广东省茂名市茂南区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0902民初1157号
原告:广发银行股份有限公司茂名分行。住所地:茂名市茂南区迎宾路***号的*层以及*****层、161号和163号的一、二层。
负责人:周立德,行长。
委托代理人:谢锡祥、邹庆技,广东海法律师事务所律师。
被告:管绍荣,男,汉族,1986年11月6日出生,广东省信宜市人,个体户,住茂名市茂南区。
原告广发银行股份有限公司茂名分行(以下简称广发茂名分行)诉被告管绍荣借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告广发茂名分行的委托代理人邹庆技到庭参加诉讼,被告管绍荣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告广发茂名分行诉称,2014年8月8日,被告管绍荣贷款50000元,以用于其经营的茂名市茂南荣盛汽车修配厂。原、被告约定:该笔借款为循环额度贷款,额度有效期限为60个月,借款利率为月利率1.5%,期限为36个月,还款方式为等额本息,指定还款日为每月6日。2015年2月5日,被告向原告贷款10000元,并约定还本至2015年10月。借款发放后,被告管绍荣于2016年3月9日起开始逾期还款,已构成违约。经原告广发茂名分行多次催收未果而致成纠纷。为此,特诉至法院,请求判令:1、判决被告立即归还借款本金17897.12元给原告;2、判决被告立即支付借款本金17897.12的利息、罚息、复利给原告;3、判决被告立即归还借款本金6328.62元给原告;4、判决被告立即支付借款本金6328.62元的利息、罚息、复利给原告;5、本案诉讼费用由被告负担。被告管绍荣不作答辩。
经审理查明,2014年8月8日,被告管绍荣向原告广发茂名分行提交《生意人卡(生意红)申请表》一份,申请办理生意红三证一日贷(生意红简易版),总申请金额为50000元,额度期限为60个月,借款用途为生产经营,还款方式为等额本息,指定还款日为每月6日。申请表附个人信用贷款(生意红)条款主要约定:借款人按约定的期限向银行按时足额偿付借款本金和利息。借款计息日自借款发放日开始,即银行将借款划入借款人在该行开立的放款账户之日开始计息。借款利率为固定利率,以月利率1.5%计息,合同有效期内合同利率不变。若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期借款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,并对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。逾期借款罚息利率为借款利率水平上加收30%。授信额度和有效期限以银行向借款人出具的《个人信用贷款核准通知书(额度)》为准。在授信额度范围内,借款人可以使用该额度,无须逐次签订单笔借款合同,具体借款期限以《个人信用贷款核准通知书(单笔)》或电子凭证所载明的借款发放日和到期日为准。每笔授信额度的最长有效期限是60个月,额度项下每笔单笔借款的最长期限是36个月。额度由借款人根据需要使用,在可用额度范围内,由借款人采用签订《个人信用贷款核准通知书(单笔)》或通过电子渠道的方式办理单笔借款。通过电子渠道办理额度项下单笔出账的,电子渠道的出账操作视为借款人同意出账的承诺。借款人未按条款约定归还借款本息或支付相关费用即构成违约。借款人违约,银行宣布额度项下的借款全部或部分提前到期,并要求借款人立即归还借款本息及相关费用等。原告广发茂名分行经过审批,向被告管绍荣发放了《个人信用贷款核准通知书(额度)》,同意被告管绍荣办理循环额度借款,授信额度为50000元,额度有效期限自2014年8月21日至2019年8月21日,借款月利率1.5%为固定利率。原告广发茂名分行向被告管绍荣发放了《个人信用贷款核准通知书(单笔)》,并向被告管绍荣支付借款50000元,约定借款期限为36个月。被告管绍荣借款后只归还本金33430.71元,尚欠原告广发茂名分行借款本金16569.29元,利息2252.07元(包括利息、罚息、福利,从2015年11月6日至2016年8月9日止)。原告广发茂名分行经多次催收未果于2016年4月26日诉至本院。2015年2月5日,原告广发茂名分行向被告发的贷款10000元,期限为36个月,但被告管绍荣只归还本金3671.38元,尚欠本金6328.62元,利息(包括利息、罚息和复利,从2015年11月6日至2016年8月9日)811.77元。以上查明的事实,有身份证、《生意人卡(生意红)申请表》、《关于管绍荣50000元人民币生意红(三证一贷)的批复》、《个人信用贷款核准通知书(额度)》、《个人信用贷款核准通知书(单笔)》、广发银行个人对账单及庭审笔录等在案佐证,足以认定。
本院认为,本案《生意人卡(生意红)申请表》、《个人信用贷款核准通知书(额度)》及《个人信用贷款核准通知书(单笔)》均为双方当事人的真实意思表示,内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,依法有效。原、被告双方均应根据以上申请表、通知书及申请表中的个人信用贷款条款的约定享受权利和履行义务。被告管绍荣使用借款未能依约及时偿付借款本息,构成违约。现原告广发茂名分行请求被告管绍荣提前偿付借款本金22897.91元,并依照合同约定支付相应的利息、罚息、复利,具有合同依据,不违反法律规定,本院予以支持。但原告广发茂名分行请求的利息3063.84元已包含利息、罚息和复利,是2016年8月9日之前的利息,故之后的逾期利息、罚息和复利,应从2016年3月6日起另计。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告管绍荣于本判决发生法律效力之日起十日内向原告广发银行股份有限公司茂名分行偿付借款本金22897.91元、利息3063.84元(暂计至2016年8月9日。从2016年8月10日起至清偿本息为止,按年利率23.4%计算;对不能按时支付的利息,按年利率23.4%计收复利)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费498元(原告广发银行股份有限公司茂名分行已预交),由被告管绍荣负担。被告管绍荣应负担之金额在履行本判决义务时一并迳付原告广发银行股份有限公司茂名分行,本院不作另行退收。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。
审判长 陈 权
审判员 李伟明
审判员 温国尧
二〇一六年七月二十九日
书记员 伍晓婷附相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿付的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿付。有能力偿付拒不偿付的,由人民法院判决强制偿付。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。