广东省潮州市潮安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5103刑初312号公诉机关广东省潮州市潮安区人民检察院。被告人黄大柱(自报),男,1967年8月12日出生,土家族,出生地湖南省张家界市,初中文化,农民,户籍地湖南省张家界市永定区)29号。因本案于2016年3月22日被羁押,次日被刑事拘留,同年4月27日被逮捕。广东省潮州市潮安区人民检察院以潮安检刑诉(2016)332号起诉书指控被告人黄大柱犯开设赌场罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月28日公开开庭审理了本案。广东省潮州市潮安区人民检察院指派代理检察员许泽锦出庭支持公诉,被告人黄大柱到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人黄大柱与同案人“胡硕浓”(另案处理)为非法营利,经事先合谋,自2016年3月6日开始,合伙利用黄大柱租住于潮州市潮安区古巷镇枫洋四村的出租屋开场设赌,并准备了3台麻将机、扑克等赌具,招引参赌人员到场赌博,后从中抽头渔利。上述赌场持续经营至2016年3月22日被公安机关查获,公安机关现场抓获被告人黄大柱与参赌人员向某、万某、李某、周某、唐某、张某、谢某、朱某1、邓某1、邓某2、朱某2、毛某(均被行政处罚),并现场查获赌资共计人民币7085元(已被公安机关收缴)、记账本、麻将机和扑克牌等物品,后将上述人员带回审查。至案发,黄大柱合伙从赌场中抽头渔利共计人民币15702元。上述事实,被告人黄大柱在庭审中没有异议,并有证人向某、万某、李某、周某、唐某、张某、谢某、朱某1、邓某1、邓某2、朱某2、毛某、苏某的证言,现场示意图和现场拍照,检查证、检查笔录、扣押决定书、扣押清单,证据保全决定书、证据保全清单,记账本,被告人黄大柱在公安机关和检察机关讯问时的供述,辨认笔录,公安机关的破案证实,行政处罚决定书以及相关书证为证,足以认定。
本院认为:被告人黄大柱与同案人为非法营利,合伙开设赌场组织赌博活动,其行为已构成开设赌场罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人黄大柱犯开设赌场罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。鉴于被告人黄大柱归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。公诉机关建议对被告人黄大柱判处一年以下有期徒刑,并处罚金。经查,根据本案查明事实和法律的规定,公诉机关提出的量刑建议恰当,予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第二十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人黄大柱犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币10000元(已预交)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月22日起至2016年9月21日止)二、对暂扣于潮州市公安局古巷派出所的赌具麻将机3台及扑克牌10副,由该所予以没收销毁。
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向广东省潮州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李英才
二〇一六年七月二十九日
书记员 陈晓嘉第1页共3页