(2016)粤12刑更第1994号

万大波故意伤害罪减刑刑事裁定书

法院
广东省肇庆市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
广东省肇庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
万大波
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第五条,第十二条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,

裁判文书全文

广东省肇庆市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤12刑更第1994号罪犯万大波,男,1976年3月16日出生,汉族,出生地贵州省正安县,初中文化,现在广东省四会监狱服刑。广东省广州市中级人民法院于2000年6月12日作出(2000)穗中法刑初字第57号刑事附带民事判决,以被告人万大波犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,附带民事赔偿126700元。经广东省高级人民法院复核,于2000年7月14日以(2000)粤高法刑复字第126号刑事裁定,核准判处罪犯万大波死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。判决生效后,交付执行。因罪犯万大波死缓执行期满,广东省高级人民法院于2002年12月21日对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2005年1月20日对其减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为七年;本院于2007年4月10日对其减去有期徒刑二年六个月,剥夺政治权利改为五年;2009年11月13日对其减去有期徒刑一年十个月;2012年1月6日对其减去有期徒刑十一个月;2014年3月5日对其减去有期徒刑一年六个月。刑期执行至2017年4月19日。执行机关广东省四会监狱因罪犯万大波在服刑期间确有悔改表现,于2016年6月12日提出建议减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利减为三年,报送本院审理。本院依法组成合议庭公开开庭对该案进行了审理,广东省肇庆市人民检察院派员出庭履行法律监督职责,现已审理终结。

经审理查明,罪犯万大波在服刑考核期间,能认罪服法,遵守监规纪律,积极参加政治、文化和技术学习,积极参加生产劳动,完成生产任务,获得嘉奖28次;2014年6月获得表扬;2014年12月获得表扬;2015年2月获得记功;2015年3月被评为改造积极分子;2015年7月获得表扬;2016年1月获得表扬;2016年3月获得记功;2016年3月被评为改造积极分子;提供了其户籍所在地县民政局的经济困难证明。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、证明等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯万大波确有悔改表现的事实清楚,证据充分,监狱提请对该罪犯减刑的建议合法,鉴于其属严重暴力犯,对其减刑幅度依法从严掌握,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条、第五条、第十二条的规定,

裁定如下:对罪犯万大波予以减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利减为三年(刑期执行至2016年8月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  邱杏花

审 判 员  文翠芳

代理

审判员  苏振业

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陈健能