(2016)冀0925刑初128号

赵某交通肇事一审刑事判决书

法院
盐山县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-24
所属地区
盐山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
赵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省盐山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0925刑初128号公诉机关盐山县人民检察院。被告人赵某,群众,沧州恒昌石化运输有限公司司机。2016年1月16日因涉嫌犯交通肇事罪被盐山县公安局刑事拘留,同年1月29日被依法执行逮捕,同年2月5日被盐山县公安局取保候审,同年6月14日被盐山县人民检察院取保候审,同年7月22日被本院取保候审。辩护人吴志彪,河北榆轩律师事务所律师。盐山县人民检察院以盐检公诉刑诉(2016)121号起诉书指控被告人赵某犯交通肇事罪,于2016年7月22日向本院提起公诉,本院于同日审查受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。盐山县人民检察院指派检察员郭勇志出庭支持公诉,被告人赵某及其辩护人吴志彪到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明:2016年1月15日17时许,被告人赵某驾驶车沿盐山县北二环路由东向西行驶至翟庄路段时,与前方顺行的骑自行车的被害人高某相撞,造成被害人高某死亡,事故发生后,被告人赵某驾车逃逸。被告人赵某在该事故中负全部责任。事故发生后,被告人赵某到沧州市,拨打了110报警电话。案发后,在盐山县交警大队的主持下,被告人赵某与被害人高某的近亲属达成刑事和解,被告人赵某赔偿被害人高某的近亲属515000元,被害人高某的近亲属不再追究被告人赵某的刑事及民事责任,对赵某的行为表示谅解。以上事实,被告人赵某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人许某、杨某、张某的证言,河北盛唐司法鉴定中心法医病理学鉴定意见书、沧州科技事务司法鉴定中心司法鉴定意见书,道路交通事故认定书,行驶证复印件、驾驶证复印件、机动车信息查询结果单、被告人赵某的户籍证明信、常住人口基本信息单、盐山县公安局交通警察大队出具的办案说明、赵某手机号通话记录查询单、详单查询、道路交通事故现场图、道路交通事故现场勘查笔录及照片、破案报告、到案说明、道路交通事故损害赔偿调解书、道路交通事故经济赔偿凭证、谅解书等证据,予以证实,足以认定。公诉机关认为,被告人赵某违反道路交通法规,致一人死亡,事故发生后被告人赵某驾车逃逸,并在事故中负全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以交通肇事罪追究其刑事责任。鉴于被告人赵某事故发生后逃逸,应酌定从重处罚;案发后主动拨打报警电话,系自首,可对其从轻处罚;另其与被害人的近亲属已达成刑事和解,应酌定从轻处罚,建议对被告人赵某在有期徒刑三年至五年之间量刑。辩护人辩称,1、被告人赵某事后主动拨打报警电话,如实供述自己的犯罪事实,系自首,可从轻或者减轻处罚;2、认罪态度较好,应酌情从轻处罚;3、单位和家属对被害人近亲属积极赔偿,得到了被害人近亲属的谅解,应酌情从轻处罚。建议对被告人赵某适用缓刑。

本院认为,被告人赵某在驾车行驶的过程中,违反道路交通安全法规,发生交通事故,造成一人死亡的后果,事故发生后驾车逃逸,且在该事故中负全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人赵某到案后,自愿认罪并同意适用简易程序审理本案。被告人赵某案发后拨打报警电话主动投案,到案后如实供述自己的犯罪事实,当庭认罪态度较好,系自首,可对其从轻处罚,对辩护人的相关辩护意见予以采纳;鉴于被告人赵某与被害人近亲属已达成刑事和解,赔偿了被害人近亲属的经济损失,得到被害人近亲属的谅解,可酌情对其从轻处罚,对辩护人的相关辩护意见予以采纳。故对其适用缓刑,对所居住社区没有重大不良影响。对公诉机关的量刑情节的建议,本院予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人赵某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。缓刑考验期限自判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向沧州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 尚 伟

人民陪审员 朱 磊

人民陪审员 尚少臣

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 李艳玲