(2016)黑0822民初1912号

桦南县农村信用合作联社与高云海金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
桦南县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
桦南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
桦南县农村信用合作联社,孙凤廷,桦南县孟家岗镇功兴村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款

裁判文书全文

黑龙江省桦南县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0822民初1912号原告桦南县农村信用合作联社,住所地黑龙江省桦南县新兴路信合大厦。法定代表人崔文铭,职务理事长。委托代理人潘志光,男,该社员工。被告孙凤廷,男。被告桦南县孟家岗镇功兴村民委员会。法定代表人袁昌福,职务主任原告桦南县农村信用合作联社与被告高云海金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告桦南县农村信用合作联社的委托代理人潘志光、被告孙凤廷及桦南县孟家岗镇功兴村民委员会的法定代表人袁昌福到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告桦南县农村信用合作联社诉称,2014年11月17日,被告孙凤廷在原告处贷款81600元,约定月息9.69‰,还款日期为2015年11月16日。贷款逾期后原告多次催收,被告以种种理由推托。因孟家岗镇功兴村民委员会是实际用款人,要求追加孟家岗镇功兴村民委员会为共同被告参加诉讼,二被告共同偿还贷款本金81600元及利息13054.53元,并承担本案的诉讼费用。

被告孙凤廷辩称,借据是我出具的,但是这笔钱不是我花的,是村委会2000年以前欠的钱,后期信用社找我,我在2014年给出的据,信用社的4任领导都知道钱是村委会花的。

被告孟家岗镇功兴村民委员会的法定代表人袁昌福辩称,其系2015年2月份当选村委会主任的,不知道有此笔借款。原告为支持其主张,在庭审中提供了如下证据:2014年11月17日孙凤廷与信用社签订的借款合同及借款凭证一张,证明借款人为孙凤廷,实际用款人是孟家岗镇功兴村民委员会,借款金额为81600元的事实。被告孙凤廷质证无异议。被告孟家岗镇功兴村民委员会法定代表人质证不知道此事,称有合同认可合同,同意按合同办。

本院经审查认为,原告所举以上证据来源合法,证实内容客观真实,与本案具有关联性,应予认定。证据本院审查认定的证据,结合当事人的陈述,本案基本事实如下:被告桦南县孟家岗镇功兴村民委员会于2000年前向原告桦南县农村信用合作联社贷款,至2014年11月17日,尚欠81600元未予清偿。原告找到时任村委会主任的孙凤廷,与孙凤廷签订了一份金额为81600元的个人担保借款合同,同时签订了一份有桦南县孟家岗镇农经管理中心盖章的抵押协议一份,协议用功兴村的330平方米房屋及4000平方米土地进行抵押。合同约定月息9.69‰,还款日期为2015年11月16日。逾期后原告多次催收,被告未能如约偿还此笔欠款。现要求二被告共同偿还贷款本金81600元及利息13054.53元,并承担本案的诉讼费用。

本院认为,原告桦南县农村信用合作联社与被告孙凤廷签订的个人担保借款合同系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律的强制性或禁止性规定,应认定合法有效。被告孙凤廷负有按约定履行给付欠款本金及利息的义务。被告桦南县孟家岗镇功兴村民委员会系实际用款人,也负有偿还此笔欠款的法定义务。原告桦南县农村信用合作联社的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百0六条、第二百0七条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条之规定,

判决如下:被告孙凤廷、孟家岗镇功兴村民委员会于本判决生效后十日内给付原告桦南县农村信用合作联社借款本金人民币81600元,利息13054.53元,本息合计94654.53元。二被告互负连带责任。案件受理费2167元由二被告负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。

审判员  于准

二〇一六年七月二十九日

书记员  魏来