河南省林州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0581民初808号原告元某,女。委托代理人张永刚,河南新天河律师事务所律师。委托代理人冯梓慧,河南新天河律师事务所律师。被告徐某1,男。委托代理人郭峰,河南林虑律师事务所律师。
原告元某诉被告徐某1离婚纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告元某及其委托代理人张永刚、冯梓慧,被告徐某1及其委托代理人郭峰均到庭参加诉讼本案现已审理终结。
原告元某诉称,原告经人介绍与被告认识,于××××年××月××日就到林州市民政局领取了结婚证,同年11月6日生下儿子徐某2。婚后,双方用陪嫁财产、原告私房钱和向原告娘家借款和共同积蓄等资金共同购买了林州闫家台中心街南141号4幢2单元301号房屋,并于2013年3月办理了房产登记。由于婚前双方缺乏了解,感情基础薄弱,加上生活环境和生活习惯不同,被告时常不分青红皂白就对原告恶语相向,且被告性格暴躁,稍有不顺心就对原告拳脚相加,导致原告身上多处伤痕。在共同生活中,原告更发现被告隐瞒了自己患有癫痫的事实,且被告的病情时常发作,对两人的婚姻生活造成严重障碍,由于被告的家庭暴力,原被告分居至今已经近3年,被告对原告及儿子不管不顾。2015年3月份,原告就起诉与被告离婚,但是林州市人民法院2015年6月4日判决不准离婚。请求:
一、判决原、被告离婚;
二、依法分割夫妻共同财产即林州市××家××中心街南××单元××房屋;
三、依法判决原被告生子徐某2由原告抚养并由被告支付抚养费42000元;
四、依法判决被告承担相应诉讼费用。被告徐某1答辩,一、原被告感情没有破裂,应判决不准离婚。原被告双方于农历2010年12月16日举行了典礼仪式,××××年××月××日双方到林州市民政局补办了结婚证。××××年××月××日生子出生,双方感情较好,被告也没有对原告使用家庭暴力,被告也没有患癫痫病,因此原告起诉不属实,原告曾经起诉离婚,林州市人民法院判决不准离婚,这足以说明夫妻感情没有破裂。
二、要求原告返还彩礼款4.2万元;
三、原告诉讼请求中的第二项,要求分割房屋一套,被告认为该房屋不是夫妻共同财产,而是被告父亲的个人财产。2010年5月10日,被告的父亲出资135000元购买了争议的房屋,而原、被告双方是农历2010年12月16日才举行了典礼仪式。该房产是被告父亲婚前的个人财产,被告父亲明确声明该房屋是赠与给被告的,并没有赠与给原告。
四、婚生子徐某2由被告抚养,原告应当一次性给付抚养费4万元。
经审理查明,原被告2010年农历腊月16日典礼同居,××××年××月××日补办结婚登记,××××年××月××日生一子徐某2,现随被告生活。2013年2月19日原被告以10万元价格共同购买他人位于林州市××家××中心街南××单元××二手房,2013年3月14日原被告办理了该房房产登记,登记为原被告共同共有。庭审中原被告对该房现值估价为15万元,该房现被告家居住。2015年原告曾起诉与被告离婚,本院以(2015)林镇民初字第75号民事判决,判决不准予离婚。2016年2月16日原告再次起诉离婚。原被告均属农业户口。上述事实有原、被告的陈述及原告提供的结婚证、(2015)林镇民初字第75号民事判决书、房地产买卖契约、房产证、出生证;被告提交的户口本、房款收条、秦营芳房产证、房屋买卖合同、具结书、完税证房地产买卖契约、照片等在卷予以证实。
本院认为,夫妻之间应互相扶助、互相理解、和睦相处。但原被告在共同生活期间发生矛盾,不能正确对待,客观冷静地解决,导致双方矛盾越积越深,夫妻感情出现危机。原告于2015年就起诉过离婚,现又起诉离婚,说明原被告的感情已无法挽回,夫妻感情确已破裂,原被告的婚姻应予解除。生子徐某2因一直在被告家生活,不宜改变其生活环境,随被告生活为妥,原告支付适当的抚养费35000元,原告可定期探视生子,被告应予积极协助。位于林州市××家××中心街南××单元××房,有房产证可证实属原被告共有房,应予平均分割,原被告对该房现值估价为15万元,鉴于该房现为被告家居住,故认为林州市××家××中心街南××单元××房归被告所有,被告给付原告房屋分割款75000元。被告对该房的抗辩理由及提供的相关证据因不能对抗房产证,故被告的抗辩理由,本院不予采纳。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、准予原告元某与被告徐某1离婚;
二、生子徐某2随被告徐某1生活,原告元某于本判决生之日起十日内支付被告徐某1生子抚养费35000元,原告元某可于每月的第一个双休日探视生子,被告徐某1应予协助;
三、位于林州市闫家台中心街南141号4幢2单元301号房归被告徐某1所有,被告徐某1于本判决生效之日起十日内给付原告元某75000元;
四、驳回原告的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原被告各负担150元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 方瑞红
审 判 员 宋晓红
人民陪审员 郝海周
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 郭钇汎