(2016)闽09刑更922号

周茂友犯容留卖淫罪、故意伤害罪刑事裁定书

法院
福建省宁德市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
福建省宁德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
周茂友
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

福建省宁德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽09刑更922号罪犯周茂友,男,1991年6月18日出生,汉族,小学文化,农民,原住安徽省淮南市大通区。曾犯盗窃罪被判处有期徒刑一年三个月,于2011年8月8日刑满释放。现在宁德监狱服刑。福建省晋江市人民法院于2013年8月7日作出(2013)晋刑初字第1978号刑事判决,以被告人周茂友犯容留卖淫罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金5000元;犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月。数罪并罚,决定执行有期徒刑六年(刑期自2013年3月9日起至2019年3月8日止),并处罚金5000元,追缴违法所得1100元予以没收。罪犯周茂友于2013年9月入监服刑。执行机关宁德监狱于2016年7月4日以闽宁监减(2016)853号提请减刑建议书,建议对罪犯周茂友予以减刑十个月。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯周茂友入监后曾二次违规被扣4分,经教育能积极参加改造,努力完成劳动任务,2014年度被评为监狱改造积极分子、2015年度被评为监狱表扬,并缴纳罚金3000元。上述事实有宁德监狱提供的下列证据证实:1、减刑案件研究表、审核表、评审鉴定表;2、罪犯教育情况跟踪卡、劳动改造月考核表、惩奖审批表;3、裁判文书和执行通知书;4、罚金缴纳凭证。

本院认为,罪犯周茂友服刑期间能积极参加劳动改造,获得监狱奖励,已缴纳部分罚金,确有悔改表现,但其系累犯,且有违规行为,只可适当减刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯周茂友减去有期徒刑九个月(刑期自2013年3月9日起至2018年6月8日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  张小杏

代理

审判员  崔龙生

代理

审判员  韦晓菁

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄小凤附相关法律法规:1、《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款:被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。2、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。