甘肃省酒泉市肃州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0902民初1549号原告程彩霞,女,汉族。被告王敬,男,汉族。
原告程彩霞与被告王敬健康权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告程彩霞、被告王敬均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告程彩霞诉称,2016年3月1日,原、被告双方因土地纠纷发生争执、撕打,被告王敬持油管将原告肩部、头部打伤。受伤后,原告被送往酒泉市人民医院住院治疗,至今头部仍有不适症状。因原、被告双方就赔偿事宜无法协商一致,现原告诉至法院,请求判令被告赔偿原告医疗费4451.6元、交通费300元、误工费1100元(100元/天×11天)、营养费550元(50元/天×11天)、精神损害抚慰金2000元、后续治疗费3000元、护理费1650元(150元/天×11天),以上共计13051元。
被告王敬辩称,我与原告之间的土地纠纷已经有三年多时间了。当天打架的事情是由原告引起的,并非我一个人的过错,我最多赔偿原告各项损失2500元。
经审理查明,原、被告系同村村民。2016年3月1日,原告程彩霞与被告王敬在肃州区总寨镇总寨村4组42号住宅北侧因土地权属问题发生争吵,并引起撕打。期间,被告王敬持一根废旧油管抽打原告程彩霞右肩部及头部,致原告受伤。受伤后,原告于当日在肃州区总寨中心卫生院治疗,支出医药费168.64元。2016年3月1日至2016年3月11日,原告在酒泉市人民医院住院进一步治疗,住院10天,其伤情被诊断为脑外伤后神经反���、头皮裂伤、头皮血肿,花费医疗费4283.61元。2016年3月25日,酒泉市公安局肃州分局决定对王敬行政拘留五日。后双方就赔偿事宜无法协商一致,故原告诉至法院,并提出前述诉讼请求。上述事实,由原、被告陈述,酒泉市公安局肃州分局行政处罚决定书,酒泉市人民医院诊断证明书、住院收费票据、住院费用结算清单,肃州区总寨中心卫生院门诊费票据,公安卷宗材料及庭审笔录等证据证实。
本院认为,公民的健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。本案中,被告王敬因琐事与原告发生争执、厮打,并将原告头部砸伤,负有主要过错责任,应承担主要民事赔偿责任。但原告程彩霞遇事欠冷静冷静,在纠纷发生过程中,与被告王敬争吵、辱骂,对事态的恶化及造成的损害亦有一定过错责任。综合本起纠纷的起因、经过及造成的损害后果等因素,本院确认被告王敬对原告程彩霞的损失承担70%的过错责任,原告对其损失自行承担30%的过错责任。对原告主张的各项损失,本院依查明事实及法律规定做如下确认:1、医疗费,依据原告提交的住院费发票、门诊费收据、住院费用结算清单等证据,确认原告实际支出医疗费4452元;2、误工费,以其实际住院天数10天计算为宜,即1050元(105元/天×10天);3、护理费,参照甘肃省上年度农、林、牧、渔业人均工资105元/天计算,护理费确定为1050元(105元/天×10天);4、营养费,结合其伤情,以其实际住院天���10天计算为宜,应为100元(10元/天×10天);5、交通费,原告受伤住院,其家人进行照料护理必然产生相应交通费用,因原告没有提供相应交通费票据,对原告诉求的交通费,酌情支持100元;对于原告主张的精神损害抚慰金,因原告伤情未构成伤残,且自身对损害发生亦存在过错,故对原告该项诉讼请求本院不予支持;对原告主张的后续治疗费,因该费用并未实际产生,且原告亦未提供有关后续治疗的证据,故对原告该项诉讼请求本院不予支持;综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条,《最高人民法院》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告王敬赔偿原告程彩霞医药费4452元的70%,即3116.4元;剩余部分1335.6元由原告程彩霞自行承担;
二、被告王敬赔偿原告程彩霞误工费1050元(105元/天×10天)的70%,即735元;剩余部分315元由原告程彩霞自行承担。
三、被告王敬赔偿原告程彩霞护理费1050元(105元/天×10天)的70%,即735元;剩余部分315元由原告程彩霞自行承担。
四、被告王敬赔偿原告程彩霞营养费100元(10元/天×10天)的70%,即70元;剩余部分30元由原告程彩霞自行承担。
五、被告王敬赔偿原告程彩霞交通费100元的70%,即70元;剩余部分30元由原告程彩霞自行承担。
六、驳回原告程彩霞的其他诉讼请求。以上一至五项,��告王敬承担部分共计4726.4元。限本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费126元,减半收取63元,由原告程彩霞承担19元,被告王敬承担44元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。
代理
审判员 李金虎
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 陈奕帆