(2015)徒民初字第01550号

陈建忠与夏永茂返还原物纠纷一审民事判决书

法院
镇江市丹徒区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-24
所属地区
镇江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
陈建忠,夏永茂
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

镇江市丹徒区人民法院民 事 判 决 书(2015)徒民初字第01550号

原告:陈建忠,男,1956年7月16日生。委托诉讼代理人张宏军,镇江市润州区金山法律服务所法律工作者。委托诉讼代理人谈贵宝,镇江市润州区金山法律服务所法律工作者。

被告:夏永茂,男,1966年11月生。

原告陈建忠与被告夏永茂返还财物纠纷一案,本院于2015年11月3日立案受理后,依法适用简易程序进行审理。后因案情复杂,于2016年2月3日转为普通程序,公开开庭进行了审理,原告委托诉讼代理人张宏军到庭参加诉讼,被告夏永茂经本院公告送达应诉通知书和开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈建忠向本院提出的诉讼请求:1、要求被告返还保证金2万元;2被告承担诉讼费及查档费。事实和理由:2014年初,被告以建“康兴生态园”为名,以签订花木合同为由,要求原告先交纳保证金2万元。后原告与康兴生态园签订合同,原告向本案被告夏永茂交纳2万元保证金,夏永茂系康兴生态园负责人夏永彬弟弟,但康兴生态园一直未通知原告进行绿化施工。原告多次要求返还保证金未果,现要求被告返还保证金2万元并承担查档费50元及本案诉讼费。为证明自己的诉称,原告向本院提交借款单一张、咨询费票据一张。被告夏永茂在收到本院诉状副本、应诉通知书、举证通知书、证据副本、开庭传票后未答辩,亦未向本院提交证据。本院

经审理认定,2014年1月11日,被告向原告出具借款单一张一张,载明“借款单位为康兴生态园,借款理由为绿化工程保证金,借款数额为贰万元,夏永茂在借款人处签字并捺印”。庭审过程中,原告陈述曾与康兴生态园签订合同,但未能提供证据证明。原告起诉本案时要求被告丹徒区世业康兴生态农业园及被告夏永茂共同返还保证金2万元,案件审理过程中,原告撤回对被告丹徒区世业康兴生态农业园的起诉。为诉讼本案,原告向镇江市丹徒区工商管理咨询服务中心查询丹徒区世业康兴生态农业园工商登记信息,实际支付咨询费50元。

本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。本案中原告为能够向丹徒区世业康兴生态农业园提供绿化施工向被告夏永茂交纳保证金2万元,但之后丹徒区世业康兴生态农业园一直未要求原告进行绿化施工,现原告要求被告夏永茂返还2万元保证金符合法律规定,本院予以支持。原告主张被告承担因查询丹徒区世业康兴生态农业园工商登记信息支付的咨询费50元,因该费用产生与本案纠纷处理无关联性,不属本案的客观损失,故对原告该项诉请,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告夏永茂于本判决生效后十日内返还原告陈建忠保证金2万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,公告费600元,合计900元,由被告夏永茂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳相应的上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。

审 判 长 白 雪

人民陪审员 赵 明

人民陪审员 王杏华

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 卜 琳