山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0181民初1465号原告章丘市农村信用合作联社,住所地章丘市。法定代表人马秀东,理事长。委托代理人王洪涛,男,生于1986年9月16日,汉族,章丘市农村信用合作联社工作人员。被告赵某某,住章丘市。被告孙某国,住章丘市。被告孙某坤,住章丘市。
原告章丘市农村信用合作联社与被告赵某某、孙某国、孙某坤借款合同纠纷一案,本院于2016年3月10日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告章丘市农村信用合作联社委托代理人王洪涛到庭参加了诉讼,被告赵某某、孙某国、孙某坤经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告章丘市农村信用合作联社诉称,2013年3月18日,借款人赵某某从我社借款70000元,2014年3月17日到期。经多次催收至今未能偿还利息,故诉至法院,请求判令被告偿还借款利息15695.07元;担保人承担连带责任;要求被告承担本案所需的一切费用。被告赵某某、孙某国、孙某坤在本案审理期间内,未予答辩、举证。
经审理查明,2013年3月18日,原告与被告赵某某签订《个人借款合同》,双方约定,原告向被告赵某某提供借款70000元,借款用途为借新还旧,借款期限为2013年3月18日至2014年3月17日,借款利率以借款借据为准。同时约定如未按约定期限归还借款本金,从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之五十计收罚息。同日,被告孙某国、孙某坤以签订《保证合同��的形式为该借款提供连带责任保证,范围包括本金、利息、罚息、复利等。2013年3月18日,被告赵某某自原告处贷出70000元,月利率为10‰,借款到期日为2014年3月17日。被告赵某某于2014年6月30日偿还原告借款本金70000元。至本案审理终结前,被告赵某某尚欠原告借款利息。上述事实,有《个人借款合同》、《保证合同》、贷转存凭证、贷款还款记账凭证各1份及原告陈述予以证实,本院依法予以确认。
本院认为,原告章丘市农村信用合作联社与被告赵某某签订的《个人借款合同》以及原告与被告孙某国、孙某坤签订的《保证合同》合法有效,按照合同约定,借款到期后,被告赵某某应当偿还原告借款本金并支付利息,被告孙某国、孙某坤应当承担连带责任。至本案审理终结前,被告赵某某尚欠原告借款利息,证据充分,原告请求被告支付借款利息���担保人承担担保责任,符合法律规定,本院予以支持,但计算方式有误,应予纠正。被告赵某某、孙某国、孙某坤本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此产生的法律后果,应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵某某于本判决书生效之日起10日内支付原告章丘市农村信用合作联社借款利息及逾期利息。(借款利息自2013年3月18日起至2014年3月17日止,以70000元为基数,按月利率10‰计算;逾期利息自2014年3月18日起至2014年6月30日止,以70000元为基数,按月利率10‰加收50%计算。)二、被告孙某国、孙某坤对上述款项承担连带责任。如果未按本判决指定的期���履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费192元,由被告赵某某、孙某国、孙某坤负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 胡德旭
人民陪审员 张鸿越
人民陪审员 郭衍华
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 焦 玲