山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1324民初1495号原告周某。法定代理人周汝营,居民。被告陈利,居民。371324197512121919。委托代理人王崇坤,法律工作者。被告兰陵县第二中学,住所地兰陵县泉山路南段东侧,
法定代表人:杨晓光校长。委托代理人赵言国,山东兰陵律师事务所律师。
原告周某与被告陈利、兰陵县第二中学健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周某的法定代理人周汝营、被告陈利及其委托代理人王崇坤、被告兰陵县第二中学的委托代理人赵言国到庭参加诉讼。现已审理终结。
原告周某诉称,原告与被告陈利之子陈金泉均系被告兰陵县第二中学的学生。2015年9月9日上午,陈金泉与原告嬉闹,导致原告摔倒受伤,伤后住院治疗,原告遭受重大身体伤害和精神痛苦,后原告多次与被告协商赔偿事宜未果。请求法院判令被告赔偿原告各项经济损失等共计18000元。
被告陈利辩称,不同意原告的诉讼请求,原告是事发一个月后住院治疗,起诉与事实不符。2015年9月9日上午10时在学校周某与陈金泉打闹时出事,当天有陈金泉陪同去医院检查,拍片后没事就回家了。9月10日陈金泉的母亲到原告家看望时给原告600元,原告没有要,原告的父亲说“没事了还要什么钱”,事隔一个月后被告说原告住院了,当时也没有说什么,回家后被告的母亲去原告家看了三次,后经调解未成。
被告兰陵县第二中学辩称,不同意原告的诉讼请求,学校在事发及事后整个过程中,没有任何过失过错,不应承担赔偿责任。该事故发生在校园内学生下课期间,此时通过学校的规章制度等来约束学生,尤其是高中学生不需要教师直接管理和保护,未成年学生在课间追逐嬉闹从孩子的天性来讲是不可避免的,从教育的角度来讲也是正常的,事故发生后学校立即与家长取得联系,周某被及时带到医院治疗并由其同学陪同,避免了不良后果的加重和损失的扩大,最大限度的履行了教育管理和保护的义务,对该次事故学校无过错,因此学校不承担赔偿责任。
经审理查明,原告周某与被告陈利之子陈金泉均系被告兰陵县第二中学的高二年级学生。2015年9月9日上午,原告与陈金泉在课间休息时间嬉闹玩耍时,造成原告摔倒在地,致使原告右腿膝部摔伤。伤后当天到兰陵县中医院拍了X片,显示没有明显骨折。原告继续在学校上课,当晚原告关节肿胀严重,被告兰陵县第二中学通知原告的家长将原告带回家治疗。原告在家打针吃药不见好转,于2015年9月13日到兰陵县人民医院做磁共振检查,显示原告骨挫伤关节积液,原告又回家进行理疗一段时间,仍不见好转,又于2015年10月8日到山东中医药大学附属医院进行住院治疗。原告前后共花费医疗费10346.72元,原告用居民医疗保险报销2105.19元。原告委托临沂市苍正法医司法鉴定所对其伤残程度、护理期、营养期进行鉴定,经鉴定,原告右侧膝关节外伤致外伤性关节炎,关节积液,右股部肌肉萎缩,关节活动受限,符合摔伤所致,但不构成伤残,护理期30日,营养期30日,原告支付鉴定费900元。另查明,原告周某为高中学生,护理人周汝营系农村居民,护理费标准应参照农村居民标准计算。原告护理费为30天×54.37元=1631.1元,住院伙食补助费为30天×30=900元。上述事实,主要是根据庭审调查、当事人陈述、书证等证据并经双方当事人质证后所认定的,有关材料均已记录收集在卷。
本院认为,原告周某与被告陈利之子陈金泉均为被告兰陵县第二中学在校学生,事发时均未满十八周岁,系限制民事行为能力人。原告在课间休息时间与陈金泉嬉闹时,因地面有水滑倒摔伤,原、被告双方均无异议,事实清楚,但二被告是否应承担责任有争议。本案中,原告虽是在事发后一个月住院,但从原告治疗的过程及部位来看,原告摔伤后一直在治疗摔伤的部位,原告所花费的医疗费用与其受伤有直接因果关系。事发时,原告与陈金泉虽为限制民事行为能力人,但应能预见自己行为是否具有危险性、安全性,但因双方嬉闹时均未注意自身安全,导致原告受伤,双方均应承担相应的过错责任,但因陈金泉为未成年人系在校学生,其责任应由其监护人即被告陈利承担。被告兰陵县第二中学对地面积水未进行及时清理,存在一定的安全隐患,且对学生在课间休息时嬉闹未进行有效制止,存在安全管理疏漏,因此,对原告的损失亦应承担一定的责任。原告用居民医疗保险报销的医疗费用应予以扣除。原告只提供了山东省立医院的处方价格单,没提供支付药费的票据,不能证明原告已支付该药费511.8元,本院不予认定。结合原告治疗时间和治疗医院距离,本院酌情认定原告的交通费为1000元。综上,原告的各项损失为:医疗费8241.53元、鉴定费900元、护理费1631.1元、伙食补助费900元、交通费1000元,共计12672.63元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第三十二条、第三十九条的规定,
判决如下:
一、被告陈利赔偿原告周某医疗费8241.53元、鉴定费900元、护理费1631.1元、伙食补助费900元、交通费1000元,共计12672.63元的50%,即6336.3元,于本判决生效后十日内一次付清。
二、被告兰陵县第二中学赔偿原告周某医疗费8241.53元、鉴定费900元、护理费1631.1元、伙食补助费900元、交通费1000元,共计12672.63元的30%,即3801.8元,于本判决生效后十日内一次付清。
三、驳回原告周某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250元,由被告陈利负担150元,被告兰陵县第二中学负担100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 王 峰
人民陪审员 张凤芹
人民陪审员 宋 敏
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李星星