重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0105民初10542号原告重庆帝峰照明器材有限责任公司,住所地重庆市江北区五里店街道建新东路286号东方灯饰广场内A区3F-301-2号。法定代表人张强,该司总经理。委托代理人栾兴明,重庆西田律师事务所律师。被告重庆建工第九建设有限公司,住所地重庆市九龙坡区杨家坪西郊69号。法定代表人杨光余,职务不详。
原告重庆帝峰照明器材有限责任公司(以下简称帝峰公司)与被告重庆建工第九建设有限公司(建工九建公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员任中杰独任审判,公开开庭进行了审理。原告帝峰公司的委托代理人栾兴明到庭参加诉讼,被告建工九建公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告帝峰公司诉称,2015年7月28日我司与建工九建公司签订《产品购销合同》,合同签订后我司按约履行了交货义务,双方实际交易金额为121373元,建工九建公司已支付部分货款,尚欠31373元。我司多次要求建工九建公司及时付款,均未果,现请求法院判令被告建工九建公司支付货款31373元,并支付违约金(以31373元为基数,自2015年10月1日起至付清之日止,按每日万分之三计算)。被告建工九建公司未答辩。
经审理查明,2015年7月28日,帝峰公司与建工九建公司签订《产品购销合同》,主要载明:购货单位建工九建公司(艺术学院项目部)(甲方)、供货单位帝峰公司(乙方),帝峰公司在合同生效后18天内供货;帝峰公司送货至重庆艺术学校(巴南区职教城)项目工地,建工九建公司指定接收人员为周全,凡经前述人员之一在送货单上签字接收的,均视为建工九建公司已收到货物;在本合同签订后,建工九建公司应支付1万元作为定金,定金到帐之日起本合同正式生效;建工九建公司确认收货后,于2015年10月1日前支付本合同余下货款,即109362元;建工九建公司结款流程如下:按建工第九建设有限公司相关部门签字认可;建工九建公司未按合同约定支付货款,帝峰公司有权立即停止供货,建工九建公司因此产生的损失帝峰公司不承担任何责任;建工九建公司还应向帝峰公司交付违约金,每延迟一日建工九建公司按合同总金额的万分之三向帝峰公司支付违约金;本合同项下发生的争议,由双方当事人协商解决,协商不成时任何一方均可向帝峰公司所在地有管辖权的人民法院提起诉讼,建工九建公司在“甲方”处盖章确认,刘亚军在“授权代表”处签字,建工九建公司按约支付了定金1万元。2012年8月12日,帝峰公司出具《重庆雷士(帝峰照明)销售出库单》(以下简称《出库单》)两张,分别载明金额118642元、31372元,周有全在“收货人签字”栏中签字确认,同日,帝峰公司出具《出库单》,载明金额118642元,皮天召在“收货人签字”栏签字确认。2015年9月11日,帝峰公司出具《出库单》,载明金额324元,周有全在“收货人签字”栏中签字确认。2012年9月12日,帝峰公司出具《出库单》,载明金额1395元,周有全在“收货人签字”栏中签字确认。2015年9月7日,帝峰公司向建工九建公司发送《对账确认函》,要求建工九建公司确认截止2015年9月2日欠款金额为109654元。同日,皮天召、周有全、刘亚军签字确认。2014年9月24日,帝峰公司向建工九建公司出具《票据移交确认单》,载明金额121373元,皮天召在“接收单位”处签字。此后,建工九建公司陆续支付8万元货款,尚欠31373元。帝峰公司催收未果,遂诉至本院。庭审中,帝峰公司陈述,《产品购销合同》中指定接收人员“周全”即《出库单》的收货人“周有全”,“周有全”对外简称“周全”,签订合同时建工九建公司的授权代表刘亚军在接受人员一栏中直接填写简称“周全”。帝峰公司另陈述,之所以2015年8月12日有两张《出库单》内容和金额相同,是由于帝峰公司最初送货时,商品编号为6022989、52104292的货品未实际出库,周有全亦在《出库单》左侧标明“未到”,帝峰公司遂重新送货并再次出具了《出库单》,由皮天召签字确认,故上述两张《出库单》,应视为同一张单据。虽本案《出库单》的单据金额共计151733元,但2015年8月12日金额为118642元的《出库单》中一类商品(商品编号70029494、产品名称电子节能灯、应急光源、灯罩,金额30360元),与同日出具的金额为31372元的《出库单》中中一类商品(商品编号70029494、产品名称电子节能灯、应急光源、灯罩,金额30360元)系重复录入,应予以扣减,扣减后的金额为双方实际交易金额121373元。上述事实,有《产品购销合同》、《出库单》五张、《对账确认单》、《票据移交确认单》及当事人陈述在卷佐证,并经开庭质证,足以认定。
本院认为,帝峰公司与建工九建公司签订的《产品购销合同》合法有效,双方均应按合同约定履行各自的义务。帝峰公司举示的《出库单》、《对账确认单》、《票据移交确认单》等证据相互印证,形成证据锁链,表明帝峰公司按约履行了供货义务,建工九建公司尚欠31372元货款的事实。帝峰公司要求建工九建公司支付货款31372元的请求,本院予以支持。2015年7月28日的《产品购销合同》约定余款于2015年10月1日前付清,建工九建公司未按时支付货款的行为已经构成违约,应承担相应的违约责任。建工九建公司要求建工九建公司支付从2015年10月1日起至付清之日至的违约金,以31372元为基数,按每日万分之三计算的诉讼请求符合双方约定和法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告重庆建工第九建设有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告重庆帝峰照明器材有限责任公司货款31372元;
二、被告重庆建工第九建设有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告重庆帝峰照明器材有限责任公司违约金(以未给付的货款为基数,自2015年10月1日起至付清之日止,按每日万分之三计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费292元,由被告重庆建工第九建设有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
代理
审判员 任中杰
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 彭 利