贵州省安顺市西秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0402民初232号原告谢克英,女,1955年4月26日生,汉族,贵州省安顺市人,住贵州省安顺市西秀区华西办太平村*号,身份证号:5225011955********。被告周飞,女,1972年10月16日生,汉族,贵州省安顺市人,原住贵州省安顺市西秀区华西办太平村沙子坝,现无法联系,身份证号码:5225271972********。
原告谢克英诉被告周飞民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告谢克英到庭参加诉讼,被告周飞经本院合法(公告)传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谢克英诉称:被告周飞与原告相识多年,,并都是邻里街坊,,比较相熟,被告以己买了新房还差欠款为由,,于2O015年4月,,向原告借款人民币20000元,,承诺2O015年8月还清,并向原告出具了借条。事过几个月,被告便卷款逃逸,至今不知所踪,催款无果。现诉请法院判决被告周飞归还原告谢克英借款人民币20000元,并按国家银行利率计算赔偿;本案所有诉讼费用由被告承担。被告周飞未答辩,亦未出庭辨认原告所举证据的真实性。
经审理查明:被告周飞与原告谢克英是住安顺市西秀区太平村的邻居。被告在2015年4月16日向原告出具借条借款人民币20000元,并向原告出具了借条交原告收执,借条上未约定还款期限。原告现金支付了借款。后因被告周飞一直未还款,原告遂诉至本院,提出如前所请。上述事实,有原告谢克英的当庭陈述,原告提供的身份证复印件、《借条》及安顺市西秀区华西办事处阳光社区居委会证明等证据在卷佐证,足以采信。
本院认为:被告周飞向原告谢克英出具《借条》借款20000元,是其真实意思表示。原告主张现金支付了20000元借款,该借款为小额金额,结合一般的获得借款钱才会出具借条的交易习惯,本院相信原告现金支付的陈述。原告履行了支付借款的义务,双方的借款合同已经生效。原、被告双方虽未约定还款时间,原告可以主张被告在合理的期限内还款,故本院支持被告周飞偿还原告谢克英借款20000元的诉讼请求。原告诉请被告按国家际银行利率计算赔偿,因为双方借款未约定利息,也未约定还款期限,故本院参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定“即未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”,故本院支持从原告从主张权利之日起的利息,由被告从原告起诉之日2016年1月14日起以人民币20000元为本金按年利率6%支付原告逾期还款利息。被告周飞不到庭参加诉讼,系自动放弃权利,不影响人民法院对案件的处理。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第九条第一款、第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:限被告周飞于本判决生效后五日内偿还原告谢克英借款人民币20000元及支付逾期还款利息(以人民币20000元为本金按年利率6%从2016年1月14日计算至本金还清之日止)。如果被告周飞未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币300元,公告费人民币600元,合计人民币900元,由被告周飞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决发生法律效力,原告谢克英可在履行期届满二年内,向本院申请强制执行。
审判 员长 杨 芳
人民陪审员 蔡 吉 艳
人民陪审员 林 贤 珍
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 杨天秀(代)