(2015)城民初字第4199号

柯碧兰与林立、林玉棋、魏珍英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市荔城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-26
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
柯碧兰,林立,林玉棋,魏珍英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第4199号原告柯碧兰,女,1965年8月1日出生,汉族,居民,住所地莆田市城厢区。委托代理人程靓、齐云,北京(厦门)律师事务所律师。被告林立,男,1988年2月20日出生,汉族,居民,住所地厦门市思明区。被告林玉棋,男,1959年4月16日出生,汉族,居民,住所地莆田市城厢区。被告魏珍英,女,1958年12月21日出生,汉族,居民,住所地莆田市城厢区。

原告柯碧兰与被告林立、林玉棋、魏珍英民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告柯碧兰及其委托代理人程靓、被告魏珍英到庭参加诉讼;被告林立、林玉棋经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告柯碧兰诉称:2012年10月28日,被告林立因急需资金周转向原告借款,原告向被告林立实际支付借款人民币100万元。2013年7月26日,被告林立与原告补签《个人借款担保协议》,约定被告林立向原告借款人民币153万元(包含2012年10月28日原告向被告林立出借的100万元款项),实际借款金额以原告实际支付的金额为准,借款开始日以实际转账日期为准,借款期限为半年,违约金按逾期每日万分之五计算。被告林玉棋作为被告林立的父亲,为被告林立的还款义务提供连带责任担保。同日,被告林立、林玉棋与原告又签订了一份《个人借款担保协议》,约定被告林立向原告借款人民币968000元,借款金额以原告实际支付的金额为准,借款期限为半年,违约金按逾期每日万分之五计算,被告林玉棋为该借款提供连带担保。次日,原告向被告林立实际支付借款人民币800000元。借款到期后,经原告催讨,被告林立、林玉棋均未偿还借款本息。截至2015年10月20日,被告林立、林玉棋实际拖欠原告借款人民币180万元及逾期违约金人民币705800元。被告魏珍英系被告林玉棋配偶,对本案债务应依法承担连带偿还责任。故请求依法判令被告林立、林玉棋、魏珍英立即连带偿还给原告借款本金人民币1800000元及该款自实际借款到期之日起至还清之日止按每日万分之五计算的逾期违约金。被告林立、林玉棋未作答辩。

被告魏珍英辩称:本案借款与其无关,其与被告林玉棋已于2007年11月5日离婚。故请求驳回原告对其的诉讼请求。

经审理查明:2013年7月26日,被告林立、林玉棋与原告柯碧兰签订《个人借款担保协议》一份,约定原告出借人民币153万元给被告林立,借款期限为半年,借款开始日以实际转账日期为准,若任何一方违约,按违约金额处以每日万分之五的逾期违约金。被告林玉棋同意为此借款提供连带责任担保,担保期限为该借款到期后两年。该协议约定的借款实际已由原告于2012年10月28日通过其中国银行账户(卡号:60×××61)转账到被告林立的账户(卡号:45×××47)内,实际转账金额为人民币100万元。同日,被告林立、林玉棋与原告柯碧兰再次签订《个人借款担保协议》一份,约定原告出借人民币968000元给被告林立,借款期限为半年,借款开始日以实际转账日期为准,若任何一方违约,按违约金额处以每日万分之五的逾期违约金。被告林玉棋同意为此借款提供连带责任担保,担保期限为该借款到期后两年。该协议约定的借款实际已由原告于次日通过其中国工商银行账户(账号:20×××1X)转账到被告林玉棋的账户(卡号:62×××44)内,实际转账金额为人民币80万元。至此,原告共出借借款本金人民币180万元给被告林立。另查明,被告林玉棋、魏珍英于1981年2月16日登记结婚,于2007年11月5日办理离婚登记。2012年10月17日,被告魏珍英曾出具配偶同意函一份,确认其与被告林玉棋系夫妻关系。借款期限届满后,被告林立、林玉棋未偿还借款本息,原告即于2015年11月4日向本院提起诉讼。2016年1月27日,原告与被告魏珍英、案外人林静签订《调解协议书》一份,约定:截止2015年11月4日,被告林立、林玉棋、魏珍英向原告借款本金180万元,利息70万元,共计250万元。经双方确认,三被告欠原告款项减少至人民币170万元。此前三被告至2016年1月27日止欠原告的债务一律作废。被告魏珍英及案外人林静承诺归还170万元给原告。后被告魏珍英曾于2016年2月6日偿还人民币90万元给原告。庭审时,原告变更诉讼请求为:请求判令三被告连带偿还给原告借款本金人民币1703900元及该款自2016年2月6日起至还清之日止按每日万分之五计算的逾期违约金。上述事实有原告柯碧兰向本院提供的居民身份证复印件一份、《个人借款担保协议》二份、中国银行客户回单、中国工商银行转账明细单、离婚证、离婚协议书、配偶同意函、《调解协议书》各一份及本案的庭审笔录为据,本院予以确认。本案诉讼期间,本院根据原告柯碧兰的财产保全申请,于2015年11月10日作出(2015)城民初字第4199号民事裁定书,裁定:

一、查封登记在被告魏珍英名下的坐落于厦门市思明区xx路x号之x房产(土地房屋权证号:厦地房证字第××号)和其坐落在莆田市荔城区xx居委会x路x区x幢房产(房屋所有权证号zxx8及zxx9)以及以其名义购买的位于莆田市荔城区xx路x区x#x号车库(合同号:Jxx7),查封期间不得变更、转移登记或设定他项权利,上述查封总金额以人民币230万元为限;

二、查封原告柯碧兰提供的用于本案财产保全担保的登记在其名下的坐落于厦门市xx区xx里x号x商场(土地房屋权证:厦地房权证第0x**),查封期间不得变更、转移登记或设定他项权利。2016年1月28日,本院根据原告的解除财产保全申请,作出(2015)城民初字第4199-1号民事裁定书,裁定:

一、解除对登记在被告魏珍英名下的坐落于厦门市思明区xx路x号之x房产(土地房屋权证号:厦地房证字第××号)和其坐落在莆田市荔城区xx居委会x路x区x幢房产(房屋所有权证号zxx8及zxx9)以及以其名义购买的位于莆田市荔城区x路x区x#x号车库(合同号:Jxx7)的查封;

二、解除对原告柯碧兰提供的用于本案财产保全担保的登记在其名下的坐落于厦门市湖里区xx里x号x商场(土地房屋权证:厦地房权证第0x**)的查封。2016年7月19日,本院再次根据原告柯碧兰的财产保全申请,作出(2015)城民初字第4199-2号民事裁定书,裁定:

一、查封登记在被告魏珍英名下的坐落于莆田市荔城区xx居委会x路x区x幢房产(房屋所有权证号zxx8及zxx9)以及以其名义购买的位于莆田市荔城区xx路x区x#x号车库(合同号:Jxx7),查封价值以人民币170万元为限,查封期间不得变更、转移登记或设定他项权利;

二、查封原告柯碧兰提供的用于本案财产保全担保的登记在案外人魏嘉俊名下的坐落于莆田市城厢区x办xx居委会的房产(房屋所有权证号:莆市房权证城厢区字第××号),查封期间不得变更、转移登记或设定他项权利。

本院认为:被告林立向原告柯碧兰借款人民币180万元,有其出具的二份《个人借款担保协议》、《调解协议书》及庭审笔录等证据为凭,事实清楚,证据充分,足以认定。

原告与被告魏珍英、案外人林静于2016年1月27日签订的《调解协议书》确认,被告林立、林玉棋、魏珍英三人欠原告的款项减少至人民币170万元,且被告魏珍英、案外人林静承诺偿还人民币170万元给原告,此前三被告至2016年1月27日止欠原告的债务一律作废,后被告魏珍英于2016年2月6日偿还借款人民币90万元给原告,故至2016年2月6日止,被告林立、魏珍英尚欠原告借款本金人民币80万元;双方约定若一方违约,则按日万分之五(折合月利率15‰)计算逾期违约金,该约定未超过法律许可的范围,故违约金可自2016年2月7日起至还清之日止按月利率15‰计算。被告林玉棋为本案借款提供连带责任担保,担保期限为该借款到期后两年,故其对本案债务依法应承担连带保证责任。被告林立、林玉棋经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。据此,为维护公民的合法财产权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林立、魏珍英应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告柯碧兰借款本金人民币80万元及该款自2016年2月7日起至还清之日止按月利率15‰计算的违约金;

二、被告林玉棋对上述债务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币26846元,由原告柯碧兰负担人民币11397元,被告林立、林玉棋、魏珍英负担人民币15449元。财产保全费人民币5000元,由被告林立、林玉棋、魏珍英负担。申请执行的期间为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审 判 长  柯清廉

人民陪审员  何国庆

人民陪审员  XX建

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄莉莉《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。