河南省范县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0926民初1068号原告罗续东,男,1975年5月12日出生,汉族,农民。被告赵振栋,男,1983年9月15日出生,汉族,农民。
原告罗续东与被告赵振栋民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,依法由
代理
审判员李传国适用简易程序进行审理,于2016年5月5日向被告赵振栋送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票,并于2016年7月29日公开开庭审理了本案,原告罗续东到庭参加诉讼,被告赵振栋经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告罗续东诉称,2016年3月25日,被告赵振栋向原告罗续东借款100000元,双方未约定借款期限,原告向被告出借借款后,被告向原告出具借款借据一份。后经原告多次催要,被告推脱不还,故请求判令被告赵振栋偿还原告借款100000元。被告赵振栋未答辩。根据原告诉请并结合本案的案情,本院归纳本案的调查重点为:原告所诉借款是否属实及被告应如何承担民事责任。原告根据上述调查重点并结合其诉请,向本院提交如下证据:1、2016年3月25日被告赵振栋向原告罗续东出具借据一份,证明被告赵振栋向罗续东借款100000元的事实。被告赵振栋未提供证据。针对原告提供的证据,经本院审查认为,原告提交的证据1来源合法,客观真实,与本案有关联,能够证明本案的案情,为有效证据,本院依法予以确认。本院根据确认的上述有效证据及原被告陈述,对本案事实确认如下:2016年3月25日,被告赵振栋向原告罗续东借款100000元,原告于当日将现金100000元出借于被告赵振栋,被告向原告出具借款借据一份,双方未约定借款期限及借款利息。后经原告多次向被告催要借款,被告推脱不予偿还,引起纠纷,原告诉讼来院。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护,公民之间的借贷纠纷,应作为借贷案件受理,债务应当清偿,有能力偿还而拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。本案中,被告赵振栋于2016年3月25日向原告罗续东借款并向原告出具借款借据,原告罗续东依照约定将100000元出借给被告赵振栋,该债权债务关系应受法律保护。借款出借后被告应在原告催要后及时偿还,却拖欠至今未还,对本案纠纷的发生,应负全部责任,原告诉请被告赵振栋偿还借款100000元,事实清楚,证据充分,本院予以支持;被告赵振栋经本院合法传唤拒不到庭,应视为其自愿放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告赵振栋于本判决生效之日起十日内偿还原告罗续东借款本金100000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由被告赵振栋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。
代理
审判员 李传国
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 崔志铎