上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初1828号原告上海东商龙电子有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人顾炜,董事长。委托代理人张玉堂,上海步界律师事务所律师。被告上海嘉煌纺织品有限公司,住所地上海市松江区。法定代��人黄晓辉,负责人。被告黄晓辉,男,1974年6月15日出生,汉族,住浙江省。被告黄河清,女,1980年5月27日出生,汉族,住浙江省。
原告上海东商龙电子有限公司与被告上海嘉煌纺织品有限公司、黄晓辉、黄河清民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理,依法适用简易程序,由
审判员凌吕华独任审判,因工作调整,由
审判员李为国独任审判,后因被告上海嘉煌纺织品有限公司、黄晓辉、黄河清下落不明,转为适用普通程序,组成合议庭进行审理,并于2016年7月22日公开开庭进行审理。原告上海东商龙电子有限公司委托代理人张玉堂到庭参加诉讼。被告上海嘉煌纺织品有限公司、黄晓辉、黄河清经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告上海东商龙电子有限公司诉称:2010年7月21日,被告上海嘉煌纺织品有限公司向原告���款1,000,000元(人民币,以下币种同),约定借款期限为30天,2010年7月22日至2010年8月21日,月息5%。被告黄晓辉、黄河清系夫妻关系,同时为被告上海嘉煌纺织品有限公司的股东及实际控制人。为保证被告上海嘉煌纺织品有限公司借款的履行,被告黄晓辉、黄河清以其所有的位于上海市闵行区金都路XXX弄XXX号XXX室的房产提供担保,被告上海嘉煌纺织品有限公司以其所有的位于上海市松江区叶榭镇民发路XXX号的土地使用权提供担保,但均未办理抵押登记手续。2010年10月,被告还款500,000元,余款及利息拖欠未付,嗣后,被告黄晓辉、黄河清又以要为小孩办理入学手续为由,从原告处取回了抵押房产的房屋产权证明书。后经原告多次催讨,被告均未与原告办理房产抵押登记手续。2013年9月16日,原告与三被告再次就借款签署协议,确认被告上海嘉煌纺织品有限公司拖欠借��本金500,000元,续借至2014年12月26日,全部借款自2010年7月22日至2012年12月27日期间的利息160,958.90元,被告上海嘉煌纺织品有限公司应在2013年12月27日前归还,500,000元的借款本金自2012年12月28日至2014年12月26日期间的利息以年息25%计算。嗣后,三被告未归还借款本息,故原告诉至法院,请求判令:1、被告上海嘉煌纺织品有限公司归还借款本金500,000元;2、被告上海嘉煌纺织品有限公司支付借款利息(截止2015年11月26日,为424,500.57元,并以500,000元为基数,自2015年11月27日起算至借款本金实际清偿之日止,以年息24%计算);3、被告黄晓辉、黄河清对被告上海嘉煌纺织品有限公司的债务履行,承担抵押赔偿责任。为证据自己的主张,原告向本院提供付款协议、付款凭证、欠条、公司章程、房产登记簿等证据。被告上海嘉煌纺织品有限公司、黄晓辉、黄河清未提交书面答辩意见,也未提交证据。鉴于被告上海嘉煌纺织品有限公司、黄晓辉、黄河清未到庭应诉,本院对原告的陈述及提供的证据进行核对,确认原告提交的全部证据的真实性。
经审理查明,被告黄晓辉、黄河清系被告上海嘉煌纺织品有限公司的股东。2010年7月21日,被告黄晓辉代表被告上海嘉煌纺织品有限公司向原告借款,并出具《借款协议》一份,写明:被告上海嘉煌纺织品有限公司因经营需要,向原告借款1,000,000元,借款期限从2010年7月22日至2010年8月21日,月息为5%。同时约定,被告黄河清、黄晓辉以其夫妻共同所有的位于上海市闵行区金都路XXX弄XXX号XXX室的房产为借款提供抵押担保,被告上海嘉煌纺织品有限公司以其所有的工业用地为借款提供抵押担保。2010年7月22日,原告向被告上海嘉煌纺织品有限公司打款1,000,000元。2013年9月16日,被告黄晓辉代表被告上海嘉煌���织品有限公司、黄河清再次与原告签署《借款协议》,写明,被告上海嘉煌纺织品有限公司因经济活动需要向原告借款1,000,000元,借款期为30天(2010年7月22日-2010年8月21日止),月息为5%。被告黄河清以金都路XXX弄XXX号XXX室的住宅抵押给原告。协议同时写明,2010年7月21日协议签订后,被告于2010年10月14日还款500,000元,余款500,000元续借至2014年12月26日止,该笔借款的年息以25%计。同日,被告黄晓辉代表被告上海嘉煌纺织品有限公司向原告出具《利息欠条》一份,写明,自2010年7月22日——2012年12月27日,尚欠原告160,958.90元,被告承诺在2013年12月27日前还清。另查明,位于上海市金都路XXX弄XXX号XXX室的房产为被告黄河清、黄晓辉共同所有,房地产权证号为闵XXXXXXXXXX,原、被告未就涉案房产办理抵押登记手续。又查明,2010年10月15日,被告黄晓辉向原告出具《借条》一份,写明其从原告处取回产权证号为闵字(2006)第032539号的房产证(正本)一份,于2010年11月15日归还。嗣后,因三被告未按约还款,也未配合原告办理抵押登记手续,故涉诉。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告上海嘉煌纺织品有限公司为生产经营需要,向原告借款,原告按约向被告交付了借款,被告应当按照协议,及时还本付息。原告提供的证据,足以证明,被告于2010年10月14日偿还500,000元借款本金后,余款拖欠未付,原告有权向被告主张剩余的借款本金。借款期满后,被告仍未归还借款本金,原告有权向被告主张借款期内的利息及逾期利息。依据协议约定,借款利率为年息25%,因被告未按约履行,且原、被告对借款利率的约定超过了法律的规定,故本院予以调整,原告有权从借款之日起,按照年息24%,分段向被告主张利息、逾期利息直至借款本金��部清偿。对于原告主张的被告黄晓辉、黄河清应当承担的赔偿责任,
本院认为,借款协议约定,被告黄晓辉以位于上海市金都路XXX弄XXX号XXX室的房产为被告上海嘉煌纺织品有限公司向原告的借款提供担保,故原、被告之间有合法有效的抵押合同。根据法律规定,不动产物权的设立经依法登记后生效,未经登记,不发生效力。本案涉案房产未经办理抵押登记手续,不发生效力,原告并未因此取得相关的抵押物权。如果被告上海嘉煌纺织品有限公司未向原告履行还款义务,给原告带来损失,原告有权依据抵押合同,向合同约定的抵押人主张赔偿责任。但原告目前的证据,并不足以证明其损失的发生,原告可待损失发生后另行主张。本案中,原告无权仅以抵押合同订立后未办理抵押登记手续而直接向被告黄晓辉、黄河清主张赔偿,本院依法予以驳回。被告上海嘉煌纺织品有限公司、黄晓辉、黄河清未到庭参加诉讼,且未发表答辩意见,视为放弃其答辩和质证的权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百八十条、第一百八十七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条以及以及《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告上海嘉煌纺织品有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告上海东商龙电子有限公司借款本金人民币500,000元;
二、被告上海嘉煌纺织品有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告上海东商龙电子有限公���截止至2012年12月27日的借款利息人民币160,958.90元;
三、被告上海嘉煌纺织品有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告上海东商龙电子有限公司借款利息(以人民币500,000元为基数,自2012年12月28日起算至2014年12月26日止,按照年利率24%计算);
四、被告上海嘉煌纺织品有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告上海东商龙电子有限公司逾期还款利息(以人民币500,000元为基数,自2014年12月27日起算至借款本金实际清偿之日止,按照年利率24%计算);如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
五、驳回原告上海东商龙电子有限公司其他诉讼请求。案件受理费人民币13,045元,公告费人民币560元,合计诉讼费人民币13,605元,由原告上海东商龙电子有限公司负���人民币80元(已付),由被告上海嘉煌纺织品有限公司负担13,525元(于本判决生效之日起七日内交付本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 李为国
审 判 员 王 平
人民陪审员 黄坤生
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李 羚附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。
二、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。……第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,��当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
三、《中华人民共和国物权法》第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;……第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。
四、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。
五、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
六、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。