(2016)冀0705民初1615号

秦某与董某居间合同纠纷一审民事判决书

法院
张家口市宣化区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
张家口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
居间合同纠纷
当事人
秦某,董某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百二十四条第一款,第二百二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河北省张家口市宣化区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0705民初1615号原告秦某。委托代理人李凤仙,河北海龙律师事务所律师。委托代理人倪宪宏,河北海龙律师事务所律师。被告董某。

原告秦某诉被告董某居间合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员冯建明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告秦某及委托代理人倪宪宏,被告董某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告秦某诉称,2016年2月,被告到原告的宣化区海霞中介服务中心购买房屋,原告按照被告的意愿和要求带被告看了几处房屋,其中包括被告现住的房屋。看好后双方到海霞中介协商,因税费过高最终没有达成协议。同年4月原告通过电话得知被告已购买此房屋并居住在内。原告及其丈夫多次向被告催要服务费未果。为维护原告的合法权益,诉至法院请求法院依法判决被告给付原告中介服务费6250元,庭审中,原告变更诉讼请求为4800元。

被告董某辩称,原告带我只看过这套房子。我没有通过原告中介购买此房,我是通过别的中介购买的,我不应当给付原告中介费。原告秦某向法庭提交以下证据证明下列事实:1、海霞中介服务收费标准、关于居间合同法律条文解读、证人王某当庭的证人证言,证明原告要求被告支付报酬的事实和依据。2、原告申请法院调取张家口市宣化区住房保障和房产管理局的所有权查询结果一份、张家口市公安局宣化建国街派出所报警案件登记表复印件一份,证明原告的诉讼请求合法有据。对原告提交的证据,经被告董某质证均提出异议,认为不应该给付原告中介费,并提交了房屋买卖复印件一份,证明房子是从别的中介购买。

本院认为原告提交的海霞中介服务收费标准证据来源不合法,法律条文解读不能作为定案依据,证人证言无法达到原告的证明目的故对证据1不予认定。对证据2

本院认为与原告的诉讼请求无关联性,不予认定。

经审理查明,2016年2月,被告到原告的宣化区海霞中介服务中心购买房屋,原告带被告看了被告现住的房屋。后被告与房主因税费问题未达成买卖协议。后原告得知被告购买了该房屋并居住在内,遂向被告催要中介服务费未果。原告诉至本院要求被告给付中介服务费4800元。

本院认为,居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。本案中,原被告没有签订书面居间合同,其所提交的证据也不能充分支持原告的诉讼请求。依据谁主张谁举证规定,原告不能充分证明其主张,应由其承担举证不能的法律后果。《中华人民共和国合同法》第二百二十七条规定居间人未促成合同成立的,不得要求支付报酬,但可以要求委托人支付从事居间活动支出的必要费用。而本案原告并未促成被告与房主买卖房屋合同成立,也没有主张从事居间活动支出的必要费用。本院对原告要求被告支付4800元中介服务费的诉讼请求不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百二十四条、第二百二十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告秦某的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元。由原告秦某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审判员  冯建明

二〇一六年七月二十九日

书记员  任 帅附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国合同法》第四百二十四条居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。第四百二十七条居间人未促成合同成立的,不得要求支付报酬,但可以要求委托人支付从事居间活动支出的必要费用。