(2016)京0101民初4654号

杭州银行股份有限公司北京分行与吴监钦等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市东城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
杭州银行股份有限公司北京分行,吴监钦,徐金清,缪廷成,林德清,郑铃明,何树平,苏爱华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

北京市东城区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0101民初4654号原告杭州银行股份有限公司北京分行,营业场所北京市东城区建国门内大街26号1号一层南侧、九层、十层、十一层。负责人郭瑜,该行行长。委托代理人张文珺,北京市中银律师事务所律师。被告吴监钦,男,1987年2月20日出生。被告徐金清,男,1975年11月7日出生。被告缪廷成,男,1976年10月11日出生。被告林德清,男,1976年9月3日出生。被告郑铃明,男,1980年12月5日出生。被告何树平,男,1984年10月20日出生。被告苏爱华,女,1976年2月1日出生。

原告杭州银行股份有限公司北京分行与被告吴监钦、被告徐金清、被告缪廷成、被告林德清、被告郑铃明、被告何树平、被告苏爱华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理后,依法由

审判员冯宁与

人民陪审员吴田荣、

人民陪审员吴建新组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张文珺到庭参加了诉讼,被告吴监钦、被告徐金清、被告缪廷成、被告林德清、被告郑铃明、被告何树平、被告苏爱华经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告起诉称:2014年3月25日,被告吴监钦与原告签订借款合同,合同约定,被告吴监钦向原告借款200万元,借款种类为个人联保贷款,借款用途为支付货款,借款最长期限不超过12个月,贷款利率执行固定利率,为月利率7.5‰。同日,被告徐金清自愿作为保证人签订保证合同,为其借款承担连带保证责任。被告吴监钦、被告缪廷成、被告林德清、被告郑铃明、被告何树平、被告苏爱华与原告签订联保协议。上述合同签订后,原告向被告吴监钦发放贷款200万元,但借款人未按约定还款付息,保证人亦未承担保证责任。为了维护原告的合法权益,故起诉要求:1.判令被告吴监钦偿还借款本金1996312.19元及相应利息、罚息、复利(截至2015年6月21日,利息、罚息、复利共计68904.61元,自2015年6月22日起至实际清偿之日止的利息、罚息、复利按借款合同约定计算);2.判令被告徐金清、被告缪廷成、被告林德清、被告郑铃明、被告何树平、被告苏爱华对被告吴监钦的上述债务承担连带保证责任。被告吴监钦、被告徐金清、被告缪廷成、被告林德清、被告郑铃明、被告何树平、被告苏爱华未参加庭审,亦未提交答辩意见和证据材料。

经审理查明:2014年3月25日,原告与被告吴监钦签订借款合同,合同约定,借款种类为个人联保贷款,借款额度为人民币200万元,借款用途为订货(支付石材款),额度有效期自2014年3月25日至2015年3月24日,借款期限最长不得超过12个月,合同项下的利率执行固定利率,按月利率7.5‰计息,利息按月收取,结息日为每月的20日,借款到期利随本清。借款实际发放日和到期日以借款借据为准,借款借据是合同的组成部分,与合同具有同等的法律效力。未按合同约定按期归还借款本息,对逾期贷款在逾期期间按逾期贷款罚息利率计收利息,逾期罚息利率为在本合同约定的贷款利率水平上加收50%。同日,被告徐金清与原告签订了保证合同,自愿为被告吴监钦的上述债务承担连带保证责任。被告吴监钦、被告缪廷成、被告林德清、被告郑铃明、被告何树平、被告苏爱华与原告签订了联保协议,六被告作为联保体成员一致同意向原告保证金账户交存联保保证金,专项用于担保本协议项下各份主合同的履行。保证金一旦存入保证金账户,即视为移交原告占有并设定质押担保。另,联保体成员对主合同项下各债务人所应承担的全部债务承担连带保证责任。2014年4月2日,原告依约向被告吴监钦指定账户发放贷款200万元。借款到期后,被告吴监钦未按约还款付息。2015年8月26日,原告扣划被告吴监钦保证金413771.67元用以冲抵借款本金。截至2016年6月21日,被告吴监钦尚欠借款本金1582540.52元,利息、罚息、复利共计321906.04元。上述事实,有原告提交的借款合同、保证合同、联保协议、账户交易明细、业务委托书、还款明细、借据卡片等证据及原告的当庭陈述在案佐证。

本院认为:依法成立的合同,受法律保护,合同当事人应当按照约定全面履行自己的义务,不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担相应的违约责任。本案中,原被告双方签订的借款合同、联保协议,意思表示真实,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,合同各方均应严格遵守。现原告按约向被告发放了贷款,履行了自己的合同义务,而被告未按约还款付息,保证人亦未承担保证责任,其行为均已构成违约,应承担相应的违约责任。原告的诉讼请求,于法有据,应予支持。另据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,当事人有答辩和质证的权利,七被告经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉,即放弃了对原告的陈述和提供的证据进行答辩和质证的权利,故本院对原告的陈述和证据予以采信,并依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条与《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴监钦于本判决生效之日起十日内偿还原告杭州银行股份有限公司北京分行借款本金人民币一百五十八万二千五百四十元五角二分及相应利息、罚息、复利(其中截至

二○一六年六月二十一日的利息、罚息、复利为人民币三十二万一千九百零六元零四分;自

二○一六年六月二十二日起至实际支付之日止的利息、罚息、复利按双方签订的借款合同约定计算);

二、被告徐金清、被告缪廷成、被告林德清、被告郑铃明、被告何树平、被告苏爱华对上述第一项债务承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费二万三千八百八十二元(含公告费五百六十元)由被告吴监钦、被告徐金清、被告缪廷成、被告林德清、被告郑铃明、被告何树平、被告苏爱华负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  冯 宁

人民陪审员  吴田荣

人民陪审员  吴建新

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李 倩