湖南省某某市芙蓉区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0102民初608号原告(反诉被告)某某有限公司,住所地某某市芙蓉区。法定代表人黄百浪,董事长。委托代理人李某某,湖南某某律师事务所律师。委托代理人李某某,湖南某某律师事务所律师。被告(反诉原告)某某集团股份有限公司,住所地浙江省某某市泰顺县。法定代表人高某某,董事长。委托代理人陈某某,湖南某某律师事务所律师。委托代理人张巡风,湖南某某律师事务所实习律师。
原告(反诉被告)某某有限公司(以下简称某某公司)与被告(反诉原告)某某集团股份有限公司(以下简称某某公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。双方委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告某某公司诉称并答辩反诉称:原被告于2010年12月28日签订GRE产品供应及安装合同。合同约定原告向被告供应及安装位于某某市芙蓉区底层住宅区项目的外墙GRE装饰材料。关于付款方式,特别约定扣除5%的工程余款作为保证金,保证期自竣工之日起两年,期满后无质量事故一次性退还给原告。2012年11月22日,项目竣工验收,之后审定项目总造价为8326307元。2014年11月23日,外墙GRE项目质保期已满两年,但被告尚欠416315元未予支付。后经原告多次催收,被告陆续支付了部分款项,但至起诉之日尚欠工程款71319.78元未付。原告认为被告欠付工程款的行为构成违约,侵犯了原告的合法权益,故提起诉讼,请求判令
被告:1、支付剩余工程款71319.78元;2、支付自2015年5月6日起至2016年2月1日按同期银行贷款计算的逾付款利息3597元,此后的继续计算至付清之日止。被告的反诉与事实不符。此前原告承认质保期满时扣除质保金44375.22元系出于催款之无奈。当时被告未向原告出具任何证据,原告系基于催款的现实压力才予以认可。被告不能将原告的善意当成随意违约的理由,不能在质保期届满后再就产品任何问题拒绝支付后续工程款,更何况被告没有GRE产品质量问题的任何事实依据,被告屡次以质量问题拒绝支付工程款属于违约,其反诉请求不应得到支持。
被告某某公司辩称并反诉称:原告承揽被告的外墙GRE分项工程,自2013年开始陆续出现漏水、脱落。被告告知原告履行保修义务,原告从未履行过义务。在质量保修期内,被告不得不自己请维修队进行维修,所花维修费用远远超过原告预留的质保金。故为维护被告的权益,提起反诉,请求判令某某公司支付某某公司垫付的维修费用54422元。
经审理查明:某某公司诉称其与某某公司签订《GRE产品供应及安装合同》的工程范围、竣工期限、付款方式、质保金等约定内容属实。双方均积极履行合同义务。2012年11月22日,工程经验收合格,施工单位、总承包单位、监理单位、建设单位等相关单位共同签署了《东湖一号分项工程竣工验收表》。2013年11月30日,工程价款审定为税后8326307元。某某公司陆续支付工程款,截至2014年9月2日,欠付工程款639307元,其中含5%的质保金416315元。此后的2014年9月9日、2015年4月16日、2015年4月30日、2015年5月25日又分四次转账支付部分工程款,余116315元未付。该款扣除某某公司认可的质保期内维修费44375.22元,剩余工程款为71939.78元。工程竣工后的两年质保期自2012年11月23日起计算,至2014年11月23日结束。在此期间,小区物业管理工程部门陆续接到业主关于GRE产品渗水的质量投诉,物业部门将问题反馈给项目的建设单位某某恒德置业有限公司,建设单位责成某某公司解决。某某公司找某某公司履行保修义务。某某公司因故不能履行保修,某某公司遂另行聘请师傅进行维修。关于维修费用,经对账,某某公司认可金额为44375.22元从质保金中扣除。2014年11月23日之后的2015年和2016年,小区依然存在一些GRE产品的维修需要,某某公司也另行请人维修,为此花费了若干费用共计54422元,某某公司就此费用要求某某公司负责。某某公司认为此费用超出质保期,不予认可。双方就此协商不成,酿成诉讼。以上事实,有双方当事人的工商登记资料、《GRE产品供应及安装合同》、《东湖一号分项工程竣工验收表》、《工程审价审定单》、财务往来明细;《工作联系单》、《付款申请单》及当事人的陈述等经庭审质证的证据证实,足以认定。
本院认为:某某公司与某某公司签订的《GRE产品供应及安装合同》是双方当事人的真实意思表示,内容合法,受法律保护。当事人应当遵循诚实信用原则,全面履行合同义务。根据合同约定,某某公司履行了工程施工义务,工程经验收合格。某某公司履行了大部分的付款义务。关于5%的质量保证金,根据合同约定某某公司在两年质保期后,如无质量事故应当予以支付。质保期内,确实存在保修事项,关于维修费用,经双方对账,确认扣除44375.22元,因此剩余款项71319.78元则应当继续支付。某某公司未予支付,构成违约,某某公司起诉给付剩余工程款符合合同约定,应予支持。质保期内的保修事项,某某公司未及时自己履行义务,需要某某公司另行找人维修,故某某公司也存在履约瑕疵,某某公司对此也应承担责任,故对某某公司主张的利息诉求不予支持。两年质保期后,虽然还存在维修事宜,但已不属于保修范围,不属于应从质保金扣除的款项,且金额未与某某公司对账并取得认可,故对某某公司就质保期过后的垫付的维修费用54422元的反诉请求不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五条、第六条、第八条、第一百零七条、第二百六十九条、第二百八十六条的规定,
判决如下:
一、某某集团股份有限公司在本判决生效之日起三日内给付某某有限公司工程款71319.78元;
二、驳回某某有限公司的其他诉讼请求;
三、驳回某某集团股份有限公司的反诉请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1688元,由某某有限公司负担88元,某某集团股份有限公司负担1600元;反诉费580元,由某某集团股份有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省某某市中级人民法院。
审 判 长 钟建林
人民陪审员 高晓岚
人民陪审员 杨 军
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 谷 玲附:本判决引法律条文原文:《中华人民共和国合同法》第五条当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百六十九条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。第二百八十六条发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的以外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。