广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1197号罪犯李宏迎,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省广州市中级人民法院于2009年9月16日作出(2009)穗中法刑一初字第83号刑事判决,以被告人李宏迎犯贩卖、运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,同案被告人不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2009年11月27日作出(2009)粤高法刑二终字第247号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯李宏迎死刑缓期执行期满,广东省高级人民法院于2012年5月10日以(2012)粤高法刑执字第606号刑事裁定,对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;又因罪犯李宏迎在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2014年9月30日以(2014)粤高法刑执字第870号刑事裁定,对其减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利改为六年。刑期执行至2033年3月29日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯李宏迎在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯李宏迎服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年12月8日至2016年3月31日期间共获得嘉奖28次,2014年6月、2014年12月、2015年6月、2015年12月共获得表扬4次,2014年3月、2015年2月共获得记功奖励2次,2014年12月、2016年1月均被评为改造积极分子。(2009)穗中法刑一初字第83号刑事判决认定罪犯李宏迎被扣押在广东省公安厅禁毒局的个人财产有:户名为李嘉铭的交通银行深圳分行账户,内有存款人民币37385.24元;手机三部;电脑一部;手表一块;戒指一枚;项链一条。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、(2009)穗中法刑一初字第83号刑事判决书、本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,罪犯李宏迎在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯李宏迎减去有期徒刑十一个月(减刑后刑期执行至2032年4月29日止)。剥夺政治权利六年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 黄燕慧
代理
审判员 陈彩玲
人民陪审员 陈建航
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 范嘉佳