(2016)沪0101民初187号

北京银行股份有限公司上海分行与张传妹金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
北京银行股份有限公司上海分行,张传妹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初187号原告北京银行股份有限公司上海分行,住所地上海市浦东新区。负责人沈建峰,该行行长。委托代理人朱作洋,上海大衍律师事务所律师。委托代理人王盛,上海大衍律师事务所律师。被告张传妹,女,1974年1月30日出生,汉族,户籍地福建省宁德市。

原告北京银行股份有限公司上海分行(以下简称北京银行上海分行)与被告张传妹金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员翁海影独任审判。后转为普通程序,依法组成合议庭。于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱作洋到庭参加诉讼,被告张传妹因下落不明,经本院公告传唤仍未庭。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告北京银行上海分行诉称:2011年7月28日,被告张传妹为购买位于上海市松江区洞泾镇长兴东路XXX弄XXX号全幢房屋,与案外人上海泽宇置业有限公司签订了一份《上海市商品房预售合同》。2012年4月6日,被告与原告签订了一份编号为XXXXXXXXXXXXXXX的《个人购房按揭贷款借款及抵押合同》,约定:被告向原告借款人民币376万元(以下币种均同)用于购买上述房屋,借款期限自2012年4月6日起至2039年4月6日止,具体期限以借款借据为准。年利率6.2225%,如遇中国人民银行调整相应的贷款基准利率,本合同贷款利率在中国人民银行基准利率调整后次年一月一日适用的新的同期贷款基准利率,按月等额偿还借款本息,2012年10月20日为指定的首次还款日,每月还款日为指定的首次还款日及其在每个还款周期届满月的对日。如到期应付未付的借款本金,自逾期之日起,按合同约定的年利率基础上浮50%作为逾期利率计算,直到本息清偿之日止。对不能按时支付的利息(包括逾期利息),按逾期利率按月在合同约定的结息日或还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算。被告以所购上述房屋向原告提供抵押担保,担保范围为借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于处分抵押财产的费用、律师费、差旅费等)和其他相关合理费用。同时合同第8.3条约定,如被告违反还款义务或有其他违约行为,原告有权宣布合同项下已发放的贷款提前到期并要求被告立即提前偿还全部借款。2012年9月24日,原告按照合同约定发放全部贷款,借款凭证约定借款期自2014年5月28日至2039年9月24日。由于被告未能按合同约定还款付息,原告已根据合同约定于2015年12月24日宣布贷款全部提前到期,但至今被告仍然未能付清本息。据此,原告请求判令:1、被告偿还原告借款本金3,602,940.81元;2、被告向原告支付截至2015年12月24日止的利息120,600.49元、逾期利息3,580.19元以及自2015年12月25日起至全部贷款本息清偿之日止的逾期利息(以本息之和3,723,541.30元为基数,按《个人购房按揭贷款借款及抵押合同》约定的借款利率上浮50%计算);3、被告赔偿原告律师费损失89,542元;4、如被告不履行上述1至3项还款义务,请求依法处置被告所有的位于上海市松江区洞泾镇长兴东路XXX弄XXX号全幢抵押房产,所得价款优先清偿原告的上述债权,不足部分由被告继续清偿;5、本案诉讼费用由被告承担。庭审过程中,原告撤回第四项诉请,其余诉请不变。原告北京银行上海分行为此提交以下证据材料:1、《个人购房按揭贷款借款及抵押合同》,证明被告为购买抵押房屋向原告借款并提供房屋做抵押形成合法有效的抵押借款法律关系;2、抵押权预告登记,证明原告已办理了抵押物的预告登记;3、放款通知书及个贷放款记帐操作记录单,证明原告依约发放了全部贷款;4、本息明细,证明被告拖欠的本息情况;5、律师函,证明由于被告违约原告宣布贷款提前到期;6、委托代理合同、律师费发票、电汇、进账凭证,证明由于被告的违约行为,原告产生的律师费损失。被告张传妹未作答辩,亦未提交证据材料。鉴于被告张传妹到庭应诉,本院对原告北京银行上海分行的陈述及提供的证据,进行核对,

经审理查明,确认原告所述事实属实。另查明:被告所购位于上海市松江区洞泾镇长兴东路XXX弄XXX号全幢房产于2012年5月25日办理了《上海市房地产登记证明预告登记(预购商品房抵押)》,登记证明号松:XXXXXXXXXXXX,原告为预购商品房抵押权人,被告为预购商品房抵押人。债权数额376万元,债务履行期限2012年4月6日至2039年4月6日止。附记载明:商业贷款376万元,期限从2012-04-05至2039-04-06,另有地下附属面积138.37平方米。

本院认为,原告与被告签订的《个人购房按揭贷款借款及抵押合同》,系双方当事人的真实意思表示,对双方均有法律约束力。原告已按约履行全额放贷义务,被告收贷后未按约还款,其行为已构成违约,应承担违约责任。故原告有权依合同约定要求提前收回贷款,请求判令被告归还借款本金及偿付利息和逾期利息。原告主张被告赔偿律师费损失。

原告与被告在《个人购房按揭贷款借款及抵押合同》中就律师代理费作出了明确约定,即借款人发生本合同项下的违约事件时,原告有权要求赔偿损失以及偿付原告为实现债权的担保权益而发生的费用(包括但不限于律师费用)。该项费用系原告为诉讼而支付的费用,且根据律师收费规定及本案的讼争标的,原告已支付的律师代理费,符合司法局规定的、物价部门认可的律师收费标准,故原告要求判令被告赔偿律师代理费89,542元的诉讼请求,合法有据,应予支持。被告经本院合法传唤,未到庭,应视为放弃质证权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张传妹应于本判决生效之日起十日内归还原告北京银行股份有限公司上海分行借款本金人民币3,602,940.81元;

二、被告张传妹应于本判决生效之日起十日内支付原告北京银行股份有限公司上海分行暂计至2015年12月24日止的利息人民币120,600.49元、逾期利息人民币3,580.19元,并偿付自2015年12月25日起至实际清偿之日止的逾期利息(以人民币3,723,541.30元为计算基数,按《个人购房按揭贷款借款及抵押合同》约定的借款利率上浮50%计息);

三、被告张传妹应于本判决生效之日起十日内赔偿原告北京银行股份有限公司上海分行律师费损失人民币89,542元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币37,333元,财产保全费人民币5,000元,公告费人民币560元,合计人民币42,893元,由被告张传妹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  翁海影

人民陪审员  周 明

人民陪审员  梅慧珍

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄 頔附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。