北京市西城区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0102民初12385号原告郑爱国,男,1968年11月16日出生。委托代理人黄超,北京市天钰衡律师事务所律师。被告赵琨,男,1973年8月9日出生。被告北京车斑马信息技术有限公司,住所地北京市海淀区西小口路66号中关村东升科技园B-2楼D101A-176室。法定代表人赵琨,北京车斑马信息技术有限公司总经理。
原告郑爱国与被告赵琨、被告北京车斑马信息技术有限公司(以下简称车斑马公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由法官赵源独任审判,公开开庭审理了此案。原告郑爱国的委托代理人黄超,被告赵琨(即被告北京车斑马信息技术有限公司法定代表人)到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告郑爱国诉称,2015年8月10日,赵琨向原告借款100万元,用于生活和业务需要,期限三个月,年息10%,车斑马公司对此次借款的全部义务承担连带保证责任。还款期届满后,赵琨未按约定归还借款本息,车斑马公司也未履行保证责任。现要求赵琨归还借款本金100万元,并支付利息13.5万元及自起诉之日起至实际归还之日的利息(按年利息24%)计算。
被告赵琨辩称,原告所述不属实。事实是北京点点移动生活数据科技有限公司(以下简称点点公司)准备向车斑马公司投资,但当时车斑马公司还没有成立,所以就签订了这么一个协议,由投资人给我一笔借款,以便车斑马公司成立。在投资款全部到位后,再将这笔钱归还。但是车斑马公司成立后,点点公司虽然与车斑马公司签订了投资协议,但是后续投资款没有到位。我确实收到了这100万元,但本案不是一个单纯的借款行为,而是投资款。综上,不同意原告的诉讼请求。
被告车斑马公司辩称:因为原告要投资给车斑马公司,而车斑马公司尚未成立,所以才签订投资过桥协议。车斑马公司是对投资过桥协议提供担保,不是对借款提供担保。本案不是借款,所以不同意承担担保责任。
经审理查明:2015年8月10日郑爱国(甲方)、赵琨(乙方),车斑马公司(丙方)签订借款协议。协议规定:乙方因生活和经营需要,向甲方临时拆借资金。甲方同意在本协议生效后五个工作日内向乙方指定账户出借100万元,乙方同意按本协议约定向甲方借款。借款期自2015年8月17日至2015年11月16日止。借款按年息10%计算。丙方为乙方本协议项下所有义务(包括但不限于借款本息、诉讼费、律师费、差旅费等实现债权的费用)提供连带保证责任。若乙方未能在借款期内还款,则自还款期限届满之日起乙方应向甲方支付24%的利息。在借款协议中第四条“特别规定”中规定:鉴于甲方同意向乙方提供本协议项下的借款,如果甲方对丙方的投资成立,则乙方和丙方不可撤销地同意:(1)若甲方已与新公司签署了正式的投资协议并交割,则协议借款的利息自动豁免。在操作上,甲方的投资将分两期支付,第一期款项为投资款总额扣除协议借款本金后的金额;第二期款项为乙方偿还协议借款后,甲方将等值的金额支付予新公司。2015年8月16日,郑爱国将100万元转至赵琨银行卡内。借款到期后,赵琨没有归还100万元,车斑马公司亦未履行保证责任。另查,2015年9月21日,点点公司与车斑马公司及车斑马公司的股东赵琨、李志颖签订《北京车斑马信息技术有限公司之增资协议》,规定:点点公司以人民币300万元认购车斑马公司新增注册资本人民币24万元。但在此增资协议中没有涉及上述100万元借款。该增资协议后亦未实际履行。以上事实,有借款协议、增资协议及当事人陈述等证据材料在案作证。
本院认为:从原被告三方签订的借款协议看,三方一致确认郑爱国付给赵琨的100万是借款,并明确约定了还款日期。点点公司虽然和车斑马公司、赵琨、李志颖签订有增资协议,但该增资协议约定的投资方为点点公司,并非本案中出借方郑爱国,二者并非同一主体,并不存在郑爱国个人对车斑马公司的投资。在增资协议中也没有对本案涉及的100万元是投资款一部分的约定。因此赵琨和车斑马公司认为本案涉及的100万元是增资协议中所涉及投资款之一部分的答辩意见,缺乏事实依据。即使按照借款协议中“特别规定”中的规定,乙方(即赵琨)也负有偿还借款的义务。综上,赵琨应按照借款协议的日期归还郑爱国100万元。按照借款协议中“特别规定”中的规定,只有郑爱国与新公司签订正式投资协议并交割,借款的利息才豁免。由于借款协议履行过程中,利息豁免的条件并未成就,且借款协议规定的利息不违反法律规定,故赵琨仍应按借款协议的规定向郑爱国支付利息及逾期利息。车斑马公司已明确承诺对借款本息承担连带保证责任,在赵琨未能归还借款的情况下,车斑马公司应按约定承担连带保证责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题》第二十六条第一款、第二十九条第一款之规定,
判决如下:
一、被告赵琨于本判决生效后十日内归还原告郑爱国人民币一百万元整并支付相应利息(自2015年8月17日起至2015年11月16日止,以一百万元整为基数,按年利息10%计算;自2015年11月17日起至实际清偿之日止,以一百万元整为基数,按年利息24%计算)。
二、被告北京车斑马信息技术有限公司对前款给付义务承担连带保证责任。被告北京车斑马信息技术有限公司对上述债务承担连带保证责任后,有权向债务人赵琨追偿。如果被告赵琨、被告北京车斑马信息技术有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费七千七百三十三元,由被告赵琨、北京车斑马信息技术有限公司负担(于本判决生效之日起七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 赵 源
二〇一六年七月二十九日
书记员 张萌萌