天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0115民初5302号原告天津市世纪华泰公路工程有限公司。住所地宝坻区牛家牌镇牛家牌村北。法定代表人李士强,职务经理。委托代理人孙军增,天津宝信律师事务所律师。被告天津市宝坻区宝巷客运有限公司。住所地宝坻区经济开发区西区(南三路*号)法定代表人杨靖伟,职务经理。被告杨翼,男,1968年4月23日出生,汉族,住天津市宝坻区。被告杨帆,男,1969年12月21日出生,汉族,住天津市宝坻区。被告杨彪,男,1973年6月1日出生,汉族,住天津市宝坻区。
原告天津市世纪华泰公路工程有限公司(以下简称世纪华泰公司)与被告天津市宝坻区宝巷客运有限公司(以下简称宝巷公司)、杨翼、杨帆、杨彪民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理后,并依法组成合议庭,公开开庭进行了���理。原告世纪华泰公司的委托代理人孙军增到庭参加了诉讼。被告宝巷公司、杨翼、杨帆、杨彪经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告世纪华泰公司诉称,被告宝巷公司因生产经营需要,在2015年9月13日、2015年10月23日向原告合计借款2300000元。2016年5月17日,被告宝巷公司返还原告借款400000元。2016年6月2日,被告宝巷公司为原告出具了借款单,确认了双方的借款经过及利息约定标准。被告杨彪、杨翼、杨帆作为担保人在借款单上签字,同意承担连带保证责任。现因四被告未还款,故原告诉请法院判令:1、被告宝巷公司返还原告借款1900000元并支付利息(利息按照月息2%计算,其中自2015年10月24日至2016年5月16日以2300000元借款本金为基数,欠付利息为315866元;自2016年5月17日起以1900000元借款本金为基数,计算至判决确定给付之日,计算至起诉之日为38000元,两项欠付利息合计353866元)。2、被告杨翼、杨帆、杨彪对上述借款本息承担连带偿还责任。3、诉讼费用由四被告负担。被告宝巷公司、杨翼、杨帆、杨彪在法定答辩期间内未提出答辩亦未提供证据。
经审理查明,2015年9月13日,被告宝巷公司因生产经营需要,向原告借款300000元,并为原告出具借款300000元的借款单一张,被告宝巷公司在借款单上盖章确认。2015年10月13日,原告向被告宝巷公司转账300000元。2015年10月23日,被告宝巷公司向原告借款2000000元,并为原告出具借款2000000元的借款单一张,约定2015年10月23日至2015年11月9日归还,被告宝巷公司在借款单上盖章确认。同日,原告向被告宝巷公司转账2000000元。2016年5月17日,被告宝巷公司返还原告借款本金400000元。2016年6月2日,被告宝巷公司向原告出具了内容为“经核对自我公���与天津世纪华泰公路工程有限公司发生借贷业务以来,至今我公司尚欠天津世纪华泰公路工程有限公司借款本金190万元(2015年9月13日从天津世纪华泰公路工程有限公司借款30万元,2015年10月23日从天津世纪华泰公路工程有限公司借款200万元,以上共计230万元,2016年5月17日偿还40万元本金)未予偿还。对上述借款,我公司承诺尽快予以偿还,并支付利息。利息计算方式为:自2015年10月24日至2016年5月16日,以230万元本金为基数,按月利率3%计算;自2016年5月17日起至借款全部还清之日止,以190万元本金为基数,按月利率3%计算。担保人对借款本金及利息提供担保,承担连带保证责任,担保期限至本息还清之日止。”的借款单,被告宝巷公司在借款单上盖章确认,被告杨帆、杨翼、杨彪分别在借款单的担保人处签字确认。上述借款及利息,四被告至今未偿还。上述事实,有当事人的当庭陈述;原告提交的借款单三张,银行转账支票存根三张等证据予以证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告世纪华泰公司与被告宝巷公司之间的民间借贷关系,系双方的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,是有效的。各方均应按照合同约定,履行自己的义务。原告向被告宝巷公司提供了借款,被告宝巷公司应在借款期限届满后及时返还借款,被告宝巷公司未归还借款已构成违约。被告宝巷公司共向原告借款2300000元,已返还原告借款本金400000元,尚欠借款本金1900000元未返还。原告要求被告宝巷公司返还剩余借款本金1900000元,并按照约定支付借款2300000元自2015年10月24日至2016年5月16日的利息315866元(按照年利率24%计算);支付借款1900000元自2015年5月17日至判决确定给付之日止的利息(按照年利率24%计算���的诉讼请求,证据充分,本院予以支持。被告杨翼、杨帆、杨彪同意为被告宝巷公司的借款本息承担连带保证责任,由于双方约定保证期间为本息还清之日止,依照法律规定,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。原告在保证期间内起诉,被告杨翼、杨帆、杨彪作为上述借款的保证人应按合同的约定承担连带保证责任。被告杨翼、杨帆、杨彪在承担保证责任后,有权向被告宝巷公司追偿。四被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,法律后果自负。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和��担保法〉若干问题的解释》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告天津市宝坻区宝巷客运有限公司于本判决生效之日起三日内返还原告天津市世纪华泰公路工程有限公司借款人民币1900000元;
二、被告天津市宝坻区宝巷客运有限公司于本判决生效之日起三日内以借款2300000元为基数,按照年利率24%计算向原告天津市世纪华泰公路工程有限公司支付自2015年10月24日至2016年5月16日的利息315866元;以借款1900000元为基数,按照年利率24%计算向原告支付自2015年5月17日至判决确定给付之日止的利息;
三、被告杨翼、杨帆、杨彪对上述借款本息承担连带保证责任;被告杨翼、杨帆、杨彪对上述借款本息承担清偿责任���,有权向被告天津市宝坻区宝巷客运有限公司追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24880元、保全费5000元,共计29880元。由被告天津市宝坻区宝巷客运有限公司、杨翼、杨帆、杨彪共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院(在上诉期内递交上诉状的同时,应向天津市第一中级人民法院预交上诉费用,在上诉期满后7日内仍未预交的,按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 肖 强
审 判 员 尹作祥
人民陪审员 张长利
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 韩 剑相关法律规定《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百一十条:自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理的期限内返还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。