(2015)西桃民初字第781号

江西银行股份有限公司小企业信贷中心与吁义广、万永梅金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南昌市西湖区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-13
所属地区
南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江西银行股份有限公司小企业信贷中心,吁义广,万永梅,王宇,王海青,南昌市西湖区金润广场义广塑胶经营部
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省南昌市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)西桃民初字第781号

原告:江西银行股份有限公司小企业信贷中心(原南昌银行股份有限公司小企业信贷中心),地址:南昌市站前路96号天集大厦,组织机构代码:05882894-3。

负责人:辛武峰,系该信贷中心总经理。

委托代理人:熊宇,男,1986年10月21日生,汉族,系该信贷中心员工,住南昌市西湖区西河滩*号,身份证号码:3601031986********。

委托代理人:雷明星,男,1991年11月12日生,汉族,系该信贷中心员工,住广东省佛山市顺德区北滘镇美的海岸花园海晨居*座***号,身份证号码:3623301991********。

被告:吁义广,男,1975年8月5日生,汉族,住南昌市西湖区安石路***号龙韵花园*栋*单元****室(第**层),户籍所在地:江西省南昌县向塘镇棠墅村喻家自然村*号,身份证号码:3601211975********。

被告:万永梅,女,1977年12月22日生,汉族,住南昌市西湖区安石路***号龙韵花园*栋*单元****室(第**层),户籍所在地:南昌市东湖区八一大道***号,身份证号码:3601031977********。

被告:王宇,男,1989年10月24日生,汉族,住南昌市水厂路***号抚生家苑**栋****号,户籍所在地:南昌市西湖区桃花镇十里河滩村自然村**号,身份证号码:3601111989********。

被告:王海青,男,1975年9月18日生,汉族,住南昌市西湖区桃花镇住家户桃花乡机关,身份证号码:3601031975********。

被告:南昌市西湖区金润广场义广塑胶经营部,住所地:金润广场H1-008、009号,组织机构代码证:L4962825-6。个体经营者:万永梅,女,1977年12月22日生,汉族,住南昌市西湖区安石路***号龙韵花园*栋*单元****室(第**层),户籍所在地:南昌市东湖区八一大道***号,身份证号码:3601031977********。

原告江西银行股份有限公司小企业信贷中心(以下简称小贷中心)诉被告吁义广、万永梅、王宇、王海青、南昌市西湖区金润广场义广塑胶经营部(以下简称义广塑胶经营部、经营者万永梅)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告小贷中心的委托代理人熊宇到庭参加诉讼,被告吁义广、万永梅、王宇、王海青、义广塑胶经营部经本院依法公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭,本院进行了缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称:2014年1月26日,原告与被告吁义广、万永梅、王宇、王海青、南昌市西湖区金润广场义广塑胶经营部签订了编号为191140020600100的《个人借款及担保合同》,合同约定,贷款金额40万元,借款期限自2014年1月26日至2015年1月26日,借款年利率15%。上述合同签订后,原告按照借款合同约定向被告吁义广发放了共计40万元贷款,完全履行了借款合同约定的贷款发放义务。然而,被告吁义广却未按约履行还本付息义务,截止2015年7月13日,被告吁义广仍欠原告借款本金35657.68元,利息4455.94元,合计40113.62元。被告吁义广、万永梅、王宇、王海青、南昌市西湖区金润广场义广塑胶经营部的上述行为已构成严重违约,原告为维护自身权益不受损害,特向法院依法提起诉讼,请求:1.判令被告吁义广、万永梅向原告立即清偿借款本金35657.68元及本息全额付清之日止的利息(含逾期利息、复利,暂算至2015年7月13日为4455.94元),总计金额为40113.62元;2.判令被告王宇、王海青、南昌市西湖区金润广场义广塑胶经营部对上述借款承担连带保证责任;3.本案全部诉讼费用由上述被告共同承担。原告向本庭提供如下证据:证据一、编号191140020600100的《个人借款及担保合同》一份;证明原告与被告吁义广、万永梅、王宇、王海青、义广塑胶经营部签订了编号为191140020600100的《个人借款及担保合同》;借款金额40万元,借款人为吁义广,共同借款人为万永梅,担保人为王宇、王海青、义广塑胶经营部,借款期限自2014年1月26日至2015年1月26日,借款年利率15%;证据二、贷款发放凭证一份;个人借款借据一份;银行卡(用于贷款发放)一份;证明原告已于2014年1月26日按合同约定向被告吁义广在南昌银行62×××68账户发放贷款40万元;证据三、被告吁义广、万永梅、王宇、王海青的身份证复印件、吁义广、万永梅的结婚证复印件以及被告义广塑胶经营部的营业执照副本、组织机构代码证副本复印件,证明五被告的诉讼主体适格;证据四、个人贷款还款计划一份;吁义广个人欠款及还款明细一份,证明被告需要清偿的借款金额;证据五、原告名称变更材料,证明原告在诉讼期间由南昌银行股份有限公司小企业信贷中心变更为江西银行股份有限公司小企业信贷中心。被告吁义广、万永梅、王宇、王海青、义广塑胶经营部未到庭答辩,亦未向本庭提供证据。本案经过审理,本院确认了如下事实:2014年1月26日,原告与被告吁义广、万永梅、王宇、王海青、义广塑胶经营部签订了编号为191140020600100的《个人借款及担保合同》,合同约定:贷款人小贷中心按微小企业经营性借款向借款人吁义广及共同借款人万永梅发放40万元借款用于进购设备;借款期限自2014年1月26日至2015年1月26日;借款利率执行年利率15%的固定利率;借款人采用等额本息还款的方式偿还借款本息,每月归还本息金额为36103.32元;借款人指定吁义广在南昌银行的62×××68账户为委托扣款账户,委托扣款日为每月的23日,首次委托扣款日为2014年2月23日;借款人未在每个还款期的结息日前偿还借款本息的属借款逾期,借款逾期的,罚息利率为实际执行利率基础上上浮50%;罚息利率为月利率。被告王宇、王海青、义广塑胶经营部(经营者:万永梅)为上述借款提供了连带责任保证担保。上述合同签订后,原告小贷中心于2014年1月26日向被告吁义广在南昌银行的62×××68账户发放了贷款人民币40万元。2014年2月23日至2014年12月23日,原告以委托扣款的方式从被告吁义广的账户收取到1-11期的借款本金364342.32元及借款利息32460.87元。自2014年12月24日以后,被告吁义广、万永梅未再归还过借款本息,被告王宇、王海青、义广塑胶经营部亦未承担担保清偿责任。原告遂诉诸法院,请求判令被告吁义广、万永梅向原告归还贷款本金35657.68元及相应利息、罚息并承担本案全部诉讼费用;判令被告王宇、王海青、义广塑胶经营部承担连带保证清偿责任。另查明,原告在诉讼期间于2015年12月16日由南昌银行股份有限公司小企业信贷中心变更企业名称为江西银行股份有限公司小企业信贷中心。上述事实,有原告提供的证据及庭审笔录所证实。

本院认为,原、被告签订的《个人借款及担保合同》系当事人真实意思表示,内容合法有效,应受法律保护。原告小贷中心在合同签订后,依约履行了义务;2015年1月23日,被告吁义广、万永梅未能按合同约定归还最后一期借款本息,构成违约,被告王宇、王海青、义广塑胶经营部亦未承担清偿责任,原告主张要求被告吁义广、万永梅归还原告借款本金35657.68元及利息、罚息并承担本案诉讼费,同时要求被告王宇、王海青、义广塑胶经营部承担连带保证责任,于法有据,应予支持;因个体经营者须为其开办的个体工商户承担无限责任,义广塑胶经营部虽为保证人,但其经营者万永梅系共同借款人,故该经营部须承担直接还款责任。被告王宇、王海青作为保证人,为上述借款提供了连带保证责任,故应对借款本金、利息、罚息承担连带保证责任,保证人在承担保证责任后,可另行主张追偿权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告吁义广、万永梅(同为南昌市西湖区金润广场义广塑胶经营部经营者)于本判决生效后十日内归还原告江西银行股份有限公司小企业信贷中心借款本金35657.68元及利息、罚息(利息、罚息自2014年12月24日起,至付清欠款之日止,按合同约定计付);

二、被告王宇、王海青对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案由原告预交的案件受理费800元,诉讼保全申请费420元,由被告吁义广、万永梅、王宇、王海青、南昌市西湖区金润广场义广塑胶经营部承担,限随上述款一并偿付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院,且应在递交上诉状后七日内,到南昌市中级人民法院缴纳上诉费,或办理减、免、缓交手续,逾期不交或未按规定办理相关手续,南昌市中级人民法院按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决书的全部义务,一方不履行的,权利人可以向人民法院申请强制执行,申请执行的期限为2年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日后起计算。

审 判 长  吴胜辉

人民陪审员  邓冬林

人民陪审员  万康康

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  万追星