(2016)粤19刑更1138号

余友标走私文物罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私文物
当事人
余友标
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1138号罪犯余友标,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省深圳市中级人民法院于2002年10月11日作出(2002)深中法刑二初字第301号刑事判决,以被告人余友标犯走私文物罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处���收个人全部财产。判决生效后,交付执行。因罪犯余友标在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2006年4月21日以(2006)粤高法刑执字第611号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为七年;并经本院先后于2008年6月20日、2010年9月20日、2012年12月20日、2014年9月22日以(2008)东中法刑执字第1325号、(2010)东中法刑执字第1580号、(2012)东中法刑执字第2978号、(2014)东中法刑执字第1342号刑事裁定,对其减去有期徒刑二年、二年、一年八个月、九个月十五天。刑期执行至2019年5月5日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯余友标在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯余友标服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年6月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖21次,2015年2月、2015年8月、2016年2月共获得表扬3次。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯余友标在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及财产刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯余友标减去有期徒刑九个月十五天,剥夺政治权利减为一年(减刑后刑期执���至2018年7月21日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈彩玲

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  牟方伟

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄文伟