(2016)桂0105刑初247号

韦曾培抢劫一审刑事判决书

法院
南宁市江南区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
韦曾培
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市江南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0105刑初247号公诉机关南宁市江南区人民检察院。被告人韦曾培,1987年5月11日出生,壮族,中专文化,,户籍地为宜州市庆远镇,现住都安县屏山中路。南宁市江南区人民检察院以南市江检刑诉(2016)217号起诉书指控被告人韦曾培犯抢劫罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南宁市江南区人民检察院检察员蓝刚,被告人韦曾培到庭参加了诉讼。现已审理终结。南宁市江南区人民检察院指控,2015年11月1日23时许,被告人韦曾培在南宁市江南区江南大道保利城路段一个公交车站附近的人行道,看见被害人奚某独自一人用手机听音乐,遂上前用双手抓住奚某的肩膀,并用脚绊倒奚某后,将奚某的一台华为荣耀5X型手机抢走。2015年11月3日,被告人韦曾培到公安机关投案。对于指控的事实,公诉机关当庭举证有受案登记表,立案决定书,自首经过,扣押决定书,扣押清单,发还物品清单,手机号码为183××××8249的开户资料,扣押笔录,辨认笔录,辨认现场、耳机线、手机SIM卡照片,被害人奚某的陈述,案件说明,被告人韦曾培的供述及户籍证明等证据。公诉机关认为,被告人韦曾培以非法占有为目的,使用暴力手段劫取他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以抢劫罪追究其刑事责任。特提起公诉,请本院依法判处。

被告人韦曾培对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均没有异议。

经审理查明,2015年11月1日23时许,被告人韦曾培在南宁市江南区保利城附近的江南大道一个公交车站附近的人行道处见被害人奚某(1997年11月7日出生)独自一人行走并用手机听音乐,遂产生抢劫奚某手机的念头。之后,韦曾培上前用双手控制住奚某,并用脚将其绊倒。在奚某倒地后,韦曾培将奚某的一台华为荣耀5X型手机(手机上连着耳机线)抢走。2015年11月3日,被告人韦曾培主动到公安机关投案,并如实供述了上述事实。被抢手机的手机SIM卡和耳机线已被公安机关依法扣押并被发还给被害人。上述事实,被告人韦曾培在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表,立案决定书,自首经过,扣押决定书,扣押清单,发还物品清单,手机号码为183××××8249的开户资料,扣押笔录,辨认笔录,辨认现场、耳机线、手机SIM卡照片,被害人奚某的陈述,案件说明,被告人韦曾培的供述及户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人韦曾培以非法占有为目的,使用暴力手段强行劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪。

公诉机关指控被告人韦曾培犯抢劫罪成立。被告人韦曾培犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法予以减轻处罚。被告人韦曾培抢劫的对象系未成年人,酌情予以从重处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人韦曾培犯抢劫罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月26日起至2018年7月10日止。被告人取保候审前被羁押的十五天时间已折抵刑期。罚金限于本判决生效之日起十日内向本院缴纳,逾期强制缴纳)。

二、责令被告人韦曾培退赔被害人奚某的经济损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  赵慧玲

人民陪审员  农振忠

人民陪审员  刘小英

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  余 卉适用法律:第二百六十三条【抢劫罪】以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。