呼和浩特市新城区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民三初字第00684号原告内蒙古呼和浩特金谷农村商业银行股份有限公司青山支行,住所地呼和浩特市新城区呼哈公路4.5公里处。负责人刘俊芬,该行行长。委托代理人崔志红,该行职工。委托代理人赵明程,内蒙古卓能律师事务所律师。被告陈磊,男,1982年6月20日出生,汉族,住北京市密云县。被告周森,男,1981年10月1日出生,汉族,现羁押于内蒙古呼和浩特市。被告柴小月,女,1982年7月12日出生,汉族,住内蒙古呼和浩特市。被告韩小丽,1983年2月10日出生,汉族,住内蒙古锡林郭勒盟。
原告内蒙古呼和浩特金谷农村商业银行股份有限公司青山支行(以下简称金谷银行青山支行)诉被告陈磊、周森、柴小月、韩小丽金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月29日立案受理。依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告金谷银行青山支行委托代理人崔志红、赵明程,被告周森到庭参加了诉讼,被告柴小月公告送达,被告陈磊、韩小丽经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。
原告金谷银行青山支行诉称,借款人陈磊、柴小月于2013年8月26日,以急需购车为由,向原告借款20万元整。借款人于2013年8月26日与原告签订编号为2013年金谷银行个借字第02174028号的《个人借款合同》,2013年金谷银行保字第02174061号的《最高额保证合同》。借款合同贷款金额为20万元整,期限为二年(2013年8月26日至2015年8月10日),执行利率为8.03542‰,贷款用途为购车。借款合同签订后,原告按合同约定及借款人提款申请,于2013年8月27日向借款人发放贷款200000元整。同时,保证人周森、韩小丽承诺对该笔贷款承担连带保证责任。前述贷款到期后,虽经原告多次催要,被告人不履行还款义务,保证人周森、韩小丽亦不履行连带保证还款义务,已经构成违约。故诉至贵院,要求依法判令:
一、依法确认本案借款合同及连带责任保证承诺合法有效;
二、依法判令被告陈磊、柴小月偿还借款本金200000元及相应利息13518.58元(此利息算至2015年10月26日,剩余利息计算至还清时止);
三、依法判令被告周森、韩小丽连带偿还借款本金200000元及相应利息13518.58元(此利息算至2015年10月26日,剩余利息计算至还清时止);
四、要求被告人承担本次诉讼形成的所有诉讼费用。
被告周森辩称,借款事实存在,陈磊跟其说过需要担保一笔贷款,需要担保人有单位等条件,周森称其当时已经不在单位了,陈磊只说需要签字,所以当时周森签过字,但是后来并没有告诉其贷款已经办理下来。被告陈磊,未到庭未提交答辩状。被告柴小月,未到庭未提交答辩状。被告韩小丽,未到庭未提交答辩状。
经审理查明,2013年8月26,原告金谷银行青山支行与被告陈磊、柴小月签订了编号为2013年金谷银行个借字第02174028号的《个人借款合同》,借款金额为200000元,借款期限为2013年8月26日到2015年8月10日,执行利率为月息8.03542‰。同日,原告又与被告周森、韩小丽签订2013年金谷银行保字第02174061号《最高额保证合同》,约定周森、韩小丽为保证人承诺对该笔贷款承担连带保证责任。保证期间为合同生效之日起至合同及主合同项下具体借款合同的债务履行期届满之日后二年内。借款到期后,被告未予还款,2015年8月24日,原告向被告陈磊发出催款通知书,但被告仍未还款。原告为维护其合法权益诉至我院。
本院认为,原告金谷银行青山支行与被告陈磊、柴小月签订的《个人借款合同》,及与被告周森、韩小丽签订的《最高额保证合同》是双方真实的意思表示,不违反法律规定,属有效合同,双方应当按照合同的约定履行各自的权利义务。原告按约定发放贷款给被告陈磊、柴小月,其应当在约定的期间偿还借款,不履行或不完全履行还款义务,都构成违约。被告周森、韩小丽作为担保人,按照合同约定应对被告陈磊、柴小月不能按期还款的后果承担连带保证责任。原告的诉讼请求,合理合法,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,
判决如下:
一、原告内蒙古呼和浩特金谷农村商业银行股份有限公司青山支行与被告陈磊、柴小月签订的《个人借款合同》、原告内蒙古呼和浩特金谷农村商业银行股份有限公司青山支行与被告周森、韩小丽签订的《最高额保证合同》合法有效。
二、被告陈磊、柴小月于本判决生效后十五日内偿还原告内蒙古呼和浩特金谷农村商业银行股份有限公司青山支行贷款本金200000元;利息13518.58元(按合同约定月息8.03542‰计算至2015年10月26日,)及至全部付清贷款之日止的利息(按合同约定计算)。
三、被告周森、韩小丽对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费:案件受理费4502元(原告已预交),由四被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审 判 长 朱雪巍
人民陪审员 杨广学
人民陪审员 李春秀
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 焦萌萌