(2016)甘06民终332号

何金风与崔兴瀚承揽合同纠纷二审民事判决书

法院
甘肃省武威市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
甘肃省武威市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
承揽合同纠纷
当事人
何金风,崔兴瀚
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

甘肃省武威市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘06民终332号上诉人(原审原告)何金风。委托代理人石庄彦。被上诉人(原审被告)崔兴瀚。委托代理人祁慧琴。

上诉人何金风因承揽合同纠纷一案,不服甘肃省民勤县人民法院(2015)民民初字第1324号民事判决书,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人何金风及委托代理人石庄彦和被上诉人崔兴瀚及委托代理人祁慧琴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,2014年11月21日,被告崔兴瀚因装修其楼房和原告何金凤签署订货单,由原告给被告加工餐厅门、卫生间门、衣柜门并完成安装,总价款2900元。原告工作过程中,被告付款1500元。原告交付工作成果后,被告以上述门的质量不符合要求为由拒绝向原告给付其余报酬1400元。现原告提起诉讼,要求判令被告给付报酬1400元。审理中,法院组织原、被告对涉案餐厅门、卫生间门、衣柜门进行了勘验,卫生间门在使用过程中偶尔脱轨;餐厅门左边高度222公分,右边高度221.5公分,右侧关闭后,下半部分和门框对接严密,上半部分和门框存在约1.8公分缝隙;衣柜门右侧关闭不严和门框存在缝隙,原告当场对衣柜门进行了调整,缝隙消除,被告亦予以认可。原审法院认为,原、被告签署订货单,约定由原告给被告加工、安装餐厅门、卫生间门、衣柜门并由被告向原告支付报酬,双方形成承揽合同关系。双方对质量要求虽未作约定,但被告足额给付报酬的前提是原告交付的工作成果应当符合行业标准或通常标准。现原告向被告交付的工作成果经勘验,存在瑕疵,应当由原告举证证明其工作成果符合相关要求或证明其误差在合理范围之内。如工作成果需要维修,原告作为承揽方亦应当举证证明维修所需的合理费用。现原告不能完成上列举证义务,应当承担举证不能的法律后果。据上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十二条第(一)项、第二百六十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:驳回原告何金风的诉讼请求。案件受理费50元,由原告何金风负担。宣判后,何金风以“被上诉人崔兴瀚因房屋装修购买上诉人何金风餐厅门、卫生间门、衣柜门,被上诉人崔兴瀚拖欠上诉人何金风1400元。原审以被上诉人崔兴瀚购买上诉人何金风餐厅门、卫生间门、衣柜门不符合质量标准为由,判决错误”为由,提起上诉。崔兴瀚答辩称,我因房屋装修向上诉人何金风订做餐厅门、卫生间门、衣柜门,由上诉人何金风到房屋亲自丈量订做的。协议约定先预付定金500元,拉货费1000元,安装验收合格后一次付清剩余款项。安装后由于存在质量问题一直没有解决,所以没有支付下余款项。一审期间,经法庭组织双方现场勘察确认有质量问题。原审判决适当。二审期间,双方当事人均未向法庭提交证据。二审查明事实与一审相一致,本院予以认定。

本院认为,被上诉人崔兴瀚因房屋装修在上诉人何金风经营的装潢材料店订购餐厅门、卫生间门、衣柜门的行为,根据合同内容及性质,双方形成承揽合同关系。根据《中华人民共和国合同法》第二百六十二条规定,承揽人交付的工作成果不符合质量要求的,定作人可以要求承揽人承担修理、重作、减少报酬、赔偿损失等违约责任。上诉人何金风为被上诉人崔兴瀚定做的餐厅门、卫生间门、衣柜门不符合质量要求,又拒绝修理、重作,应当承担减少报酬、赔偿损失的违约责任。原审以上诉人何金风不能提供修理费用,驳回上诉人何金风的诉讼请求并无不当。被上诉人何金风的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人何金风负担。本判决为终审判决。

审 判 长  张宗鹏

代理

审判员  胡春芳

代理

审判员  蒋辉明

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  杨晓斌