(2015)榆民初字第3426号

吉林榆树农村商业银行股份有限公司与杜洪彬借款合同纠纷一审民事判决书

法院
榆树市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
榆树市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
吉林榆树农村商业银行股份有限公司,杜洪彬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

吉林省榆树市人民法院民 事 判 决 书(2015)榆民初字第3426号

原告:吉林榆树农村商业银行股份有限公司

法定代表人:杜冠君,系该公司董事长。

委托代理人:王兵,系该公司新立支行副行长。

被告:杜洪彬,信贷员,户籍地:榆树市,现下落不明。

原告吉林榆树农村商业银行股份有限公司诉被告杜洪彬借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吉林榆树农村商业银行股份有限公司委托代理人王兵到庭参加诉讼,被告杜洪彬经公告送达起诉状副本、开庭传票,期间届满后无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。

原告吉林榆树农村商业银行股份有限公司诉称:2013年8月21日,被告与原告签订个人消费借款合同,借款100000.00元,约定利率8.2‰,还款日期为2015年8月20日。到期后,被告未履行还款义务,经多次催收,被告始终没有还款。故要求被告立即给付借款本金及利息。被告杜洪彬未提出答辩意见。

经审理查明:2013年8月21日,原、被告签订个人消费借款合同,被告在原告下属新立支行借款100000.00元,约定利率8.2‰,按季结息,到期还本,还款日期为2015年8月20日。同时约定逾期罚息利率为合同所执行贷款利率的水平上上浮50%。至2015年9月20日,合同期间的借款利息全额扣收完毕,尚欠本金100000.00元。借款到期后,被告未履行还款义务,经多次催收,被告始终没有还款。现原告要求被告立即给付借款本金及利息诉来本院。

本院认为:原、被告之间的借款合同合法有效,被告应按合同约定履行返还借款的义务。原告要求被告按照合同约定给付逾期利息符合法律规定,应予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条的规定,

判决如下:被告杜洪彬于判决生效后立即返还原告吉林榆树农村商业银行股份有限公司借款本金100000.00元及逾期利息(逾期利息按合同约定利率8.2‰水平上上浮50%计算,自2015年8月21日始至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300.00元财产保全费900.00元由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  闫铁锋

代理

审判员  张明复

人民陪审员  陆海艳

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  魏 伟