广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1057号罪犯蔡明强,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省深圳市中级人民法院于2007年3月26日作出(2007)深中法刑一初字第93号刑事判决,以被告人蔡明强犯制造毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处没收个人全部财产。宣判后,被告人蔡明强不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2007年11月26日作出(2007)粤高法刑二终字第117号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯蔡明强在服刑期间确有悔改表现,本院先后于2009年12月3日、2011年8月19日、2013年2月28日、2014年9月22日以(2009)东中法刑执字第2781号、(2011)东中法刑执字第1837号、(2013)东中法刑执字第276号、(2014)东中法刑执字第1261号刑事裁定,分别对其减去有期徒刑一年二个月、一年、一年、八个月。刑期执行至2017年8月10日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯蔡明强在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯蔡明强服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年6月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖22次,2014年12月、2015年6月、2015年12月共获得表扬3次,2015年3月、2016年2月共获得记功2次,2015年6月被评为改造积极分子。以上事实,有罪犯减刑呈批表、提请减刑建议书、改造实绩材料、罪犯收支明细表、罪犯零花钱情况统计表、服刑人员附加刑执行情况申报表、本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,罪犯蔡明强在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯蔡明强减去有期徒刑十个月十五天,剥夺政治权利减为一年(减刑后刑期执行至2016年9月25日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 彭书红
代理
审判员 刘冬虹
人民陪审员 邓雅云
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 方慧敏