(2016)豫1503民初2240号

刘功华与孙仕兵房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
信阳市平桥区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-10
所属地区
信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
刘功华,孙仕兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省信阳市平桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1503民初2240号原告刘功华,男,1954年5月24日生,汉族。被告孙仕兵,男,成年。

原告刘功华诉被告孙仕兵房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告刘功华到庭参加了诉讼,被告孙仕兵经本院依法传票传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年9月11日,被告欠原告房场款陆万元整(60000元),地址在平桥区高梁店居委会,原老造纸厂坐北朝南,按欠条被告年底还清,如不还清,按月息2%计算付息,并出具欠条,2014年1月20日被告付原告贰万元(20000元),尚欠肆万元至今未还,原告多次催要无果,故诉至法院,恳请依法判令被告立即给付下欠的40000元,并承担银行利息和本案的诉讼费。被告孙仕兵未到庭应诉和答辩。

经审理查明:被告因购买原告的房屋,欠原告购房款60000元,于2013年9月11日给原告出具一张欠条,欠条注明:“孙仕兵欠刘功华现金陆万元整(60000),(注原造纸厂座北朝南房场款)。还款计划:年底前还清,如不还,按月息2%计算。见证人:李照强,欠款人:孙仕兵,2013.9.11号”。该款经原告多次催要,被告于2014年1月20日向原告归还了20000元,剩余款项经原告多次催要,被告至今未付。

本院认为,债务应当清偿。本案被告购买原告的房屋,因拖欠原告的购房款,给原告出具欠条,约定还款的期限和逾期不还的利息,被告应当按照约定及时归还拖欠的购买款,但被告只在2014年1月20日向原告归还了20000元,剩余40000元,经原告多次催要,被告至今未付,故对原告要求被告归还拖欠的购房款及按约定承担利息的请求,本院予以支持。被告在2013年9月11日给原告出具欠条时承诺当年年底还清,如不还清按月息2%计算。按照此欠条的约定,被告应当于2013年12月31日前归还欠款60000元,但被告没有及时归还,只在2014年1月20日向原告归还了20000元,剩余40000元欠款,经原告多次催要,被告至今未付,故被告承担的利息应当分别计算,即自2013年12月31日的第二天即2014年1月1日起至2014年1月20日被告向原告归还20000元止,以60000元为本金,按年利率24%(双方约定月利率2%×12个月)计算利息。自2014年1月21日起至欠款还清之日止,以40000元(60000元—已归还的20000元)为本金,按年利率24%(双方约定月利率2%×12个月)计算利息。根据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告孙仕兵于本判决生效之日起十日内向原告刘功华归还拖欠的购房款40000元并承担利息,利息分别计算,即自2014年1月1日起至2014年1月20日止,以60000元为本金,按年利率24%计算利息。自2014年1月21日起至欠款还清之日止,以40000元为本金,按年利率24%(双方约定月利率2%×12个月)计算利息。案件受理费800元,由被告孙仕兵承担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。同时在提交上诉状之日起七日内,通过本院向河南省信阳市中级人民法院预交上诉案件受理费。河南省信阳市中级人民法院诉讼费专户名称:收款单位:河南省信阳市中级人民法院,账户:41×××96,开户行:河南省建行信阳市分行老城支行。逾期未预交也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,河南省信阳市中级人民法院将依法按自动撤诉处理。

审 判 长  吕寿春

人民陪审员  蔡 海

人民陪审员  王成海

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  杜 波