云南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云刑终792号原公诉机关云南省保山市人民检察院。上诉人(原审被告人)蔡林云,男,傈僳族,1978年10月5日出生于云南省腾冲市,小学文化,农民,住腾冲市。2015年9月19日因本案被刑事拘留,同年10月21日被逮捕。现羁押于腾冲市看守所。指定辩护人薛占义,云南联宇律师事务所律师。云南省保山市中级人民法院审理保山市人民检察院指控原审被告人蔡林云犯运输毒品罪一案,于
二O一六年五月三日作出(2016)云05刑初78号刑事判决。宣判后,原审被告人蔡林云不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人蔡林云,听取了辩护人的意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年9月18日21时许,被告人蔡林云携带毒品乘车行至腾冲市滇滩镇云峰村后甸社小龙河矿区路段,将毒品藏匿于路边山坡上一松树下后,被公安民警抓获,并当场查获其藏匿的毒品鸦片4坨,净重8385克。原审法院根据查明的事实及相关证据,以运输毒品罪判处被告人蔡林云无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;查获的毒品鸦片8385克、手机1部依法予以没收。宣判后,蔡林云以其属从犯,本案有特情参与,原判量刑过重为由提出上诉,请求减轻处罚。其辩护人提出本案有特情参与,蔡林云受雇运输毒品,应认定为从犯,其归案后认罪态度好,毒品未流入社会的辩护意见,请求对其从轻处罚。
经审理查明,2015年9月18日21时许,上诉人蔡林云携带毒品乘汽车至腾冲市滇滩镇云峰村后甸社小龙河矿区路段,将毒品藏匿于路边山坡上一松树下,后被民警抓获,民警当场查获其藏匿的毒品鸦片8385克。上述事实清楚,有“抓获经过”材料、物��照片证实了公安民警抓获蔡林云的经过以及查获毒品的情况。现场辨认笔录及照片证实,蔡林云对其停车的地点、被抓获的地点、藏匿毒品的地点等现场进行了辨认。检查笔录、扣押物品清单、毒品称量记录、提取笔录、刑事科学技术鉴定书证实了蔡林云藏匿的毒品可疑物净重8385克,经鉴定,毒品可疑物系鸦片,从中检出吗啡成分。手印检验报告证实毒品外包装上提取的手印为蔡林云右手拇指所留。现场检测报告书及照片证实,经对蔡林云尿液进行检测,呈吗啡阳性。上诉人蔡林云归案后供述了其携带毒品乘坐汽车至腾冲市滇滩镇云峰村后甸社小龙河矿区路段,将毒品藏匿于路边山坡上一松树下后被公安民警抓获的事实。该供述与在案其他证据能够相互印证。本案证据确实、充分,足以认定。
本院认为,上诉人蔡林云无视国家法律,为牟取非���利益,运送毒品鸦片的行为构成运输毒品罪,应依法惩处。蔡林云及其辩护人提出其系受人指使运输毒品的意见,仅有蔡某一人供述,无其他证据印证,本院不予采纳。本案系公安机关根据线索破获,全案无特情参与,蔡林云及其辩护人提出本案有特请参与的意见与查明的事实不符,本院不予采纳。蔡林云归案后能如实供述犯罪事实,原审法院已据此对其从轻处罚,蔡林云的辩护人提出蔡林云归案后能如实供述犯罪事实,有悔罪表现,毒品未流入社会的辩护意见属实,但依法不足以对其再予从轻判处。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项、第六十七条第三款、第五十七条第一款、第五十九条、第六十四条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 刘小华
代理
审判员 余大庆
代理
审判员 王艳磊
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 唐 浩