(2016)川19民终447号

上诉人周大斌与被上诉人谢文龙、姜宗强、四川省华昌建筑工程有限公司提供劳务者受害责任纠纷一案二审民事判决书

法院
四川省巴中市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-27
所属地区
四川省巴中市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
周大斌,谢文龙,姜宗强,四川省华昌建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

四川省巴中市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川19民终447号上诉人(原审被告)周大斌,男,生于1977年12月7日,汉族,初中文化,住四川省巴中市巴州区义兴乡。委托代理人李可祥,巴中市恩阳区雪山法律服务所法律工者。被上诉人(原审原告)谢文龙,男,生于1972年4月19日,汉族,初中文化,住四川省巴中市巴州区后河桥。委托代理人王巡,巴中市巴州区平梁法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)姜宗强,男,汉族,生于1973年7月4日,初中文化,居民,住四川省巴中市巴州区光辉镇。委托代理人庞红松,巴中市恩阳区法律援助中心律师。被上诉人(原审被告)四川省华昌建筑工程有限公司。法定代表人曹建国,该公司经理。上诉人周大斌与被上诉人谢文龙、姜宗强、四川省华昌建筑工程有限公司(以下简称华昌建筑公司)提供劳务者受害责任纠纷一案,巴州区人民法院作出(2015)巴州民初字第2853号民事判决,宣判后,周大斌提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审认定,被告姜宗强以华昌建筑公司的名义承建巴中市巴州区雷破石沟“航程富华”项目部1号楼,2015年3月16日,以姜宗强为甲方,以周大斌为乙方签订了《钢筋工劳务合同》,将1号楼钢筋工程劳务分包给被告周大斌,原告在周大斌手下务工。2015年7月3日上午9时许,原告站着2米高的脚手架上给钢管上卡子时,脚下钢管卡子断裂致原告从脚手架上摔下受伤,经送巴中骨科医院诊断为:1、左胫骨远端粉碎性骨折;2、内外后踝粉碎性骨折,住院治疗58天,于2015年8月31日好转出院,用去医药费39398.41元。2015年10月12日,原告的损伤经四川明正司法鉴定所鉴定为:1、原告的损伤属8级伤残;2、定期复片和内固定取出术需医药费12000元;3、误工时限为180日;4、酌定护理时限为90日。审理中,被告对原告提供的四川明正司法鉴定所出具的《鉴定意见书》有异议,提出重新鉴定申请,本院予以准许,并委托四川华西法医学鉴定中心进行鉴定,2016年3月4日,该鉴定中心出具法临2016-466号意见书:谢文龙损伤为8级伤残;2、后期固定取出昀医药费预计10000元人民币;3、误工时限为180日,护理时限为90日。同时查明,被告姜宗强垫支医药费23000元,被告周大斌垫支医药费16398.41元。还查明,本案鉴定费6135元(原告垫支2500元,被告姜宗强垫支3635元),被告姜宗强垫支差旅费1420元。还查明:从2012年开始,原告在巴城内租房居住,2013年10月28日原告与巴中市雄政房地产开发有限公司签订了《商品房买卖合同》购买了位于巴中市巴州区汇鑫浅水湾2幢9层Z单元2号住房一套,并于2015年1月入住;原告在建筑工地上务工。原审认定,公民享有生命健康权;公民、法人由于过错侵害他人人身财产的,应当承担民事责任。

被告周大斌与被告姜宗强签订了《钢筋工劳务合同》,分包了“航程富华”项目部1号楼的钢筋劳务,原告在周大斌手下务工,原告为周大斌提供劳务,原告在提供劳务中受伤,被告周大斌应当承担主要责任,本院根据双方的过错程度酌定其赔偿责任比例为70%;被告姜宗强以华昌建筑公司的名义建修巴中市巴州区雷破石沟“航程富华”项目部1号楼,又将1号楼钢筋工程劳务分包给个人周大斌,姜宗强明知周大斌没有相应的承包劳务资质而将钢筋劳务分包给周大斌,故姜宗强、华昌建筑公司应当与周大斌承担连带责任;被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。原告谢文强系成午人应当负有安全注意义务,在高空作业时没有系安全带,其卡子也是自己安装,且未提供安装的卡子符合要求的相关证据,故原告对自己受伤也应当承担相应责任,其责任比例本院酌定为30%。对于原告主张的各项费用:1、医药费。原告治疗用去医药39398.41元,后期医药费预计10000元人民币,故医药费49398.41元,本院予以确认。2、误工费。原告误工时限经鉴定为180日,已经包含了二次手术时的误工时限,本院予以确认,但原告未提供最近三年的收入证据,无法计算其平均收入状况,故其误工费为14400元(80元×180天)。3、护理费。原告护理时限经鉴定为90日,已经包含了二次手术时的护理时限,本院予以确认,其护理费为:8100元(90元×90天)。4、营养费。原告住院58天,其营养费为:1160元(20元×58天)。5、住院伙食补助费。原告住院58天,其费用为1740元(30元×58天)。6、残疾赔偿金。原告虽为农村户口,但原告在巴城内居住务工,并以务工收入为家庭主要生活来源,故原告的残疾赔偿金应当按照城镇人均可支配收入的标准计算。2014年四川省城镇居民人均可支配收入为24381元,其费用为:146286元(24381元×20年×30%)。8、交通费。由于原告住院58天,结合需后续治疗的实际情况,本院酌定交通费为600元为宜,原告第二次鉴定时被告姜宗强垫支差旅费1420元,共计2020元,本院予以确认。9、精神抚慰金。本院根据原、被告的过错程度,酌定原告精神抚慰金6000元为宜。10、本案鉴定费6135元,原告垫支2500元,被告姜宗强垫支3635元。11、被告周大斌垫支医药费16398.41元,姜宗强垫支费用28055元,一并纳入本案处理。据此,

判决如下:

一、原告谢文龙医药费49398.41元,误工费14400元、护理费8100元、营养费1160元、住院伙食补助费1740元、残疾赔偿金146286元,交通费2020元合计223104.41元,由被告周大斌赔偿156173元(223104.41元×70%),被告姜宗强、四川省华昌建筑工程有限公司承担连带赔偿责任;其余由原告自己承担。

二、原告谢文龙精神抚慰金6000元,由被告周大斌赔偿,被告姜宗强、四川省华昌建筑工程有限公司承担连带责任。

三、本案鉴定费6135元,原告谢文龙承担1840元;被告周大斌承担4295元,被告姜宗强、四川省华昌建筑工程有限公司承担连带责任;被告周大斌垫支16398.41元,被告姜宗强垫支28055元,品迭后,被告周大斌赔偿122014.59元(含被告姜宗强垫支28055元)。宣判后,上诉人周大斌不服,提出上诉,上诉请求:撤销原判,依法改判。理由:

一、原审法院认定事实不清,适用法律错误。原审判决认定:被告周大斌与被告姜宗强签订了《钢筋工劳务合同》分包了“航程富华”项目部1号楼的钢筋劳务,原告在周大斌手下务工,原告为周大斌提供劳务,原告在提供劳务中受伤,被告周大斌应当承担主要责任,这一认定完全错误。首先,上诉人与被上诉人姜宗强签订的《钢筋工劳务合同》,该合同明确约定了工作范围系钢筋的制作、绑扎、焊接,而被上诉人谢文龙是在钢筋绑扎的过程中,由于被告姜宗强所提供的脚手架钢管卡子断裂,致谢文龙从脚下的脚手架上坠落,而导致本次事故的发生。谢文龙受伤的事实在原审法院已查明的事实中已对该事实查明,而并非是谢文龙在制作钢筋受伤。谢文龙虽为上诉人提供劳务,其受伤的原因是被上诉人姜宗强所提供的脚手架卡子断裂致被上诉人谢文龙从脚下脚手架坠落,谢文龙的损伤与上诉人没有因果关系,上诉人应依法应不承担责任。原审法院确以提供劳务者受害责任由雇主承担责任这一规定,判决上诉人承担责任属认定事实不清,适用法律错误。其次,2015年3月16日,上诉人与被上诉人姜宗强签订了《钢筋工劳务合同》,该合同第7条安全施工四项:..发生工伤事件一次性直接费用在5万元以内的,由乙方(上诉人)金额承担,一次性费用在10万元以上,甲(被上诉人姜宗强)乙(上诉人)双方按照7:3比例分担费用,原审法院已认可双方签订的《钢筋工劳务合同》,被上诉人谢文龙与上诉人存在雇佣关系,确在责任认定上,由上诉人承担主要责任,姜宗强等承担连带责任,无事实依据,明显存在错误,该判决违反自愿原则。以上两点,被上诉人谢文龙虽系为上诉人提供劳务,但在劳务过程中,是因被上诉人姜宗强为其提供的脚手架卡子断裂,致谢文龙在脚手架上坠落,姜宗强应承担主要责任,谢文龙的损伤与谢文龙为上诉人提供劳务没有因果关系,上诉人在此次事故中亦无任何过错,上诉入不应承担责任。同时,《钢筋工劳务合同》已约定双方责任比例承担赔偿责任,而原审法院在未查明事故的原因,违反双方自愿原则,判决上诉人承担责任且承担主要责任无事实依据及法律依据,应依法予以撤销。

二、原审法院按城镇标准计算谢文龙残疾赔偿金,于法无据。原审法院认定,原告虽为农村户口,但原告在巴城内居住务工,并以务工收入为家庭主要生活来源,故原告的残疾赔偿金应按照城镇人均可支配收入的标准计算,这一认定完全错误。

被上诉人谢文龙辩称:原判认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,应予维持。

被上诉人姜宗强辩称:谢文龙与姜宗强之间没有法律关系,谢文龙与周大斌之间构成劳务关系。一审按城镇标准计算谢文龙的残疾赔偿金是错误的。伤残等级未按道路交通事故标准执行,致使等级过高。一审判决姜宗强承担连带责任显然错误。二审审理查明的事实与一审认定的事实一致,本院予以确认。

本院认为:根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条之规定,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。上诉人周大斌与被上诉人姜宗强签订了《钢筋工劳务合同》,分包了“航程富华”项目部1号楼的钢筋劳务,被上诉人谢文龙在周大斌手下务工,谢文龙为周大斌提供劳务,谢文龙在提供劳务中受伤,周大斌应当承担赔偿责任。上诉人周大斌与被上诉人姜宗强签订的《钢筋工劳务合同》中约定:发生工伤事件一次性直接费用在5万元以内的,由乙方(周大斌)全额承担,一次性费用在10万元以上,甲(姜宗强)乙双方按照7:3比例分担费用,二人对于工伤赔偿的约定是双方真实意思的表示,同时也有利于分担风险和履行双方各自的责任,该约定并不违反法律禁止性规定,本院予以确认。被上诉人谢文龙遭受人身损害导致应由上诉人周大斌承担的赔偿责任已超过10万元,故依约百分之七十的赔偿责任应由被上诉人姜宗强承担。根据合同相对性原则,上诉人周大斌与被上诉人姜宗强所做约定对被上诉人谢文龙无约束力,故周大斌对姜宗强应赔偿费用承担连带责任。被上诉人姜宗强以被上诉人华昌建筑公司的名义建修巴中市巴州区雷破石沟“航程富华”项目部1号楼,又将1号楼钢筋工程劳务分包给上诉人周大斌,姜宗强明知周大斌没有相应的承包劳务资质而将钢筋劳务分包给周大斌,故华昌建筑公司、姜宗强应当与周大斌承担连带责任。被上诉人谢文龙事发时在巴中市巴州区雷破石沟“航程富华”项目部1号楼从事钢筋工工作,且于2013年10月28日在巴中市巴州区后河桥东侧李家大院汇鑫·浅水湾购买住房一套,另外谢文龙一审亦提供了其子女自2012年就在巴中市第五中学上学的证明,综上,原审认定被上诉人谢文龙经常居住地及主要生活来源均为城镇并无不当,上诉人周文斌主张不应按城镇标准计算残疾赔偿金,本院不予支持。

被上诉人姜宗强辩称伤残等级未按道路交通事故标准执行,因原审中四川华西法医学鉴定中心已作出重新鉴定意见且被采信,故其该项主张本院不予支持。

上诉人周文斌上诉称被上诉人谢文龙是在钢筋绑扎的过程中,由于被上诉人姜宗强所提供的脚手架钢管卡子断裂,致谢文龙从脚下的脚手架上坠落,而导致本次事故的发生,但未提供有力的证据予以证实,故其该项事实主张,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项的规定,

判决如下:撤销巴州区人民法院(2015)巴州民初字第2853号民事判决。

二、被上诉人谢文龙医药费49398.41元、误工费14400元、护理费8100元、营养费1160元、住院伙食补助费1740元、残疾赔偿金146286元及交通费2020元合计223104.41元(含上诉人周大斌垫支16398.41元,被上诉人姜宗强垫支24420元),由上诉人周大斌赔偿46851.93元(223104.41元×70%×30%),被上诉人姜宗强、四川省华昌建筑工程有限公司承担连带赔偿责任;被上诉人姜宗强赔偿109321.16元(223104.41元×70%×70%),上诉人周大斌、被上诉人四川省华昌建筑工程有限公司承担连带赔偿责任;其余由被上诉人谢文龙自己承担。

三、被上诉人谢文龙精神抚慰金6000元,由上诉人周大斌赔偿1800元,被上诉人姜宗强、四川省华昌建筑工程有限公司承担连带赔偿责任;由被上诉人姜宗强赔偿4200元,上诉人周大斌、被上诉人四川省华昌建筑工程有限公司承担连带赔偿责任。

四、鉴定费6135元(含被上诉人谢文龙垫支2500元,被上诉人姜宗强垫支3635元),由被上诉人谢文龙承担1840元;由上诉人周大斌承担1289元,被上诉人姜宗强、四川省华昌建筑工程有限公司承担连带赔偿责任;由被上诉人姜宗强承担3006元,上诉人周大斌、被上诉人四川省华昌建筑工程有限公司承担连带赔偿责任。一审案件受理费负担不变。二审案件受理费1100元,由上诉人周文斌负担500元,被上诉人姜宗强、四川省华昌建筑工程有限公司连带负担600元。本判决为终审判决。

审 判 长 刘 国

代理

审判员 王 军

代理

审判员 赵治荣

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 陈 文