(2016)粤19刑更1268号

涂小东运输毒品罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
涂小东
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1268号罪犯涂小东,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省惠东县人民法院于2011年7月13日作出(2011)惠东法刑初字第249号刑事判决,以被告人涂小东犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年,并处没收财产人民币2万元。宣判后,被告人涂小东不服,提出上诉。广东省惠州市中级人民法院经过二审审理,于2011年9月19日作出(2011)惠中法刑一终字第106号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯涂小东在服刑期间确有悔改表现,本院先后于2013年12月20日、2015年3月20日以(2013)东中法刑执字第2783号、(2015)东中法刑执字第348号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年二个月、六个月。刑期执行至2024年3月23日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯涂小东在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯涂小东服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;2014年12月1日至2016年3月31日期间共获得16次嘉奖,2015年6月、2015年12月共获得2次表扬,2015年3月获得记功奖励,2016年1月被评为改造积极分子。该犯于2015年9月9日履行财产刑人民币1000元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财物收据、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯涂小东在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯涂小东减去有期徒刑六个月十五天(减刑后刑期执行至2023年9月8日止)。剥夺政治权利三年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈彩玲

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  陈建航

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄润坚