轩抚养费计算为17587×15/2=131902.5元;以上三人被扶养人生活费共计172506元。4、交通费,为办理丧葬事及处理交通事故原告家人确需误工及支出交通费用,根据本案实际,该费用酌定为3000元。5、精神损害抚慰金,该事故致受害人英年早逝,给诸原告造成老年丧子、中年丧夫、幼年丧父的凄惨后果,诸原告遭受了严重精神创伤,精神上应予得到充分抚慰,结合侵权人过错程度及当地生活水平等因素,精神损害抚慰金确定30000元。6、财产损失,因原告未能举证证明受损摩托的状况及受损价值,故本院不予支持。综上,原告损失确定为:丧葬费26204.5元、死亡赔偿金(含被扶养人生活费)695546元、处理交通事故的交通误工费3000元、精神损害抚慰金30000元,共计754750.5元。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中肇事车辆冀A×××××在被告中国人民财产保险股份有限公司井陉支公司投保有交强险一份及商业三者险30万元并附加不计免赔。事故发生在保险期间。对于事故给原告造成的损失,首先应由保险公司在交强险限额内赔偿110000元,原告主张精神损害抚慰金在交强险限额内优先赔偿符合法律规定,予以支持。交强险不足部分,根据双方负同等责任的责任划分,由刘利恒承担50%责任,应赔偿原告(754750.5-110000)×50%=322375.25元,其中,中国人民财产保险股份有限公司井陉支公司应在不计免赔商业三者险限额内赔付30万元。关于中国人民财产保险股份有限公司井陉支公司提出刘利恒系肇事逃逸,故商业三者险不予赔付的意见,因交警部门的侦查与勘验未认定刘利恒系逃逸,且中国人民财产保险股份有限公司井陉支公司未能提供充分证据证实自己的该主张,故本院对中国人民财产保险股份有限公司井陉支公司的上述主张不予支持。综上,中国人民财产保险股份有限公司井陉支公司赔偿总额为410000元,刘利恒、井陉县润丰运输公司连带赔偿22375.25元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司井陉支公司在本判决生效后十日内赔付原告张根渠、李爱清、李玉林、张轩人民币410000元。
二、被告刘利恒在本判决生效后十日内赔付原告张根渠、李爱清、李玉林、张轩人民币22375.25元,被告井陉县润丰运输公司承担连带责任。
三、驳回原告张根渠、李爱清、李玉林、张轩的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8512元,减半收取4256元,由被告刘利恒负担,被告井陉县润丰运输公司承担连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。上诉人在递交上诉状时应一并将上诉费交纳到本院指定账户(账户名称:井陉县人民法院;开户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司井陉县支行;账号:91×××91;注明一审案号(2016)冀0121民初1241号),上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费,按不上诉处理。判决生效后,按上述账号和方式执行。
审判员 张永生
二〇一六年七月二十九日
书记员 付春丽