江苏省海安县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0621民初3466号原告南通市亿力变压器有限公司,住所地江苏省海安县海安镇花园路28号。法定代表人杨德志,董事长。委托代理人丁祎,海安县海安法律服务所法律工作者。被告武汉鑫宏源电气设备有限公司,住所地湖北省武汉市江夏区庙山医药产业园12号新德隆机械公司院内。法定代表人罗建桥,董事长。
原告南通市亿力变压器有限公司(以下简称亿力公司)与被告武汉鑫宏源电气设备有限公司(以下简称鑫宏源公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法由
代理
审判员丁冀独任审判,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告亿力公司的委托代理人丁祎到庭参加诉讼,被告鑫宏源公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告亿力公司诉称:原告与被告鑫宏源公司于2012年至2014年2月间签订数笔《工业品买卖合同》,原告按合同约定向被告交付了货物,被告鑫宏源公司已给付部分货款,2015年5月20日,原告与被告鑫宏源公司进行对账,被告鑫宏源确认尚欠货款28550元。2015年5月28日,被告鑫宏源公司给付10000元,剩余货款18550元后经原告多次催要,至今仍未给付。请求法院依法判令被告鑫宏源公司立即给付原告货款18550元,并承担本案诉讼费用。被告鑫宏源公司未答辩。
经审理查明:原告亿力公司与被告鑫宏源公司于2012年12月3日至2014年2月10日先后签订《工业品买卖合同》七份,合同约定原告亿力公司向被告鑫宏源公司按照国家标准提供变压器设备,货款合计239000元,合同分别约定货款于两个月内付清或全款发货。原告亿力公司已按照合同约定将货物交付给被告鑫宏源公司,后被告鑫宏源公司给付了部分货款。2015年5月22日,经原告亿力公司与被告鑫宏源公司进行对账,被告鑫宏源确认尚欠货款28550元,并在对账函上加盖财务专用章。2015年5月28日,被告鑫宏源公司支付货款10000元,剩余货款18550元经原告多次催要,被告鑫宏源公司未能付款,从而引发诉讼。上述事实,有工业品买卖合同、产品送货单、对账函以及当事人陈述在卷证实。
本院认为:原、被告之间的买卖合同关系合法有效。原告亿力公司向被告鑫宏源公司供应货物,被告鑫宏源公司应给付原告亿力公司相应的货款。现原告亿力公司要求鑫宏源公司给付货款18550元,本院予以支持。被告鑫宏源公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,放弃了对原告亿力公司提供的证据进行质证以及对事实抗辩的权利,由此产生的不利后果由其自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告武汉鑫宏源电气设备有限公司于本判决发生法律效力后10日内向原告南通市亿力变压器有限公司支付货款18550元。如被告武汉鑫宏源电气设备有限公司未按本院判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期限的债务利息。案件受理费264元,减半收取132元,由被告武汉鑫宏源电气设备有限公司负担(已由原告代垫,被告在履行上述判决义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费264元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,帐号:47×××82)。
代理
审判员 丁 冀
二〇一六年七月二十九日见习
书记员 张秋洁附适用法条:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。