(2016)苏0106民初6303号

原告窦德龙与被告南京市鼓楼区建设房产和交通局房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-08
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋拆迁安置补偿合同纠纷
当事人
窦德龙,南京市鼓楼区建设房产和交通局
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初6303号原告窦德龙,男,汉族,1930年12月2日生。委托代理人窦方云。委托代理人马盛玉,南京韩复兴板鸭卤菜店退休职工。被告南京市鼓楼区建设房产和交通局,住所地本市鼓楼区水佐岗64号。法定代表人徐淮舟,该局局长。委托代理人汤莉,江苏孙华武律师事务所律师。委托代理人孙华武,江苏孙华武律师事务所律师。

原告窦德龙诉被告南京市鼓楼区建设房产和交通局(以下简称鼓楼区建房交通局)房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员朱玉梅适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告窦德龙及其委托代理人马盛玉、被告鼓楼区建房交通局的委托代理人汤莉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告窦德龙诉称,原告窦德龙系南京市鼓楼区湖南路04片地块的被拆迁居民,被告鼓楼区建房交通局系上述地块的拆迁人。原、被告于2013年8月30日签订了《南京市城市房屋拆迁安置补偿协议》。原告窦德龙于2013年12月下旬拿到房屋钥匙后发现,建成交付的房屋户型与补偿协议上约定的户型不符。尤其是原图纸中的三室二厅改成二室二厅,给原告的家庭生活带来诸多不便。户型的改变不仅影响原告窦德龙对住房面积的合理使用,而且也增加了装修成本。被告鼓楼区建房交通局的行为给原告窦德龙造成难以挽回的精神损失和无限的使用损失。

原告窦德龙多次与被告鼓楼区建房交通局协商未果,故诉至法院,请求判令被告鼓楼区建房交通局赔偿原告窦德龙15000元。

被告鼓楼区建房交通局辩称,首先,原、被告签订的《南京市城市房屋拆迁补偿协议》是双方自愿所签,意思表示真实,合法有效,合同中已明确约定平面图是草图,房产面积以房产部门实际测量为准,最终交付原告的房屋亦是经规划部门审核确定的房屋;其次,原告已经取得了约定的房屋,双方签订的协议已经履行完毕,被告不存在违约情形;再次,原告的起诉已超过两年诉讼时效。综上,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原坐落于南京市鼓楼区X号X幢X单元X室房屋(建筑面积为56.74平方米,以下简称502室房屋)登记的所有权人为原告窦德龙。因502室房屋拆迁,原告窦德龙(乙方)与被告鼓楼区建房交通局(原南京市鼓楼区建设局,甲方)于2013年8月30日签订了《南京市城市房屋拆迁补偿协议(产权调换专用)》,协议约定:甲方经宁拆许字[2010]第026号《房屋拆迁许可证》批准,于2010年8月10日至2013年12月31日,在鼓楼区××04地块,委托鼓楼区拆迁办,实施湖南路04地块项目的房屋拆迁;被拆迁房屋为502室房屋;甲方应当支付被拆迁房屋的货币补偿金额为862448元;甲方应当向乙方支付补助费用264130元;乙方同意于2011年5月22日,将被拆迁房屋腾空,交由甲方拆除;乙方选择产权调换的拆迁补偿方式,并同意接受甲方提供的、坐落于南京市鼓楼区X号X幢X单元X室,建筑面积为96.11平方米,交付日期为2013年12月31日的房屋,实行产权调换;甲方保证调换房屋符合国家质量安全标准,产权清晰且无权利限制,并承诺协助乙方办理房屋及土地权属登记手续;附件4中约定了调换房屋的基本情况,用途为住宅,该房屋为期房,套型平面图显示房屋为三室二厅。套型平面图备注以上套型以规划部门审批为准,面积以房产部门测量为准。另查明,2013年2月7日,钟阜路29号地块取得建设工程规划许可证。2013年12月下旬,被告鼓楼区建房交通局通知原告窦德龙接收房屋,交付房屋的实际门牌号为南京市鼓楼区钟阜路30号3幢一单元2604室。原告窦德龙接收房屋后发现房屋存在户型与约定不符。此后,原告及家人通过多种途径反映上述问题,但始终未能得到解决。双方因户型等问题协商未果,原告遂诉至本院,请求判如所请。因当事人不同意调解,致本案调解未果。以上事实,有双方当事人陈述、《南京市城市房屋拆迁补偿协议(产权调换专用)》、不动产权证、图纸及规划许可证等证据予以证实。

本院认为,原告窦德龙与被告签订的《南京市城市房屋拆迁补偿协议》是双方的真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的效力性禁止性规定,该协议依法成立并有效,双方当事人应当按照约定全面履行自己的义务。关于被告辩称原告起诉已超过诉讼时效的辩解意见。

本院认为,原告发现房屋存在户型不符等问题后,通过各种途径反映其诉求,在通过其他途径未能解决问题后,才选择诉讼方式主张权利。因此,原告本次诉讼并未超过诉讼时效,被告该辩解意见,本院不予采纳。关于原告窦德龙主张赔偿户型变化造成的损失15000元的问题。因涉案房屋在2013年2月7日已取得规划许可证,户型已十分明确,双方在2013年8月30日签订协议时,被告鼓楼区建房交通局提供给原告窦德龙的户型图显示房屋为三室二厅,被告鼓楼区建房交通局未如实告知原告窦德龙房屋户型情况,存在过错,应对原告窦德龙承担一定的损失赔偿责任。本院根据双方合同履行情况,综合考虑套型不符致涉案房屋使用功能、面积上所受的影响等因素,酌定被告鼓楼区建房交通局赔偿原告窦德龙10000元。综上,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条以及《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告南京市鼓楼区建设房产和交通局于本判决生效之日起十日内一次性赔偿原告窦德龙10000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元,减半收取87元,由原告窦德龙负担29元,由被告南京市鼓楼区建设房产和交通局负担58元(此款原告已预付,被告负担部分在支付上述款项时直接给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 员  朱玉梅

二〇一六年七月二十九日见习

书记员  王 进