(2015)郴苏民初字第1786号

谭某某与郴州市启贵房地产开发有限责任公司、李某某、王某某、贺某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郴州市苏仙区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谭某某,郴州市启贵房地产开发有限责任公司,李某某,王某某,贺某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省郴州市苏仙区人民法院民 事 判 决 书(2015)郴苏民初字第1786号原告谭某某,个体工商户。委托代理人朱诚波,湖南郴华律师事务所律师。被告郴州市启贵房地产开发有限责任公司,住所地湖南省郴州市郴州大道A段顺通安置楼l栋107、207号。法定代表人李某某,该公司总经理。被告李某某,郴州市启贵房地产开发有限责任公司总经理。被告王某某,郴州市启贵房地产开发有限责任公司副总经理。被告贺某某,郴州市启贵房地产开发有限责任公司副总经理。

原告谭某某与被告郴州市启贵房地产开发有限责任公司(以下简称“启贵公司”)、李某某、王某某、贺某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告谭某某及委托代理人朱诚波,被告启贵公司的法定代表人李某某、被告李某某、王某某到庭参加诉讼,被告贺某某经依法公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谭某某诉称:2012年11月10日,被告启贵公司开发的郴州市苏仙区栖凤渡财富广场凤凰城项目出现资金周转困难,于是四被告向原告借款220000元,借款期限半年,四被告愿意按月息2%支付利息。2012年12月13日,四被告再次向原告借款150000元,借款期限半年,利息与第一次一致。借款到期后,被告未偿还借款本息,经多次催讨未果,为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判决:1、四被告偿还原告借款本金370000元;2、四被告支付原告借款370000元的利息54375元(2013年5月13日至2015年10月26日,月息按5‰计算,共29.5个月,每月利息1850元);3、四被告按第二项诉讼请求的计算标准支付原告利息到借款本金清偿完毕止;4、四被告对借款本息承担连带清偿责任;5、本案诉讼费用由被告承担。原告谭某某为支持其诉请,向本院提供以下证据:1、原告身份证,拟证明原告的主体资格。2、2012年11月10日借条、2012年12月13日借条、2014年1月30日证明,拟证明被告向原告借款的事实。3、2012年11月10日收据、2012年12月13日收据、中国建设银行客户回单,拟证明被告向原告借款,原告依约定将借款提供给被告的事实。4、被告李某某、王某某、贺某某的户籍信息、被告王某某的身份证、被告启贵公司组织机构代码证、企业法人营业执照,拟证明被告的主体资格。5、(2014)郴北民诉保字第11号民事裁定书,拟证明原告于2014年10月申请了诉前保全,后来撤诉了。

被告启贵公司、李某某、王某某辩称:借款是事实。被告启贵公司、李某某、王某某未向本院提供证据。被告贺某某未答辩亦未提供证据。经过举证,被告启贵公司、李某某、王某某对证据1、2、3、4、5均无异议。本院对证据的认定如下:证据1、2、3、4、5具有真实性、合法性、关联性,可作为本案的定案依据,本院予以采信。根据认定的证据,结合当事人陈述,本院确认以下案件事实:被告李某某系被告启贵公司的法定代表人、股东,被告王某某、贺某某系被告启贵公司的副总经理、股东。2012年11月10日,被告启贵公司开发的郴州市苏仙区栖凤渡财富广场凤凰城项目出现资金周转困难,四被告向原告借款220000元,借款期限半年。同年11月12日,原告将借款220000元通过中国建设银行转账给被告启贵公司。2012年12月13日,四被告再次向原告借款150000元,借款期限半年,借款用途一致。当日,原告将借款150000元通过中国建设银行转账给被告启贵公司。上述两笔借款均口头约定利息为月息4分,被告按约支付利息至2013年5月13日后未再支付利息。借款到期后,被告未偿还借款,经多次催讨未果,故酿成此次纠纷。

本院认为,本案争议的焦点是被告应否偿还原告借款本息。本案中,原、被告已形成民间借贷关系,原告依约提供借款给被告,被告应依约偿还借款本息,被告未按约定偿还借款本息,应承担违约责任。原、被告约定的借款利息为月息4分,已超出法律规定的范围,现原告主张按月息5‰计算利息,未超出法律规定的范围,本院予以认可。利息应为54575元(2013年5月13日至2015年10月26日),原告主张54375元,应以其主张为准。综上,四被告应共同偿还原告借款本金370000元及利息54375元,后段利息另计。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:1、被告郴州市启贵房地产开发有限责任公司、李某某、王某某、贺某某于本判决生效后十日内偿还原告谭某某借款本金370000元、利息54375元(算至2015年10月26日),合计424375元,后段利息按月息5‰另行计算;2、驳回原告谭某某的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7668.63元,由被告郴州市启贵房地产开发有限责任公司、李某某、王某某、贺某某共同承担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审 判 长  谭友元

审 判 员  李 鹏

人民陪审员  李葵生

二〇一六年七月二十九日代理

书记员  陈艳平附:法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。