内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书2016内0602民初198号原告一汽财务有限公司。法定代表人滕铁骑,系该公司董事长。委托代理人信磊,系一汽财务有限公司职员。被告郝胜强,男,1960年5月6日出生,汉族,个体工商户。被告张改风,女,1963年12月26日出生,汉族,个体工商户。
原告一汽财务有限公司诉被告郝胜强、张改风金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法由
审判员赵亚波担任
审判长,与
代理
审判员杜鑫,
人民陪审员斯琴巴拉组成合议庭适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告一汽财务有限公司的委托代理人信磊到庭参加了诉讼,被告郝胜强、张改风经本院公告送达传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。
原告诉称,原告一汽财务有限公司依据被告的购车借款申请,与借款人于2011年11月17日签订了编号为ZKES9501250的汽车消费信贷贷款合同。根据合同约定,贷款金额为283000元,贷款利率为月利率0.79%,利率调整方式为半年调整,贷款期限为36个月,自2011年12月13日起至2014年12月5日止。还款方式为本息等额按月。根据贷款合同约定,被告将其贷款所购车辆设定抵押用于该笔贷款担保。上述合同签订后,原告已如约于2011年12月13日按时足额向被告发放了贷款。按照合同“第10条违约”条款,借款人在合同期间承担相应还款义务,借款人的任一违反贷款合同的行为将构成违约。在发生借款人违约的情况下,贷款人有权要求借款人支付贷款合同项下未偿还贷款本息,构成严重违约的,贷款人有权向借款人收取未偿还贷款本息合计20%的违约金和为实现该笔债权所实际发生的相关费用并宣布贷款立即到期。之后,被告偿还部分本息,但于2014年3月19日开始,被告逾期还款,至今不予还款数额较大,其已构成贷款合同项下的严重违约情形。现原告向法院起诉,请求法院依法判令:1、二被告向原告支付贷款本金65691.33元、逾期贷款利息26475.18元及其他利息(利息以65691.33元为基数,从2016年7月29日起计算至实际偿还贷款本金65691.33元之日止,月利率按0.79%计算);2、二被告支付原告违约金13538.27元(81501.91元乘以20%等于16300.382元,但原告仅主张13538.27元);3、被告承担诉讼费用。原告针对其诉讼请求,向法庭提交以下证据:贷款合同一份、放款通知单一张、还款明细一份、核算账户一张,证明原告一汽财务有限公司依据被告的购车借款申请,与借款人于2011年11月17日签订了编号为ZKES9501250的汽车消费信贷贷款合同。根据合同约定,贷款金额为283000元,贷款利率为月利率0.79%,利率调整方式为半年调整,贷款期限为36个月,自2011年12月13日起至2014年12月5日止。还款方式为本息等额按月。根据贷款合同约定,被告将其贷款所购车辆设定抵押用于该笔贷款担保。上述合同签订后,原告已如约于2011年12月13日向经销商(鄂尔多斯市德奥鑫汽车销售有限责任公司)指定账户转款283000元,按时足额向被告发放了贷款。按照合同“第10条违约”条款,借款人在合同期间承担相应还款义务,借款人的任一违反贷款合同的行为将构成违约。在发生借款人违约的情况下,贷款人有权要求借款人支付贷款合同项下未偿还贷款本息,构成严重违约的,贷款人有权向借款人收取未偿还贷款本息合计20%的违约金和为实现该笔债权所实际发生的相关费用并宣布贷款立即到期。之后,被告偿还部分本息,但于2014年3月19日开始,被告逾期还款,至今不予还款数额较大,其已构成贷款合同项下的严重违约情形,还应承担违约金13538.27元。被告郝胜强、张改风缺席,未进行答辩、未向法庭提交书面答辩状,亦未向法庭提交相关证据。本院审查原告提交的证据认为,因被告郝胜强、张改风缺席视为对其举证、质证权利的放弃,且原告提供的证据为与原件核对无异复印件,符合有效证据要件要求,本院对原告提交的证据予以确认。
经审理查明,原告一汽财务有限公司与借款人,即被告郝胜强、张改风于2011年11月17日签订了编号为ZKES9501250的汽车消费信贷贷款合同一份,约定贷款金额为283000元,贷款利率为月利率0.79%,利率调整方式为半年调整,贷款期限为36个月,自2011年12月13日起至2014年12月5日止,还款方式为本息等额按月;还约定,被告将其贷款所购车辆设定抵押用于该笔贷款担保。上述合同签订后,原告按合同约定于2011年12月13日向合同约定的经销商(鄂尔多斯市德奥鑫汽车销售有限责任公司)指定账户转款283000元,按时足额向被告发放了贷款。同时,合同“第10条违约”条款约定,借款人在合同期间承担相应还款义务,借款人的任一违反贷款合同的行为将构成违约;在发生借款人违约的情况下,贷款人有权要求借款人支付贷款合同项下未偿还贷款本息,构成严重违约的,贷款人有权向借款人收取未偿还贷款本息合计20%的违约金和为实现该笔债权所实际发生的相关费用并宣布贷款立即到期。之后,被告偿还部分本息,至今尚欠贷款本金65691.33元及相应利息未支付。
本院认为,被告郝胜强、张改风向原告一汽财务有限公司借款是双方的真实意思表示,有原告提供的贷款合同一份、放款通知单一张、还款明细一份、核算账户一张在案予以佐证,足以认定。关于借款期限,原被告双方约定借款期限为36个月,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,借款人应当按照约定的期限返还借款,故原告主张被告郝胜强、张改风履行偿还贷款本金65691.33元的请求,符合法律规定,本院予以支持。关于贷款利息,根据第二百零七条之规定,被告应当按照合同约定支付逾期贷款利息26475.18元及其他利息(利息以65691.33元为基数,从2016年7月29日起计算至本判决确定偿还贷款本金65691.33元之日止,月利率按0.79%计算),故原告的该项诉讼请求,本院依法予以支持。关于违约金,根据第一百零七条、第一百一十四条第一款之规定,被告逾期还款构成违约,应承担双方约定的相应违约金责任,故原告主张被告郝胜强、张改风支付违约金13538.27元的请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郝胜强、张改风于本判决发生法律效力之日起十五日内偿还原告一汽财务有限公司贷款本金65691.33元、逾期贷款利息26475.18元及其他利息(利息以65691.33元为基数,从2016年7月29日起计算至本判决确定偿还贷款本金65691.33元之日止,月利率按0.79%计算),并向原告一汽财务有限公司支付违约金13538.27元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2176元,由被告郝胜强、张改风负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审 判 长 赵 亚 波
代理
审判员 杜 鑫
人民陪审员 斯琴巴拉
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 杨 钰 奇