(2016)鲁0831刑初79号

孔某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
泗水县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
泗水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
孔某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省泗水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0831刑初79号公诉机关山东省泗水县人民检察院。被告人孔某甲,男,1955年5月15日出生,汉族,农民,文盲。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年3月16日被泗水县公安局刑事拘留,同年3月28日被批准逮捕。现羁押于泗水县看守所。山东省泗水县人民检察院以泗检公刑诉(2016)78号起诉书指控被告人孔某甲犯故意伤害罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,对本案公开开庭进行了合并审理。泗水县人民检察院指派检察员冯振伟出庭支持公诉,被告人孔某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。泗水县人民检察院指控:2015年2月26日16时许,在泗水县圣水峪镇黄家庄村村西北地里,被告人孔某甲因地里石根问题和被害人孔某丙和发生厮打,被告人孔某甲将被害人孔某丙和扳倒摔在地上,致被害人孔某丙和胸部和腰部受伤。经法医鉴定,被害人孔某丙和胸部和腰部的损伤均属轻伤二级。2016年3月16日,被告人孔某甲在济南市槐荫区鲁泉大酒店被济南市槐荫公安分局道德街派出所民警抓获归案。为证明上述事实,公诉机关提供了相应证据予以证实。公诉机关认为,被告人孔某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任。请依法判处。

经审理查明的事实与公诉机关指控事实一致。另查明,案发后被告人孔某甲与被害人孔某丙和达成调解协议,赔偿款已经支付,并取得谅解。上述事实,被告人孔某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人孔某丙和陈述了其家的地和孔某甲家的地紧挨着,案发当天下午4点多钟其和孔某甲因为地里石根问题发生争执,后孔某甲抱住他的腿将其摔倒在地受伤,其随后报警的事实;证人孔某乙证言亦证实当天下午其在自家地里干活时,看见孔某甲和孔某丙和相互撕扯在一起,后二人互相抱在一起并同时倒在地上,随后孔某甲站起来离开,孔某丙和爬在地上报警的情况;泗水县公安局法医学人体损伤程度鉴定书、附病历材料证明了被害人孔某丙和的胸部和腰部损伤均被鉴定为轻伤二级;现场照片证明了案发现场被告人及被害人的有关情况;抓获经过证明被告人孔某甲的到案情况;调解协议书、收到条证明了被告人孔某甲与被害人达成调解协议,赔偿款已经支付,并取得谅解的情况;审前社会调查材料证明了被告人孔某甲符合社区矫正条件;被告人户籍证明证明了被告人的身份事项;上述证据均经庭审质证,合法有效,与被告人孔某甲供述相互印证,足以认定。

本院认为,被告人孔某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。泗水县人民检察院指控罪名成立,应予支持。被告人孔某甲被抓获归案后能够如实供述主要犯罪事实,系坦白,可从轻处罚。鉴于本案系因邻里土地纠纷引发犯罪,且被告人已赔偿被害人经济损失,并取得谅解,可从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人孔某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(缓刑考验期,自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  张 鹏

人民陪审员  王延东

人民陪审员  张德刚

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  徐 田