(2016)豫0811民初518号

陈新忠与王文韬、师少防民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
焦作市山阳区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
焦作市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈新忠,王文韬,师少防
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省焦作市山阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0811民初518号原告陈新忠,男,1971年11月3日出生,汉族,住解放区。被告王文韬,男,1974年11月5日出生,汉族,住山阳区。被告师少防,女,1974年1月8日出生,汉族,住山阳区。

原告陈新忠与被告王文韬民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月18日作出受理决定,原告于2016年3月1日申请追加师少防为被告,本院依法准许后,于2016年6月10日向二被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等,向原告送达了举证通知书、开庭传票等。本院依法组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行了审理,原告陈新忠到庭参加了诉讼,被告王文韬、师少防经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告王文韬于2015年2月17日以生意上资金周转困难为由,向原告陈新忠借款80000元,口头约定利息月息二分。被告未能履行承诺付息,原告多次催要本金无果,被告师少防与王文韬是夫妻关系,本着夫妻双方财产共有原则,现起诉要求:⒈二被告支付原告借款本金80000元及利息12800元(共计8个月,按月息2分计算);⒉诉讼费由被告承担。二被告未到庭,亦未提交答辩状。原告提交证据材料如下:借条1份,证明被告王文韬向原告借款。对原告所举证据,本院认证如下:该证据真实有效,予以确认。二被告未提交证据材料。本院在焦作市公安局定和派出所调取了被告师少防的常住人口登记表底册,显示其系被告王文韬之妻。原告陈新忠对该证据无异议。经开庭审理,依据有效证据及当事人的陈述,本院确认以下案件事实:二被告王文韬、师少防系夫妻关系。2015年2月17日,被告王文韬向原告陈新忠借款80000元,并向原告出具了借条。借条载明“今借陈新忠现金捌万元正,80000元,王文韬,2015、2、17”。后原告向被告王文韬催要借款未果,遂诉至法院。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。贷款人与借款人对于借款期限没有明确约定的,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。公民之间的无息借款,未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。被告王文韬向原告陈新忠的借款发生于二被告婚姻关系存续期间,被告王文韬以个人名义所负债务应当按夫妻共同债务处理。被告王文韬作为借款人,应当根据原告的返还请求及时返还借款,因被告王文韬未还款,现原告起诉要求二被告归还借款,理由正当,应予支持;双方就该笔借款并未明确约定偿还期限及利息,原告不能举证其在起诉前向被告催告还款的情况,原告称双方口头约定月息二分,亦未提供证据证明,故利息应自原告起诉之日起按照同期银行贷款利率计算支付。二被告经本院合法传唤均未到庭,视为放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第123条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释㈡》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王文韬、师少防应于本判决生效之日起五日内偿还原告陈新忠借款80000元并支付该借款的利息(自2016年2月18日起至本判决确定还款之日止,按同期银行贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2120元,由被告王文韬、师少防承担1738元,原告陈新忠承担382元;保全费948元,由被告王文韬、师少防承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审 判 长  樊媛媛

审 判 员  曹君萍

人民陪审员  王 璐

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘亚欣河南省焦作市山阳区人民法院民事判决书(附页)(2016)豫0811民初518号(2016)豫0811民初518号判决书引用的相关法律规定,具体内容表述如下:⒈《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。⒉最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第123条:公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。⒊《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释㈡》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。……⒋《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。